Помогите очень ЛЮБОПЫТНО

Пробы, клейма, именники и пробирка
yavia1
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-03-2013 22:51

Помогите очень ЛЮБОПЫТНО

Непрочитанное сообщение yavia1 »

Доброго ВСЕМ времени суток. Моя бабушка оставила мне кольцо. Его нашел мой папа в 1968 году в лесу где в тверской области, когда был маленьким. По крайней мере так мне рассказывала бабушка. И вот очень мне любопытно, что это за перстень или кольцо. на нем стоит два именник, фото попробую выставить завтра, один вроде нормально читается второй не очень на первом 9МЮ3, второй М знак звезды 875, кольцо серебро, камень красный есть стертости и царапина. Спасибо буду признательна. Уж очень интересно
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите очень ЛЮБОПЫТНО

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Ева,
серебряное колечко 875 пробы Московского ювелирного завода 1969 года
yavia1
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-03-2013 22:51

Re: Помогите очень ЛЮБОПЫТНО

Непрочитанное сообщение yavia1 »

Простите, а на сайте ювелирном, http://www.pawnbroker.ru, писалось, что если именник МЮ3 то это 1953 года, или девятка значит что это не так??? взято с http://www.pawnbroker.ru Действительно, в 1988 ввели это обозначение. Но и раньше, до 1988 года в именнике стояла буква - код завода, такая же, как и шифр инспекции. К примеру, Московский ювелирный завод - МЮ. В 1953 году именник этого завода выглядел как МЮ3, в 1975 году - 3МЮ, в 1981 году - точка МЮ. То есть, даже до введений 1988 года буква М присутствует, но не как шифр инспекции, а как шифр предприятия.


Может быть, что 9 это 1959 год, а не 1969??? как я поняла такую печать ставили с 1953 до 1975? Заранее спасибо за ответ и извините, если что не так поняла с другого источника)
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите очень ЛЮБОПЫТНО

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

yavia1,
в процитированном тексте, к сожалению, присутствуют ошибки.
Скажу как я это понимаю - если вы видите только МЮ3 - это буквы "М" и "Ю" и цифра 3 (ТРИ) и расшифровывается это так: Московская ювелирно-часовая фабрика, 1953 год - пробирное клеймо "голова рабочего в кепи вправо с молотком"; тоже самое, но с пробирным клеймом "серп и молот на фоне пятиконечной выпуклой звезды" - 1963 год. Если стоит 3МЮ, то это та же фабрика, только в 1973 году. В вашем случае изделие уже другого завода , а именно Московского ювелирного завода "МЮЗ" (все буквы), а с годом будет выглядеть так: в 1963 году "МЮЗ3", а в 1969 году 9МЮЗ. Кстати, именно с 1969 года последнюю цифру года стали ставить первой в именнике.
yavia1
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-03-2013 22:51

Re: Помогите очень ЛЮБОПЫТНО

Непрочитанное сообщение yavia1 »

Спасибо большое за подробный ответ. =)
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»