Прошу помочь разобраться с клеймами!

Пробы, клейма, именники и пробирка
Bainne
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-12-2014 21:51

Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение Bainne »

Буду очень признательна, если поможете разобраться с клеймами на трех предметах, все 3, как я понимаю, советского периода, 583 пробы, но хотелось бы поточнее узнать где их изготовили.

Первая - серьги, 583, головка барышни в кокошнике и литеры БГМК

Изображение

Второе колечко - 583, звезда с серпом и молотом внутри, литера Б рядом, далее -7БЮ

Изображение

Третье - тоже кольцо - 583, звезда с серпом и молотом внутри, литера М рядом, далее 9Ю (это я предполагаю, что это "Ю")

Изображение


Заранее огромное спасибо за любую помощь или подсказку!
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Bainne,
самый простой ответ по второму изделию - кольцо 1977 года, Бакинского ювелирного завода, там же, в Баку, и апробировано.
Серьги изготовлены в 2002 году предприятием ООО "Камея" из г.Саранска и апробированы Волго-Вятской госинспекцией пробирного надзора в г.Нижний Новгород и если это не фальшивые клейма, то мы имеем достаточно редкий случай изготовления изделия на заказ из лома золота 583 пробы и предъявления с этой пробой в инспекцию. Это до сих пор допускается (с 1992 года) но никем не практикуется, ювелиры даже при изготовлении на заказ поднимают пробу сплава до 585.
С третьим колечком загвоздка - кто изготовил известно - Московский экспериментальный ювелирный завод, а вот когда - задачка, хотя вариантов всего два: 1969 или 1979 года. Я склоняюсь таки к 1969 году.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Bainne,
присмотритесь на втором кольце между 7-кой и БЮ нет ли точки?
Bainne
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-12-2014 21:51

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение Bainne »

ЮрьСаныч, спасибо Вам огромное! Вы просто ювелирный гугл :)

Я бы голову сломала, но никогда бы не догадалась про серьги. Они довольно необычные, наверное, и правда не массового производства.

Вот такие:

Изображение


На втором кольце между 7 и БЮ точно ничего нет, еще раз внимательно с лупой посмотрела.

ЮрьСаныч, разрешите вопользовать Вашей добротой еще по одному загадочному предмету? У меня есть вот такая подвеска:

Изображение

Золото, эмаль, бриллианты. Золото действительно золото, бриллианты действительно бриллианты, проверяли специалисты.

На петельке есть проба - 583, звезда с серпом и молотом внутри, литера Е рядом, а больше ничего нигде нет. Как такое может быть? И чьих может быть такая вещица? Загадка....

фото прикрепляю, не очень вышло, там на самом деле все вполне четко читается.

Изображение


Еще раз спасибо за Ваши невероятные знания и за помощь!
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Bainne,
спасибо за добрые слова - копошимся в меру сил, как говорится...
Да, серьги очевидно не заводские - сделаны индивидуально на заказ, что впрочем их не портит.
Подвеска внешне интересна, выглядит "бохато", но это тоже изделие на заказ, причем скорее всего армянского разлива, а тут уже кроме золота нужно смотреть и качество камней - у них всяко бывает... А что клеймо только одно, так это что было под рукой от старой серьги, то и в дело пошло. Бывало стояли на серьгах клейма разных лет и инспекций :)
Bainne
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-12-2014 21:51

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение Bainne »

Ага, вон оно в чем дело! А ведь и верно - подвеска была несколько лет назад куплена на юге России, в Пятигорске, ювелиров славянской внешности там не сыскать! :) Насчет "бохато" - это тоже очень в их вкусе, даже с перебором :)) Ну да на всякий товар надется свой купец. Каменья проверяли, тут без жульничества обошлось, к счастью.

Спасибо Вам еще раз и всего хорошего!
Аватара пользователя
AleksKr
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03-08-2013 06:40
Откуда: г.Севастополь

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение AleksKr »

ЮрьСаныч писал(а):Bainne,
самый простой ответ по второму изделию - кольцо 1977 года, Бакинского ювелирного завода, там же, в Баку, и апробировано.
Серьги изготовлены в 2002 году предприятием ООО "Камея" из г.Саранска и апробированы Волго-Вятской госинспекцией пробирного надзора в г.Нижний Новгород и если это не фальшивые клейма, то мы имеем достаточно редкий случай изготовления изделия на заказ из лома золота 583 пробы и предъявления с этой пробой в инспекцию. Это до сих пор допускается (с 1992 года) но никем не практикуется, ювелиры даже при изготовлении на заказ поднимают пробу сплава до 585.
С третьим колечком загвоздка - кто изготовил известно - Московский экспериментальный ювелирный завод, а вот когда - задачка, хотя вариантов всего два: 1969 или 1979 года. Я склоняюсь таки к 1969 году.
ЮрьСаныч ( а вот когда - задачка, хотя вариантов всего два: 1969 или 1979 года. Я склоняюсь таки к 1969 году.)
ЮрьСаныч---Может это подойдет? http://www.7image.ru/pics/1214/47001691.png
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

AleksKr,
ну да, я так же считаю, что это 1969 год, только в именнике почему-то применен логотип Московского экспериментального завода, а он образован из МЮФ в новом здании де-юре в 1970, а де-факто в 1972 году, т.е. временнАя разница - 3 года.
http://www.meuz.ru/about/history/
tolik89g@yandex.by
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-10-2023 13:58

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение tolik89g@yandex.by »

ЮрьСаныч писал(а): 10-12-2014 09:59 Bainne,
присмотритесь на втором кольце между 7-кой и БЮ нет ли точки?
Добрый день! А что означает когда после 7. Точка только вверху а после БЮ! Спасибо если ответите
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

tolik89g@yandex.by, добрый день!
Я видел ваш вопрос с фото на другом ресурсе. По большому счету это ничего не значит - 1977 год. Некоторые предприятия, например Северная Чернь из Великого Устюга, иногда ставили в именниках между цифрой года и кодом завода точку, то посередине, то вверху.
tolik89g@yandex.by
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-10-2023 13:58

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение tolik89g@yandex.by »

Спасибо что откликнулись! Так это подделка получается? Клеймо то Бакинского завода) а точку на Бакинском заводе не ставили! Или Я что то не понимаю?
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Нет, не подделка - попадаются такие именники с неоговоренной точкой между цифрой года и кодом предприятия в 70-е годах
tolik89g@yandex.by
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-10-2023 13:58

Re: Прошу помочь разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение tolik89g@yandex.by »

Огромное спасибо! А по вопросу цены, сколько такие изделия стоят, примерно) 9,3 вроде грамм
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»