Чистка золота

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
St
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-12-2009 22:59

Чистка золота

Непрочитанное сообщение St »

Доброго времени суток! Чайнику нужна помощь специалиста, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. К моему удивлению, потемнели кольцо и серьги - комбинированное желтое-белое и желтое золото, проба 585. Пытался почистить разными средствами.
Замачивание в жидкости для чистки "Leuchtturm", 10%-ном растворе аммиака, кипячение в стиральном порошке и средстве для мытья посуды ничего не дали... Скажите, пожалуйста, как можно почистить? Заранее благодарен за отве. Спасибо!
Аватара пользователя
alexzl
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-09-2006 19:32
Откуда: Прага Чехия
Контактная информация:

Re: Чистка золота

Непрочитанное сообщение alexzl »

St писал(а):Доброго времени суток! Чайнику нужна помощь специалиста, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. К моему удивлению, потемнели кольцо и серьги - комбинированное желтое-белое и желтое золото, проба 585. Пытался почистить разными средствами.
Замачивание в жидкости для чистки "Leuchtturm", 10%-ном растворе аммиака, кипячение в стиральном порошке и средстве для мытья посуды ничего не дали... Скажите, пожалуйста, как можно почистить? Заранее благодарен за отве. Спасибо!
это скорей всего произошло при использовании косметических средств содержащих ртуть или других активных компонентов -попробуйте обратится в мастерскую -пусть кинут в ультрозвук -если не поможет то нужно прокаливать в муфельной печи с последующим отбеливанием --это работа ювелира далеко не каждого
St
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-12-2009 22:59

Re: Чистка золота

Непрочитанное сообщение St »

это скорей всего произошло при использовании косметических средств содержащих ртуть или других активных компонентов -попробуйте обратится в мастерскую -пусть кинут в ультрозвук -если не поможет то нужно прокаливать в муфельной печи с последующим отбеливанием --это работа ювелира далеко не каждого[/quote]

Большое спасибо за ответ! Косметические средства на них не попадали. Это моя жена начиталась в Интернете, что замочив изделия в водный раствор сахара, можно вернуть им первоначальный блеск. Потемнели они как раз после этого замачивания((. Еще раз спасибо!
St
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-12-2009 22:59

Re: Чистка золота

Непрочитанное сообщение St »

PS Я уже и сам посмотрел в Интернете, действительно много всяких "народных" средств для чистки... протирание луковым и картофельным соком, чистка средствами для посуды и стиральными порошками. Интересно, это все правда?
Аватара пользователя
Juman
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-11-2009 00:37
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Чистка золота

Непрочитанное сообщение Juman »

[quote="St"]PS Я уже и сам посмотрел в Интернете, действительно много всяких "народных" средств для чистки... протирание луковым и картофельным соком, чистка средствами для посуды и стиральными порошками. Интересно, это все правда?[/quot

Криминала не вижу.Чайная ложка аммиака(нашатыря)на полстакана горячего мыльного раствора(раствор можно сделать из мыла или того же стирального порошка).Опустите изделия на 20 минут,выньте,промойте чистой водой,полирните шерстяной тряпочкой с пастой ГОИ.Если нет пасты,можно полирнуть зубной щёткой с зубным порошком,только эффект будет похуже.
Это самый доступный и простой способ.Чернота уберёться и изделия опять будут как новенькие.Только не передерживайте в растворе-золото может сильно поменять цвет и долго,и муторно придётся полировать[/b]
Я не обещаю-я делаю!
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»