Кольцо из 2х разных сплавов?

Как выполнить работу. Советы мастеров ювелирного дела.
An-73
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-11-2009 15:25

Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение An-73 »

Нужно сделать обручальное кольцо состоящее из белого и красного золота (по всей длине окружности).

Форма не важна.

Вопрос в технологии изготовления одного кольца,
которое состоит как бы из белого кольца и красного кольца,
разделяющихся канавкой.

Если у кого был опыт, подскажите пожалуйста,
как это делать качественно и быстро
(1 модель - 14 размеров, а если моделей 8 - то ювелиры с ума сойдут от трудоёмкости процесса).

Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Juman
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-11-2009 00:37
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение Juman »

An-73 писал(а):Нужно сделать обручальное кольцо состоящее из белого и красного золота (по всей длине окружности).

Форма не важна.

Вопрос в технологии изготовления одного кольца,
которое состоит как бы из белого кольца и красного кольца,
разделяющихся канавкой.

Если у кого был опыт, подскажите пожалуйста,
как это делать качественно и быстро
(1 модель - 14 размеров, а если моделей 8 - то ювелиры с ума сойдут от трудоёмкости процесса).

Спасибо за помощь.

Так а какие проблемы?Делаете 2 кольца(красное,белое) прямоугольного сечения одинакового размера,спаиваете их вместе,опиливаете,придавая нужную форму,пропиливаете канавку разделительную,полируете и всё.
В чём загвоздка?
Я не обещаю-я делаю!
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

Непрочитанное сообщение stamp »

жуман не понял сколько размеров небходимо сделать и издевается, нет я тоже самое штампом делаю и потом спаиваю(самое простое отформовать шинку в штампе размеры и чистота как на конвеере)
An-73
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-11-2009 15:25

Re: Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение An-73 »

Ошибка
Последний раз редактировалось An-73 27-11-2009 12:50 , всего редактировалось 1 раз.
An-73
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-11-2009 15:25

Непрочитанное сообщение An-73 »

stamp писал(а):жуман не понял сколько размеров небходимо сделать и издевается, нет я тоже самое штампом делаю и потом спаиваю(самое простое отформовать шинку в штампе размеры и чистота как на конвеере)
Сделать нужно каждую модель с 15,5 по 22,0 размер (т.е 14 размеров).

А за штамп спасибо, о таком варианте не думали.
An-73
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-11-2009 15:25

Re: Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение An-73 »

Juman писал(а):
An-73 писал(а):Нужно сделать обручальное кольцо состоящее из белого и красного золота (по всей длине окружности).

Форма не важна.

Вопрос в технологии изготовления одного кольца,
которое состоит как бы из белого кольца и красного кольца,
разделяющихся канавкой.

Если у кого был опыт, подскажите пожалуйста,
как это делать качественно и быстро
(1 модель - 14 размеров, а если моделей 8 - то ювелиры с ума сойдут от трудоёмкости процесса).

Спасибо за помощь.

Так а какие проблемы?Делаете 2 кольца(красное,белое) прямоугольного сечения одинакового размера,спаиваете их вместе,опиливаете,придавая нужную форму,пропиливаете канавку разделительную,полируете и всё.
В чём загвоздка?
Хочу узнать о существующих вариантах изготовления таких колец.
Если этот вариант самый оптимальный, то спасибо.
Но сколько времени уйдет на изготовление одного такого кольца?

Трудность в необходимости массового изготовления колец из би-металла.
У нас своё производство и вчера попросили переделать несколько моделей так, чтобы половина была белая и половина - красная.
Родирование лично меня совсем не устраивает (стирается в течении месяца).
Такие изделия - крах фирмы.
Объёмы поставок нужны совсем не единичные.

Опыта в этом вопросе совсем нет.

Кольца думали делать так, резать восковку пополам и отливать отдельно белую ёлку, отдельно красную.
Потом паять и вывобить разделку.
Но нужно гнать точный размерный ряд и потом, при пайке очень, точно подгонять половинки.

