Помогите в определении клейм

Пробы, клейма, именники и пробирка
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

Добрый день! Не могу найти информацию по кольцу, помогите с определением, само кольцо из белого золота, 750 проба, бриллианты
Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

evka, добро пожаловать на форум! На вашем кольце нет национальных пробирных клейм, поэтому происхождение его узнать будет проблематично. Клеймо мастера тут точно не поможет. Это может быть как Европа, так и Дубай или Юго-Восточная Азия.
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

Спасибо! Значит будет без истории) а надпись может кто нибудь разберет? Я сколько не пыталась так и не смогла прочесть)))
Последний раз редактировалось evka 06-10-2022 03:38 , всего редактировалось 1 раз.
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

А вот еще вопросик тогда, раз уж я тут, а это что означает?
Изображение
Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

А это именник ЛПО "Русские самоцветы" с цифрой 5 и логотипом предприятия в виде якоря, 1975 год, выполненный электро-искровым методом. Второе фото правильное.
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

ЮрьСаныч писал(а): 06-10-2022 11:00 А это именник ЛПО "Русские самоцветы" с цифрой 5 и логотипом предприятия в виде якоря, 1975 год, выполненный электро-искровым методом. Второе фото правильное.
Спасибо! Помогли разобраться!
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

ЮрьСаныч писал(а): 06-10-2022 11:00 А это именник ЛПО "Русские самоцветы" с цифрой 5 и логотипом предприятия в виде якоря, 1975 год, выполненный электро-искровым методом. Второе фото правильное.
Кстати, прочла в одном из ваших ответов по поводу ЛПО и проставленных рядом цифр и букв, я так понимаю цифры, это обозночение вставок в изделии, на этом кольце их как раз 5 шт, 4 бриллианта и 1 изумруд, но теперь вопрос вот в чем, если это именник 1975 года, но проба там стоит 585 и женщина в кокошнике, как так получается? Ведь по сути раньше на советских была звезда и 583 проба
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

evka, да, если бы вы сразу показали все клейма, в т.ч. пробирное, то и ответ был бы другой. Если вы утверждаете, что в пробирном клейме дама с кокошником, а проба 585-я, то конечно это 1995-й год. Отдельно проставленный цифровой код это номер изделия и как правило, но не всегда, говорит о наличии в украшении вставок из драгоценных камней.
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

ЮрьСаныч писал(а): 07-10-2022 16:29 evka, да, если бы вы сразу показали все клейма, в т.ч. пробирное, то и ответ был бы другой. Если вы утверждаете, что в пробирном клейме дама с кокошником, а проба 585-я, то конечно это 1995-й год. Отдельно проставленный цифровой код это номер изделия и как правило, но не всегда, говорит о наличии в украшении вставок из драгоценных камней.
Да, надо было все сфоткать, ну собственно вот

Изображение

Изображение
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

Наверное теперь замучаю вопросами)) есть заколка, я предполагаю что мельхиор, на счет бирюза или имитация, трудно сказать, но на ней тоже есть клеймо, мне читается как МК4, может есть информация какая нибудь по данному объекту?
Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Это изделие костромских ювелиров. Если на заколке нет пробирного клейма, по которому мы бы уточнили год изготовления, то это может быть как 1954-й так и 1964-й год. В те годы это был предшественник нынешнего Красносельского ювелирпрома.
evka
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-10-2022 17:54

Re: Помогите в определении клейм

Непрочитанное сообщение evka »

ЮрьСаныч писал(а): 07-10-2022 21:03 Это изделие костромских ювелиров. Если на заколке нет пробирного клейма, по которому мы бы уточнили год изготовления, то это может быть как 1954-й так и 1964-й год. В те годы это был предшественник нынешнего Красносельского ювелирпрома.
Не, по ходу больше нет, есть какое то пятнышко, пришлось под микроскопом смотреть, скорее всего просто вмятина, спасибо что не оставляете без внимания и помогаете!
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»