Как повысить навыки монтировщику?

Обучение, курсы, семинары, лекции для ювелиров
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

Как изготовить пару таких колец? Изображение
Кто знает? Зарезинить, затем ковырять в серебре? Вырезать из воска "кругляшку" с узором и дублировать по шинке?! Увы нет микроскопа, сам пока не сообразил...
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

Смотря что вы хотите получить в итоге. Судя по вашим упражнениям выше, у вас неплохие задатки. Поэтому забудьте про всякое литье и ручками, ручками! Для данных колец,наверное,целесообразно будет изготовить шаблон и по нему прорисовать, а затем либо гравировать,либо выпиливать. И еще совет-старайтесь не просто повторить,пытайтесь сделать лучше.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

Чтож спасибо, не доводилось делать настолько мелкую работу, буду пробовать немного позже, жаль что нет микроскопа... Где то так и представлял: выпилить прорези узора в серебре, изготовить что-то похожее на штамп - надо пробовать.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

Не стоит так заморачиваться на микроскопе! Это не самая мелкая рбота.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

По правде говоря я заморачиваюсь совсем другим... Хорошие знакомые дали мне лом 10гр. Au 750 я его сплавил начал катать, а он трещит... переплавлял, добавлял понемногу Аg, Zn (дабавил до 1,5гр) плавил с селитрой, бурой, трещит хоть на аффинаж неси. Кадмия нет, да и не уверен что поможет, местные говорят что это из-за "старого золота", что такое случась не раз... шо делать? Хотелось бы восстановить пластичность металла без покупки чистоты, или аффинажа, возможно такое? Может снова переплавить под бурой и добавить в тигель таблетку угля? Не повредит? Или это все до пи_ды-дверьки (как говорил мой препод фармакологии :roll: )
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

Чо-то я не понял, нафига столько цинка? Да и другие ингредиенты -? И что теперь за проба получилась? Самый оптимальный вариант (кроме аффинажа) проплавлять при хорошей температуре с селитрой. Возможно ваша горелка не выдает нужной т-ры, нужен мощный компрессор.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

Плавлю на газе с кислородом, сначала добил 0.3 цинка потом еще, и еще, просто не выдержал (вспылил), да думаю пробу понизить с 750 на 585, у меня такой гемор впервые, если точнее то с 750. Может селитры я мало добавил??? На 12 гр расплавленого не полную ложку селитры, как мне показалось трещать еще больше стало, эээ может мало.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

Газом с кислородом не пользовася,не знаю.Чистка селитрой заключается в сл.-расплавляется металл,сыпется щепотка селитры,прогрев,можно помешать кварцевой палочкой и так много раз.В процессе можно добавлять щепотку соли,соды,буры.Повторяю-процесс продолжительный,желательна вытяжка,а то надышесься дрянью.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

Вытяжки нормальной у нас нет, поэтому сотрудники косо смотрят на мои эксперименты с селитрой, и отказали в кадмии. Попробую еще раз почистить металл, если не поможет селитра, попробую уголь, с шаманским бубном, как получилось отпишусь обязательно.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

И хорошо,что отказали.Кадмий сильно ядовит! К тому же им металл не чистят, небольшой добавкой кадмия можно раскислить сплав.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

А газом пользуемся природным (тот что на кухне) + кислород, чес.слово мне больше нравиться бензин, даже с его минусами. У кого есть (были) деньги покупает один большой водородный катализатор на всю мастерскую. Серебро покупаю у одних архаровцов, так они используют уголь для плавки, и вальцы которым лет 100 наверное. Если была возможность то поставил дополнительную бензиновую горелку, а так пользуюсь тем что есть ...
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

Это где ,интересно, такие дремучие чудеса происходят?
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

Хотел сразу добавить кадмий к металлу для пластичности; у меня были три версии почему трещит I. в слитке свинец, плутоний, или мышиный помет (почистить селитрой, и добавить чуть серебра,) II При плавке металл "нахватался" кислорода (пробовать переплавить под большим слоем буры с добавлением угля) III Да фиг его знает почему трещит. Пробовал с селитрой добавил с избытком цинка и серебра, а результата нет (пока нет). Буду пробовать еще.
P.S. Видел в металл бросают щепотку морской соли, может вместо соли местным мастерам бубен предложить :?:
Последний раз редактировалось БУ-БУ 23-11-2009 02:23 , всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Сообщение БУ-БУ »

Они не дремучие, хотя .... все познается в сравнении. Фирма если это можна назвать фирмой выживает как может экономят на всем. Они только перепродают и плавят лом, и как мне кажется начали это делать давно, наверняка задолго до моего рождения.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Сообщение kigora »

Ну если ваши друзья подсунули вам металл с мышиным пометом, то они совсем не хорошие.Трудно давать советы не видя предмета- как трещит, в какой момент , до отжига, после, чего туда насували. Если не получается,можно таки попробовать камлание с бубном и окроплением мочой девственницы. Но лучше,пока коллеги окончательно не озверели,отложить это дело до завтра.
Ответить

Вернуться в «Обучение ювелиров»