Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Помогите разобраться...
Игорелла
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-05-2022 22:45

Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение Игорелла »

Здравствуйте знатоки. Случилось и вот я обладатель кое-какого наследства. Сразу скажу, продаваться ничего не будет, все вопросы про ценность данных изделий имеют чисто ознакомительный интерес. Вещи достались транзитом от прадеда/прабабушки, прадед простым человеком не был, не чета мне, в его жизни был эпизод, когда он сидел за одним столом с Уинстоном Черчиллем, Михаилом Фрунзе и в тюрьме с 1937 года, к чему говорю это, к тому, чтобы было понимание, что у него могли быть интересные вещи, но я не уверен.Серебро все обычное. Будет много фото и текста, постараюсь наиболее подробно описать что знаю и вижу. Прошу заранее прощения.
1) Кольцо. Клейм нет. Есть следы пайки, уменьшали размер, видимо тогда и погибли клейма илли клеймо. Камень бриллиант старой огранки(Ну во всяком случае я могу точно сказать, что кольцо в семье с 50-х годов, и с ним никто манипуляций не проводил по замене камня, он играет как бриллиант) размер 0.5 см. Вес 3гр.

Изображение

Изображение

2) Брошь, или заколка для галстука, искренне не понимаю что это. Тоже точно можно отследить судьбу с 50-х годов. Бриллианты старой огранки общая каратность около о.5 карат самый большой 4 мм вес.3.3 грамма. Присутствуют клейма. 585, не уверен, что это проба. Сама по себе она какая-то не такая, место какое-то не такое, форма, да и вообще, в те времена была 583, и я точно уверен что вещь не отдавали на переопробирование. Да и само клеймо 585 странное, ну явно не стандартное, как будто литье а не чеканка. далее есть номер записанный от руки Вообще не понимаю что это. И клеймо проба 56 с буквой S над цифрами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
3) Комплект. Составная часть комплекта на фото брошь(в составе: Браслет, кольцо, серьги, брошь). Пробы снимаю только с неё, кольцо, серьги и браслет временами носили, и сохран клейм там хуже. Проследить судьбу можно от 15 октября 1904 года, точно знаю из-за дарственной надписи на браслете. Дарили моей прапрабабушке на рождение дочери, которая в дальнейшем вышла замуж уже за моего прадеда. Из семьи священников, но какого уровня не скажу. По весам, брошь - 6.2, браслет 21.3, серьги 4.8, кольцо 3.6. Весь комплект одного мастера в абсолютно одной стилистике и хорошего/отличного сохрана. На браслете только дарственная надпись, год. Тут интересно, что за камень. Цвет винный, ближе к гранатовому. Основа фиолетовый, но при поворотах имеет отблески красного и малинового цвета. Блеск "жирный", и изнутри камня и снаружи. Перемена освещения на него не влияет. Цвет остается стабильный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
4) Серьги. Два комплекта, клейма на обоих одинаковые. Сапфиры с бриллиантами, и изумруды с бриллиантами. Куплены один комплект в 1927 году, второй в 1929. На день рождения детей. Прадедом моей прабабушке. Клейма на них жалкие, как на обручалке. Выкладываю его, так как оно лучше. сохранилось. Оценка стоимости их не нужна. По изумруду вопросов нет, 100% натуральный. По сапфиру есть. Вернее есть сомнения. Он мутный, муть белая и есть мелкие черные точки. Вопрос такой, это натуральный или искусственный, понимаю точно не скажешь но хоть примерно. ну и по клейму. Это уже творчество пролетариата, или все-таки дореволюционное изделие, судя по клейму.

