гранулирование

Вопросы и обсуждения о гальванике, электрополировке, аффинаже и прочем
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

гранулирование

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

Коллеги подскажите такой вопрос, перед афинажом необходимо либо металл раскатать потоньше, либо разгранулировать, катать както муторно, а гранулировать не получается, при выливании в воду метал все-равно не расбивается на мелкие шарики, может я что-то не правильно делаю. Воду надо "раскручивать"? С какой высоты надо лить в воду? Вот такие вот вопросы, раскажите пожалуйста кто как делает.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

не советую делать афинаж с гранулированого металла, реакция будет идти очень долго, все таки тонко прокатанный металл быстрее и лучше реагирует с кислотой
AntDroid
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13-04-2009 17:37

Re: гранулирование

Непрочитанное сообщение AntDroid »

Сергей Шинкин писал(а):Коллеги подскажите такой вопрос, перед афинажом необходимо либо металл раскатать потоньше, либо разгранулировать, катать както муторно, а гранулировать не получается, при выливании в воду метал все-равно не расбивается на мелкие шарики, может я что-то не правильно делаю. Воду надо "раскручивать"? С какой высоты надо лить в воду? Вот такие вот вопросы, раскажите пожалуйста кто как делает.
Делается так:
кусок ПВХ трубы метр длинной, или ведро большое. На дно керамическую тарелку и залить водой. Над водой ставится печь и тигель с дырочкой ~1-2 мм. метал как расплавляется - сам льётся в воду аккуратными гранулами.
Если нет возможности сливать через низ - выливайте из тигля в какую-либо воронку с маленьким отверстием над водой.

З.Ы. Гранулят реагирует с кислотой ненамного дольше чем прокат. Так что достаточно эффективно и просто.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Re: гранулирование

Непрочитанное сообщение pav-v »

AntDroid писал(а): Гранулят реагирует с кислотой ненамного дольше чем прокат. Так что достаточно эффективно и просто.
извините колега но здесь я с вами не согласен!, самый мелкие гранулы которые получатся это 1,0-1,5(при хорошем раскладе, а так 2,0-2,5 в среднем), и на практике убеждались что с гранулами это долгий процес!!!
AntDroid
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13-04-2009 17:37

Re: гранулирование

Непрочитанное сообщение AntDroid »

pav-v писал(а):
AntDroid писал(а): Гранулят реагирует с кислотой ненамного дольше чем прокат. Так что достаточно эффективно и просто.
извините колега но здесь я с вами не согласен!, самый мелкие гранулы которые получатся это 1,0-1,5(при хорошем раскладе, а так 2,0-2,5 в среднем), и на практике убеждались что с гранулами это долгий процес!!!
Опишу как в школе.
Когда капли из отверстия в тигле ляпают в воду - получаются аккуратные чешуйки, толщиной не шибко больше проката и весом около 1 грамма. Растворяются влёт.
Это справедливо для того метода, что я описал. Уже лет 10 так делаем. Быстро и без заморочек.
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Дык, чешуйка и гранула - это очень разные вещи!
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

Кий писал(а):Дык, чешуйка и гранула - это очень разные вещи!
Согласен :!: :!: :!: :lol:
AntDroid
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13-04-2009 17:37

Непрочитанное сообщение AntDroid »

Чёрт, я всегда знал, что мне что-то недоговаривают!

З.Ы. Если по каждой круглой грануле стукнуть молотком - тоже получится чешуйка :)

З.З.Ы. А так я наш способ описал что делать. чтобы прокатом не страдать :) Пользуйте на здоровье.
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ
Ответить

Вернуться в «Химия»