литье серебра в домашних условиях. нуждаюсь в советах =)

Вопросы и обсуждения о том, как производится литье в выплавляемые модели
Аватара пользователя
apxi
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-10-2006 22:18
Откуда: kiev
Контактная информация:

литье серебра в домашних условиях. нуждаюсь в советах =)

Непрочитанное сообщение apxi »

вот.. решил сделать своими руками кулончик..

имеется - восковая модель изделия, бензиновая горелка, лом серебра, сатен-гипс строительный :)

подходит ли строительный сатен-гипс для изготовления формы?

в чем лучше расплавлять серебро? ковшик какой-нить.. из чего он должен быть сделан что б не расплавиться и не вступить в какую-нить реакцию с серебром?
хватит ли бензиновой горелки для расплавления серебра? кажись около 800 градусов нужно..

слышал что после заьвердевания гипса воск выпаливается из формы без остатка.. так?

сколько примерно секунд затвердевает серебро, если его расплавить до температуры, которая может дать бензиновая горелка? ну хватит ли времени что б отцентрефужить формочку для удаления воздуха..

буду очень благодарен за советы :-)
IgorD
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26-10-2006 18:09
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IgorD »

Испортишь восковичку и толку ни какого. Хочешь сделать кулончик, сделай его своими руками. Так проще, дешевле и интереснее. Можем помочь.
Аватара пользователя
apxi
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-10-2006 22:18
Откуда: kiev
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение apxi »

IgorD писал(а): Испортишь восковичку и толку ни какого. Хочешь сделать кулончик, сделай его своими руками. Так проще, дешевле и интереснее. Можем помочь.
только потому, что своими руками интереснее я этим и занялся :wink:

но что вы имеете ввиду? выпилять с куска серебра что ль как папа Карло выстругал буратино? :wink:

вот здесь написана приблизительная технология: http://ntpo.com/technologists/razn/20.shtml

ни про какую порчу восковички не сказано..

я своми руками сделал восковую модельку.. к сожелению в данный момент не могу показать её конфигуряцию..
в данный момент пока вопрост только в том, где располагать отверствие для заливки так, чтоб не образовалось воздушных карманов..

вы действительно уверены что воск не высжется из гипса?
IgorD
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26-10-2006 18:09
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IgorD »

Зайди на мой сайт и посмотри фото урок изготовления обручального кольца. Остальные фото и видео уроки отправляю лично. Если не интересно продолжай заниматься литьем.

http://www.Jewel-Art.h12.ru
Аватара пользователя
apxi
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-10-2006 22:18
Откуда: kiev
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение apxi »

IgorD писал(а):Зайди на мой сайт и посмотри фото урок изготовления обручального кольца. Остальные фото и видео уроки отправляю лично. Если не интересно продолжай заниматься литьем.

http://www.Jewel-Art.h12.ru

Игорь, спасибо за сайт!

очень все классно и доступно объяснено..

про этот мнетод я в принципе читал.. только там не так подробно было и без фотографий)

ваши фотографии оченьпонятны)

но такой метод 1- требует целую мастерскую,
2- ближе к ковке, нежели к скульптуре.. имхо меньше свободы.. и если сложная композиция с разными фигурками, то пайка все же не так надежна, как литье..
хотя конечно же не все мелки детали отольются.. и дисперсия гипса тоже не очень велика..

обратил внимание на ложку.. она керамическая что ли?

а что это у вас за горелка такая тоненькая? на чем работает? сколько стоит?
потому что я не привык в свои увлечения вкладывать средства.. нашел вот у знакомых слоновую бензиновую гарелку :-)
в принципе думаю если руки из плечей растут можно и такой управиться))

но все же интересно
IgorD
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26-10-2006 18:09
Откуда: г.Курган
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IgorD »

Урока до конца наверно вы не поняли. Целой мастерской в принципе не нужно. Сколько лет работаю, на прочность ни кто не жаловался. К ковке отношение поверхностное.
Аватара пользователя
apxi
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-10-2006 22:18
Откуда: kiev
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение apxi »

IgorD писал(а):Урока до конца наверно вы не поняли. Целой мастерской в принципе не нужно. Сколько лет работаю, на прочность ни кто не жаловался. К ковке отношение поверхностное.
ну да.. конечно же прокатные валики есть на каждой кухе! :wink:

ладно.. как говорится, на вкус и цвет товарищей нет ;)

кстати на вопросы вы так и не ответили :?
SlaV
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23-11-2006 00:49

Непрочитанное сообщение SlaV »

:D Ржу, не могу!!! :P
Шедевр!!! Просто шедевр на тему - ювелирный юмор!
apxi , не в обиду только. Если тебе действительно интересно ювелирное дело и ты начнёшь им заниматься и хоть кое-что понимать, то ты сам будешь смеяться над тем, что ты здесь написал.
я не привык в свои увлечения вкладывать средства..
Тогда вобще забудь про эту затею.
Алекс у
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03-12-2006 21:10

