Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Обсуждение сайтов. Вопросы, проблемы, возникающие у создателей ювелирных сайтов и тех, кто только хочет их создать.
clicksilver
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:38

Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение clicksilver »

Здравствуйте!

Вот потихоньку делаем интернет-магазин по серебряным ювелирным изделиям http://clicksilver.ru
Прошу потратить время, покритиковать.
Про фотографии изделий можете не говорить - и так всё понимаю :-)

Как в остальном магазинчик? Чего не хватает?
Последний раз редактировалось clicksilver 27-01-2012 14:37 , всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

Маджента...
clicksilver
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:38

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение clicksilver »

Ну да, она, я не скрываю :-)
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

:)Меня больше интересует, с точки зрения ценообразования этот проект.
У Вас сейчас прайс в районе 120 р/грамм, можно сказать, что это оптовая цена. В Мск оптовики грузят серебро от 80 до 100 р/гр.

Вас устраивает прибыль по 40 рублей с кольца, вы будете работать, общаться с клиентом, созваниваться, везти товар на почту ради 40 рублей? Или я чего-то не понимаю?:) Юрлицо-то есть? Судя по пунктам с оплатой на "банковскую карту" - юрлица таки нет. А кто налоги платить будет? :) Или у Вас какое-то хитрое ИП?
clicksilver
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:38

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение clicksilver »

Да мы пока что, можно сказать, не работаем еще, больше сайтом занимаемся.
Конечно же, когда дело дойдет до нормальной работы, цены будут более адекватные.
clicksilver
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:38

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение clicksilver »

Что всё-таки по сайту профессионалы скажут?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

:)Маджента - настолько "универсальный", что докручивать вам его до скончания веков. :) Это я как владелец такого же говорю.

Немного смущает салатовый колор на сером/белом фоне, вам правда удобно этим пользоваться?:) Дизайнер всея руси за такое бы покарал...

Где тексты про категории?

У вас ошибка в метатегах главной и внутряка.

Вообще, я начинал с ещё более сырой мадженты. На мой взгляд - с таким уже можно стартовать, через полгода-год сами поймете, что вам нужно доработать. Как я написал выше, будет ГОРААААААЗДО больше проблем с ценообразованием и доставкой дешевки, чем с дизайном.
clicksilver
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:38

Re: Оцените самолепный интернет-магазин clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение clicksilver »

Большое спасибо за отзыв!

Что касается докручивания - да-а-а, я уже всю прелесть ощутил! Сколько с этим-то намучился - ни в сказке сказать, ни пером описать..

По расцветке вот - кому как. Кто-то из знакомых говорит, хорошо, а кого-то смущает, как Вас.

Тексты про категории - это в целях поисковой оптимизации, или думаете, что мало информативности?

С метатэгами навскидку не нашел проблему, посмотрю повнимательней. Спасибо!

На старт вот всё никак не можем решиться. С ценообразованием и действующими требованиями законодательства по ювелирке действительно всё сложно. Кроме того, есть большой вопрос складского запаса и актуального каталога (в соседней ветке обсуждается).
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

Побольше экспериментируйте с большими цветными вставками. Гранатики-топазики-аметистики.... Плюс изделия с полудрагами+финиками будут сразу дороже.
Просто серебро - без ничего... Хммм... как-то не айс.

По тексты... СЕО - да бес с ним, дело 10е. Пример. Я - клиент, я пришел за браслетами. Не знаю, какие бывают. Не нашел инфы на сайте. Ушел читать википедию. Не вернулся. Вот сценарий.
Аватара пользователя
Екатерина
Специалист по продвижению
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27-01-2012 16:33
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение Екатерина »

Добрый день!

Как специалист по продвижению и пользовательским интерфейсам, мне привычнее всего оценивать ресурс с точки зрения удобства и простоты навигации. Я посмотрела Ваш сайт, и вот что можно было бы сделать, чтобы ваш сайт стал ещё лучше:

1. Главная страница сайта
На главной странице желательно разместить заголовок <H1>, который мог бы быть «прочтён» поисковыми системами. Заголовок, конечно, должен быть оформлен не картинкой, а текстом. Также я бы рекомендовала на главной разместить небольшую статью о вашем интернет-магазине. Желательно составить «живой» текст, который будет действительно полезен впервые зашедшему на сайт посетителю.

