Страница 1 из 1

Вопрос по бриллианту

Добавлено: 12-08-2019 19:03
Антон Костров
Уважаемые профи своего дела, господа ювелиры!
Я прочитал, что брюль сверкает белыми лучами, фианит разноцветными, но на другом сайте прочитал противоположное мнение. Хочу полюбопытствовать:
Как на самом деле отличается сверкание бриллианта от сверкания фианита, есть ли визуальное отличие?
На фото, предположительно, слева фианит, справа брюль (брюль сверкает менее разноцветно).

Изображение

Re: Вопрос по бриллианту

Добавлено: 13-08-2019 11:15
ЮрьСаныч
"Ипполит Матвеевич, поминутно поправляя колебавшееся на носу пенсне, с ударением произносил:

— Три нитки жемчуга... Хорошо помню... Две по сорок бусин, а одна большая — в сто десять... Бриллиантовый кулон... Клавдия Ивановна говорила, что 4000 стоит, старинной работы...

Дальше шли кольца, не обручальные кольца, толстые, глупые и дешевые, а тонкие, легкие, с впаянными в них чистыми, умытыми бриллиантами; тяжелые ослепительные подвески, кидающие на маленькое женское ухо разноцветный огонь; браслеты в виде змей с изумрудной чешуей; фермуар, на который ушел урожай с 500 десятин пшеницы; жемчужное колье, которое было бы по плечу разве только знаменитой опереточной примадонне; венцом всего была сорокатысячная диадема.

Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату."

Новые, чистые фианиты, муассониты и особенно кристаллы Сваровски, сияют так же, как и бриллианты, иначе зачем бы они были им заменителями, поэтому определять подлинность бриллиантов по блеску неправильно. Определяют алмаз геммологическими приборами, использующие физические свойства камня - теплопроводность и электропроводность. Визуально, опытный ювелир в 10-ти кратную лупу может определить бриллиант по форме и качеству огранки.

Re: Вопрос по бриллианту

Добавлено: 13-08-2019 16:57
Антон Костров
Ок, спасибо. Просто 2 разных мнения нашел и решил узнать!