Закрепка камней и оценка работы.

Вопросы и обсуждения о том, как правильно крепятся камни
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Закрепка камней и оценка работы.

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Сам я делаю всю работу от начала до конца, но любимой операцией является закрепка. Не конечная фаза, а с самого начала, т.е. с разметки на голой(чистой,гладкой,пустой) поверхности. На мой взгляд, что-то получается. Вот хотелось бы поговорить на эту тему, кто как это делает. Может даже затронуть расценки и т.д. Однажды приглашали в мастерскую, но я посчитал условия оплаты не соответственными и отказался. Но это уже второстепенный вопрос, хотя я думаю мы и его затронем. Пробовал поговорить в другом месте, но особо ничего не получилось. Больше всего интересует как оценивать эту операцию(наверно даже несколько операций)?
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Добрый день.
Я также делаю всё сама.
Закрепка для меня очень ответственный момент, потому что ошибку-уже проблемно исправить.:?
Разметку всегда начинаю с того, что чертёж-схему места закрепки 1 к 1 на миллиметровке приклеиваю на готовую поверхность и намечаю керном центры камней-для сверления. Если камней мало , то всю разметку произвожу сразу на металле с чертилкой, разметочным циркулем и металлической линейкой.
Хотелось бы по подробней узнать кто какими приспособами пользуется или узнать о других методах нанесения разметки под закрепку.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Julia D., а разве в микроскопе нет "прицела" с разметкой? Или вы не пользуетесь таким? У меня МБС-10, кажется из распространенных, эта модель наиболее подходит к нашей работе, к тому же очень большее фокусное расстояние. Единственное что в этом микроскопе надо изменить, это выкинуть сразу родную подсветку. У нее просто ужасный желтый свет/цвет. Я использую для подсветки самые обычные современные настольные лампы дневного цвета. Лучше всего с двух сторон, чтоб не было теней. Попробую сейчас сделать фото...Изображение Вот если справа тоже поставить таккую же лампу, то будет полный комфорт. Кстати, почему бы не разобраться сначала с инструментом, с работой, а потом уже с оценкой. Только давайте сразу договоримся- цены пишем в долларах(евро) так будет более интернационально:)
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Ну да, в кратце о своей технологии. Размечаю сразу на изделии, разумеется что камни перед этим откалиброваны с точностью до 0,05мм. Рассмотрим "линейную" закрепку, когда камни выстроены в один ряд, одного(практически) размера. С помощью разметочного "прицела" в микроскопе(на разметочную сетку он не тянет, хотя есть и такое) я делю поверхность на условные квадратики, которые немного больше диаметра камня. Или по лимиту количества камней на изделие или участок. Затем накернивание центра, сверление сквозного отверстия, изначально менее миллиметра. Далее в зависимости от размера камня еще рассверливаю, и в конце юстировочная фреза. В принципе, если камень 2-2,5мм то после первого отверстия в 0,7-1,0мм можно остальное выбрать фрезой. О разрезке позже. Так, а кто чем сверлит, каким инструментом?
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Да да , микроскоп-это великая вещь, я и под таким крепила!!! просто здорово!!! к сожалению на работе последней не было возможности и приходилось пользоваться только своими глазами :shock:.
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Подсветка там и правда ужасная!
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Эх помню, здорово сверлить сверлильным станком- все точно, ровно-сказка! :D

Раз уж затронули тему "кто чем сверлит", то надо и о бормашине сказать пару слов, или о ней и пойдет речь :D ?
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Я лично не люблю бормашины в прямом понимании. Ну, те что на гибком рукаве. Возможно своеобразная "аллергия" на те, что раньше были, еще в советские времена. Шумные они страшно и манипулировать тяжко, из-за рукава. Хотя современные вообщем-то довольно ничего, одну даже купил. Содственно только из-за хорошего патрона в головке. Практически не пользуюсь ей пока, т.к. взял для работы борами, как мощьный копательный инструмент. Под сверлильным станком пробовал делать посадку под камни очень давно, да и то только на плоской поверхности. А так постоянно под микроскопом все делаю. Креплю заготовку в шрабкугель(еле выговорил, и то сомневаюсь, что правильно :) ) и держу градусов под 45 под микроскопом. Если вдруг сверло у уводит, то всегда можно потом поправить следующим размером, или уже фрезой. А, ну да, забыл сказать чем обычно работаю. Сделал две микродрели из подходящего механизма. Собственно попался редуктор с мотором внутри, на его основе и сделал. Работает от постоянного тока 0-30вольт, тихий и достаточно мощный. Чего еще для счастья надо. Обороты не очень большие, примерно 500, зато стружка далеко не улетает. Немного позже зайду и покажу на фото.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Обещаные фото инструмента Изображение Изображение Верхняя более мощная примерно 120об/мин. по силе как маленький шуруповерт. Вторая более скоростная,примерно 500об/мин. и слабее, используется только для сверления отверстий до 1,5мм. Ко второй дрели идет набор цанг Изображение Ну и парочка фрез Изображение
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Ого, как интересно. Никогда бы не подумала, что такой инструмент под себя люди придумывают! :wink:
Я в основном пользовалась американской бормашиной FOREDOM(имется в продаже в ЮМО). Максимальное количество оборотов каж.20 000 или 22 000 на подобии вот этой:
Изображение
мягкий рукав, не бьет, скорость регулируется ножным приводом удобно и не жужжит почти, очень довольна. ей и отдаю предпочтение. :)
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Пробовала работать с бормашинами, которые без рукава-после FOREDOM не понравилось: фиксированные скорости(2-3), занимает место на столе, надо рукой включать.
Да, есть бормашины очень не удобные с жестким рукавом, шумные, да разбалтываются быстро, но есть и достойные варианты! :wink: правда и цена у них подобающая...
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Без рукава это как? Когда мотор прямо к головке крепится? Покажу какую бормашину купил себе. Кажется все они однотипные. Изображение Изображение Изображение Собственно эта машинка куплена исключительно из-за неплохого патрона, который не бьет. А практически все время я работаю с помощью вот этого Изображение Уже лет 12 как он работает и работает. Немного конечно появился люфт на валу и стоило бы наверно даже смазывать раз в пять лет, а то греется сильно при полировке:) А в остальном доволен им полностью.
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Без рукава, я имела ввиду, что на столе стоит блок с переключателем скорости-в руке патрон , а между собой их соединяет всего лишь провод. К сожалению фото у меня нет. :oops:
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Мой блок питания на стол не поместится. А если и поместится, то займет там все полезное пространство. Вообще, привык я к всяким моторчикам на проводе. По чем у вас закрепка камня? Если считать с самого начала работы, с разметки. Ну, скажем так, простая закрепка с 4-мя корнерами.
Andri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-06-2008 20:47

Непрочитанное сообщение Andri »

красивая работа
http://www.igor-orlov.ru/
Последний раз редактировалось Andri 30-07-2008 18:35 , всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Закрепка и камни»