Re: литье серебра в домашних условиях. нуждаюсь в советах =)

Непрочитанное сообщение Алекс у »

Я обычный, бедный человек, но для этого, я сам вкинул около 1000 баксов, и то это очень скромно. Ювелирное дело - это не для слабонервных !!!! в смысле денег!
Аватара пользователя
apxi
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-10-2006 22:18
Откуда: kiev
Контактная информация:

Re: литье серебра в домашних условиях. нуждаюсь в советах =)

Непрочитанное сообщение apxi »

Алекс у писал(а): Я обычный, бедный человек, но для этого, я сам вкинул около 1000 баксов, и то это очень скромно. Ювелирное дело - это не для слабонервных !!!! в смысле денег!

я не собираюсь этим заниматься профессионально! мне моя специальность, даст бог, принесет деньжат побольше этого ремесла ;)

мне хотелось сделать что-нибудь своими руками.. сделать кому-то необычный подарок..

паяльную лампу у меня отняли.. в распоряжении оказалась лишь газовая плита :) поэтому первый опыт был пока только с оловом :)

вот что получилось: http://apxi.ho.com.ua/b0.jpg
на фото вид не очень.. но на самом деле бабочька крохотная. и после отпиливания литника и занатфеливания)) неровностей - вид был более-менне нормальным.. в любом случае - главное что своими руками) дороже подарок имхо сложно найти! ;)
Алекс у
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03-12-2006 21:10

Re: литье серебра в домашних условиях. нуждаюсь в советах =)

Непрочитанное сообщение Алекс у »

Ну нехочу расстраивать, но меня б за такую работу повесили б (когда я начинал) Былоб намного крассивее , если б раскатать (ну или проковать), отжечь, и повыпиливать лобзиком! но для этого нужно конечно лобзик ну и пилки (но они очень тонкие да и в продаже их нет (тольно на фирмах и дюжина минимальная продажа если непосредственно сам притопал )) Да и надфили небось "Сделано в СССР"? А насчет горелки - пойдите на ближайший радиорынок и купите горелку-баллончик стоит 20 - 25 грн (ручка) или 40 - 50 грн (в виде стаканчика, она удобнее и емкость больше - для серебра, а тем более олова - просто супер!!!)
Аватара пользователя
apxi
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-10-2006 22:18
Откуда: kiev
Контактная информация:

Re: литье серебра в домашних условиях. нуждаюсь в советах =)

Непрочитанное сообщение apxi »

Алекс у писал(а):Ну нехочу расстраивать, но меня б за такую работу повесили б (когда я начинал) Былоб намного крассивее , если б раскатать (ну или проковать), отжечь, и повыпиливать лобзиком! но для этого нужно конечно лобзик ну и пилки (но они очень тонкие да и в продаже их нет (тольно на фирмах и дюжина минимальная продажа если непосредственно сам притопал )) Да и надфили небось "Сделано в СССР"? А насчет горелки - пойдите на ближайший радиорынок и купите горелку-баллончик стоит 20 - 25 грн (ручка) или 40 - 50 грн (в виде стаканчика, она удобнее и емкость больше - для серебра, а тем более олова - просто супер!!!)
про горелки-баллончик не слышал.. спасибо за информацию! :)
относительно качества.. я просто хотел сделать что-нибудь своими руками.. заявку на фаберже я не давал))
это не мой хлеб, так что рождение шедевров мы пожалуй оставим для вас! ;)
лобзиком конечно же вернее.. но все же воск дает больше свободы.. другое дело что модель конечно же нужно довести до совершенства, что б потом отлитое было хорошего качества без доработок особых..
вот с моделькой я кокраз поленился.. - http://pretending.ho.com.ua/b1.jpg
ну в плане неровностей..

+ей довелось многое пережить до основной заливки гипсом..
по незнанию взял сатен-гипс, мешок которого долготусовался на балконе.. как известно, он в него напичкано куча добавок, из-за чего он обладает обратными к нужным свойствам - долго сохнет и не боится воды :)
в итоге пришлось разбирать полузастывшую форму и покупать обычный гипс.. при этом моделька чуть повредлась..

как бы там нибыло, я утлил свое любопытство и в случае чего смогу сделать оригинальный экслюзивный подарок! :wink:
optimist
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-09-2006 10:59

участие

Непрочитанное сообщение optimist »

доброго времени суток вам )) почитал я ваше обсуждение действительно весело))) только без обид)))если вам нужна литература по ювелирному делу по литью статуеток тож может подойти я думаю пишите мне вышлю)))пока мой сай не работает я могу только на почьту слать )) так что вот ... пишите если интересует
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Задорнов отдыхает!
Ответить

Вернуться в «Литье»