В поле «Вы недавно просматривали», которое отображается на всех страницах сайта, лучше прописывать не только названия изделий, но и отображать их небольшие фотографии. Так посетителю будет проще понять, чем отличается первое «Кольцо из серебра» от третьего с таким же названием.

2. Пункт меню «Каталог»
При наведении курсора на пункт «Каталог» открывается подпункт «Изделия из серебра 925». При наведении курсора на «Изделия из серебра 925» открывается список категорий изделий: аксессуары, браслеты, брелоки и другие. Посетителям будет удобнее, если при наведении курсора на пункт «Каталог» сразу будут открываться подпункты аксессуары, браслеты, брелоки и т.д. Страница http://clicksilver.ru/catalog/silver.html, по сути, лишняя. Она дублирует информацию со страницы http://clicksilver.ru/catalog.html . А поисковые системы «не любят» дублированный контент.

3. Отдельные разделы для каждой категории товаров
Желательно настроить сайт так, чтобы у каждой категории товара (кольца, броши, аксессуары и т.д.) был отдельный раздел, на главной странице которого можно было бы разместить текст именно об этом типе изделий. Это положительно повлияет на видимость сайта в поисковых системах.

4. Цепочка навигации
В цепочку навигации для страниц с подробным описанием товара желательно добавить раздел, которому соответствует данное изделие. Например, для страницы http://clicksilver.ru/ij-pb43n-001.html:
Главная / Каталог / Колье/ Колье из жемчуга и серебра
Пункт «Колье» здесь добавляется для того, чтобы посетитель мог вернуться к просмотру других колье всего одним кликом.

При желании, можно настроить цепочку навигации так, чтобы по наведению курсора на пункт «Каталог» появлялся выпадающий список с перечнем категорий изделий: аксессуары, браслеты, брелоки и т.д. Так посетитель сможет в один клик переходить и в другие разделы каталога, например, для просмотра колец или браслетов.

5. Описание изделия
Желательно для каждого изделия создавать уникальное описание, объёмом 200-400 символов. Наполнение сайта соответствующими тематике ресурса текстами положительно сказывается на продвижении в поисковых системах и на повышении лояльности ваших клиентов к сайту. Конечно, это сложная творческая работа – написать красивые небольшие обзоры на каждое изделие. Однако такие тексты выделят ваш сайт среди других аналогичных, сделают ресурс более запоминающимся для посетителей. Поисковики также оценят уникальность контента.


Это основные советы после знакомства с Вашим сайтом. Конечно, возможных аспектов гораздо больше - тема обширная, ее можно развивать и развивать вплоть до полноценного аудита.

Нельзя сказать, что SEO - дело десятое). Поисковики могут стать основным источником клиентов бизнеса. Конечно, работы по SEO должны быть направлены не только на то, чтобы посетители просто пришли на сайт, но и стали клиентами компании.

Желаю успехов в развитии ресурса!
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

Екатерина, сео - в данном случае - 10е дело. Это я вам стопицот процентов даю.
Если изначально ценовая политика не верная, то хоть поэму напиши про каждый товар, а денег не заработаешь. :) Я говорю о бизнесе, а вы говорите о рюшечках к сайту.

Пример:

Вы - владелец кабаре. И наняли одноногую и бородатую женщину. Ждёте PROFIT.
А его нет, нет денег.
Вы предлагаете потратить ресурс/деньги/время и одеть бородатую женщину в кружева - что таки является извращением. И денег опять не принесет.