Была мысль и выточить полные размерные ряды половинок колец из латуни или бронзы у токаря, а потом, сделав резинки, отливать те же две разноцветные ёлки и паять.

Предлагали точить готовые кольца на токарном станке из заготовки белого и красного цвета, а после паять и доводить.

Но хотелось бы знать, как это вообще принято делать в массовом производстве.
Нужны небольшие вложения в оборудование (а лучше вообще без этих вложений) и скорость изготовления.
Аватара пользователя
Juman
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-11-2009 00:37
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение Juman »

Можно сделать болванку кольца с канавкой посередине,распилить пополам.Размер болванки равен самому большому,заказанному Вам, размеру кольца.Сделать ёлку белых и ёлку красных половинок.Спаивать эти половинки,а потом из полученных больших колец подгонять нужные Вам размеры.Правда тут будет проблема в цвете поперечной паяной фуги,т.е. если использовать белый припой,то на красном золоте будет выделяться белая фуга.И наоборот,если использовать красный припой,то на белом золоте будет выделяться красная фуга.
Более муторный процесс:подгонять по размеру отдельно белые половинки и красные половинки,а потом уже эти подогнанные половинки спаивать вместе,но зато не будут видны фуги.
Со штампом тоже неплохой способ,но,по-моему,более замороченный.
Впрочем,может я и неправ
Я не обещаю-я делаю!
An-73
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-11-2009 15:25

Re: Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение An-73 »

Juman писал(а):Можно сделать болванку кольца с канавкой посередине,распилить пополам.Размер болванки равен самому большому,заказанному Вам, размеру кольца.Сделать ёлку белых и ёлку красных половинок.Спаивать эти половинки,а потом из полученных больших колец подгонять нужные Вам размеры.Правда тут будет проблема в цвете поперечной паяной фуги,т.е. если использовать белый припой,то на красном золоте будет выделяться белая фуга.И наоборот,если использовать красный припой,то на белом золоте будет выделяться красная фуга.
Более муторный процесс:подгонять по размеру отдельно белые половинки и красные половинки,а потом уже эти подогнанные половинки спаивать вместе,но зато не будут видны фуги.
Со штампом тоже неплохой способ,но,по-моему,более замороченный.
Впрочем,может я и неправ
Нет, Вы правы.

Способ изготовления колец разного цвета по-отдельности с монтажём после подгонки размера, реально удобен и прост.
Поговорю с ювелирами и, если будут вопросы, потревожу Вас ещё раз.

Большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Juman
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27-11-2009 00:37
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Кольцо из 2х разных сплавов?

Непрочитанное сообщение Juman »

Нет, Вы правы.

Способ изготовления колец разного цвета по-отдельности с монтажём после подгонки размера, реально удобен и прост.
Поговорю с ювелирами и, если будут вопросы, потревожу Вас ещё раз.

Большое спасибо за помощь![/quote]



Да нет проблем,всегда рад помочь если это кому-то нужно! :)
Я не обещаю-я делаю!
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

Непрочитанное сообщение stamp »

а штампом можно делать с неровными краями и не ровной канавкой а делать просто вырубил шайбу свернул и спаял по времени и себестоимости я за такую работу взял-бы рублей по 30 за грамм так как делать там нечего и затрат в отличии от дорогово литья на каких кроме штамповой оснастки да и модели гораздо чётче прорисованны когда без шлифовок после литьевых вам как производителю выбирать но раз съэкономите на оснастки век лить и полировать придётся
master3dmod
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17-01-2009 20:18
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение master3dmod »

Если у вас серийное производство, то советую сделать модели и резинки для каждого размера. Причем советую сделать модель каждого кольца из двух половинок с посадочными местами для облегчения работы монтировщиков(правда и в этом случае есть подводные камни :( ).
Для уменьшения затрат на оснастку можете модели делать через размер, пропущенный размер сделаете на «буратине» путем уменьшения.
Если есть возможность построить модель на 3d принтере, могу сделать модельку этого кольца бесплатно :) .
Ответить

Вернуться в «Как сделать?»