Один вопрос !

Пробы, клейма, именники и пробирка
КАФ
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16-12-2022 08:59

Один вопрос !

Непрочитанное сообщение КАФ »

Уважаемые знатоки форума !
Возник один вопрос. Рылся в инете - не помогло :)

На всех ли итальянских ювелирных изделиях из золота ставится клеймо со звездой, шифром изготовителя и аббревиатурой из букв обозначающих город или провинцию в Италии (место) ?

Или какие то ординарные изделия типа цепей машинной вязки могут выходить только с цифрами 750 в ромбике и надписью Italy, например ?
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Один вопрос !

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

КАФ, вы правы - на массовых изделиях, особенно для продажи на внешних рынках, регистрационные клейма практически никто не ставит, только указание пробы. В отличие от внутреннего рынка с дорогими вещами, там где надо подчеркнуть бренд.
КАФ
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16-12-2022 08:59

Re: Один вопрос !

Непрочитанное сообщение КАФ »

Благодарю Вас ЮрьСаныч ! :) Теперь для подарков буду искать изделия только с шифрами :)
Аватара пользователя
AleksKr
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03-08-2013 06:40
Откуда: г.Севастополь

Re: Один вопрос !

Непрочитанное сообщение AleksKr »

Всем доброго здоровья.Да ЮрьСаныч когда то говорил-надо быть осторожным с Италией.Иногда Италия (если брать с рук или на базарчиках) может быть с клеймами ,но фальшивыми.Вот подсвечник -не серебро и браслет с клеймами-не серебро(опечатка была не золото,а серебро),проверял хромпиком и прибором ДеМон-Ю со спилом.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AleksKr 29-12-2022 13:51 , всего редактировалось 2 раза.
КАФ
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16-12-2022 08:59

Re: Один вопрос !

Непрочитанное сообщение КАФ »

Здравствуйте !
Я конечно не эксперт но клеймами глаза уже намозолил пока гуглил по своим вопросам :)
Личное мнение, если позволите...
На браслетике есть шифр. Выглядит он прилично. Но наличие шифра никак не гарантирует что это золото. Итальянцы ставят шифры на изделиях из серебра тоже. Кроме того там есть прямое указание - 925. Золота с такой пробой не бывает.
Что касается серебра то конечно сбивает с толку шифр. Но. Есть общепринятая маркировка для серебра в Италии - овал. Цифры 925 должны быть размещены в овале.
Собственно этих признаков достаточно чтобы насторожиться.

Что касается подсвечника - тут мне особо сказать нечего. Субъективно только : честно скажу "клейма" вот просто интуитивно выглядят как фуфло... Пробирное клеймо корявое и не аккуратное. Те многие что я видел на других фото и изделиях выглядят лучше и четче. Непонятный иероглиф - наверно что то вроде имитации фирменной марки - как гвоздем нацарапан. Опять же шифра нет (если мы не говорим об антиквариате).
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»