А теги люди научаться расставлять, коли смогли в вёрстке разобраться. До полноценного аудита, говорите?:)

Код: Выделить всё

Екатерина, как к СЕО-специалисту вопрос.
Посчитайте, пожалуйста, суточную норму прибыли с такого же сайта, если дано:

1. Посещалка в сутки - 1000 человек
2. Средняя цена - 300 рублей
3. Средняя закупочная цена 100 рублей 
Не забываем посчитать расходы на привлечение посещалки. :) Хотя бы по самым миииизерным стоимостям с контекста.
Аватара пользователя
Екатерина
Специалист по продвижению
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27-01-2012 16:33
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение Екатерина »

Уважаемый EHOT, у меня не было и нет цели оценивать экономическую эффективность интернет-магазина. Сайт рассматривался только с точки зрения удобства его использования, как представить информацию на сайте наиболее удобно для целевого посетителя.

SEO (search engine optimization) – комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Это привлечение на сайт потенциальных клиентов из поисковых систем. Где ещё интернет-магазин возьмёт целевых посетителей, если не из поисковиков?

Стоимость SEO здесь также не обсуждалась. Теоретически, владельцы ресурса clicksilver.ru могут заниматься продвижением сайта и самостоятельно.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

Вы фразой "не было и нет цели оценивать экономическую эффективность интернет-магазина" подписались в том, что Вы не в теме.

Так надо обсуждать стоимость тут. Если ваша цена справедливая - никто не скажет Вам плохого слова. Открытость - она очень располагает к людям.
А вы уходите от ответов. Таким образом, у меня складывается впечатление, будто "хммм... какой-то стремный сеошник"... Тут уже есть один орёл, который продавает сайт с 50 посетителями за 100 тысяч:)

Отвечаю на прошлый вопрос:

Код: Выделить всё

Доходы:

Покупателей в сутки: 10-15 человек в ИДЕАЛЕ (по факту 2-5 человек)
Норма прибыли в сутки по факту: В ИДЕАЛЕ: 2000-3000 рублей, в жизни: 400-1000 рублей. 
Итого в месяц средние (с учетом тухлых дней) ~ В идеале 2000*30=60тр, в реальности: 12тр-30тр.

Расходы: 
Стоимость привлечения 1000 уников = 3.2 (минпрайс) рубля*1000 *31день=99тр (да, оценка по медийке).
Если считать, что медийка дороже СЕО в 3 раза, то бюжет СЕО для проекта (ссылки+работа) примерно равен 35 тр :) Это без учета текстов и стоимости доработок
При этом реальная цена привлечения будет 10-45 рублей :))))
Таким образом, за вычетом элементарного Бухучета (3000 рублей в месяц для ИП6%), телефонии, хостинга, налогов - в текущей модели остается работа за Идею :)))
Но, как вы сказали - ваша работа - рассматривать проект с точки зрения "удобства" и юзабилити + критерии ранжирования.

Екатерина, вы считаете, что я не знаю расшифровку СЕО?:)
Ой, да, минутка славы. Я знаю много страшных слов SEO, SMM, SERP, KPI, BI, DWH, NASTRAN, CATIA..... :)) И даже чутка по русски: ТФКП, СЛАУ, СЛнАУ, АСУТП:))

Да, правильные заголовки - это тоже важно, H1 и тайтл, альттекст на картинках и многое другое. Дело в том, что СЕО в отрыве от бизнеса - бесполезная штука. :)

PS: Вы не подумайте, я не сеоненавистник, Вы правильно посоветовали по пунктам. Кроме поэмы про каждое изделие - со всем согласен. :)
Аватара пользователя
Екатерина
Специалист по продвижению
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27-01-2012 16:33
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение Екатерина »

Посетитель clicksilver попросил потратить время и покритиковать сайт. Именно это я и сделала - посмотрела сайт и сделала несколько заметок по юзабилити ресурса.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Оцените заготовку интернет-магазина clicksilver.ru

Непрочитанное сообщение EHOT »

Екатерина, да, возможно я забежал вперед паровоза и предсказал будущие проблемы. Без обид, вы свою работу сделали правильно.

Подскажите, пожалуйста, а как у вас получился статус у профиля: "Специалист по продвижению", мне вот какие-то пальмовые ветки дает. :)
Ответить

Вернуться в «Ювелирные сайты»