Изображение

Изображение

Изображение

Заранее благодарю за участие.
Игорелла
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-05-2022 22:45

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение Игорелла »

Там ещё есть немного. Но интересного нет больше ничего. Маленькие детские серьги с рубинчиками, обручалки две, какие-то изделия из СССР более позднего периода, но там точно не интересно.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Игорелла, добро пожаловать на форум!
По первому кольцу трудно сказать, что за камень - фото не резкие, но похоже, что бриллиант со срезанным шипом - каллетой

Вторая заколка импортная, скорее всего европейская, дополнительно стоит российское ввозное пробирное клеймо Рижского пробирного управления с греческой буквой "сигма". Период провоза через таможню - с 1908 и, как вы сами понимаете, до тех пор, пока Рига была в составе РИ, то бишь до 1917 или чуть раньше.

Брошь периода 1904-1908гг аккурат когда на должности управляющего Петербургского пробирного округа служил Александр Васильевич Романов, чьи инициалы присутствуют в пробирном клейме. Центральная вставка с большой долей вероятности - турмалин. Что касается именника изготовителя - ШС, то он мог принадлежать минимум трем мастерским, выбирайте какой вам понравится:
1) Солнцев Шмуил Зальманович, владелец магазина золотых и серебряных изделий
2) Серебрянский Шлиом Срулев. / Шлом - золотых дел ремесло, имел мастерскую серебряных изделий по адресу сначала ул.Садовая 124, потом ул.Садовая 63 - торговля золотыми и серебряными изделиями
3) Сапер Шая - золотых дел мастер, витебский мещанин, упоминается в 1903 году, но мог работать и позже.

Если на серьгах такое же клеймо, как вы показали, то период изготовления примерно последняя треть XIX века, но до 1882 года и тоже Санкт-Петербург - герб города присутствует. Искусственных корундов в то время еще не делали. Проверять надо у геммолога, есть вероятность, что окажутся именно сапфирами, даже если не очень хорошего качества.
Игорелла
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-05-2022 22:45

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение Игорелла »

Добрый день ЮрьСаныч. Вот это ответ. Быстрый, и по настоящему профессиональный. Огромное Вам Спасибо!!!! По кольцу, я уверен, что это бриллиант. Во всяком случае я не видел в шкатулке корундов, цитринов и прочих рубинов с горным хрусталем. Не принято было в семье покупать искусственные камни. Онли натурал. Клейма на серьгах точно именно такие в прямоугольнике со скруглёнными углами.
Еще раз спасибо вам!!!! Вы настоящий профессионал своего дела.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Игорелла, спасибо на добром слове! Удачи вам во всех делах!
Игорелла
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-05-2022 22:45

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение Игорелла »

ЮрьСаныч писал(а): 10-05-2022 22:23 Игорелла, спасибо на добром слове! Удачи вам во всех делах!
Хотя всё же я вас ещё немного помучаю вопросами. Вот более разборчиво сделал фото клейма.
Изображение

С серёг. Они вообще серебряные, только замок золото как мне кажется. И если честно то я вообще склонен считать их Химерами. То есть сами серьги более старого периода нежели замки. Такое ощущение, что замки просто припаяли к серьгам, или это было какое-то большое изделие которое разобрали на составные части и сделали несколько мелких. А клеймо КМ это мастер или советы что-то изображали? Подскажите.
Игорелла
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-05-2022 22:45

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение Игорелла »

ЮрьСаныч писал(а): 10-05-2022 22:23 Игорелла, спасибо на добром слове! Удачи вам во всех делах!
Клеймо с гербом СПБ это на изумрудах. Тут немного по другому. Ну и ценность какая-то есть у этих серёжек. Или это поделка начинающего мастера?
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Игорелла, именник КМ в Санкт-Петербурге в обозначенное время мог принадлежать золотых и серебряных дел мастеру Михельсону Карлу Ивановичу, упоминается его работа в т.ч. в 1874 году - мастерская была по адресу ул.Б.Зеленина, 18.
По серебру и бриллиантам. Давно замечено, что алмазы и ограненные алмазы - бриллианты, лучше раскрывают свою красоту на светлом фоне, потому в золотых изделиях подложку и касты выполняли из серебра. Сейчас используют вместо серебра, которое таки со временем окисляется, платину или белое золото.
Оценку таких антикварных украшений я не делаю, потому как продажей оных не занимаюсь. А вот подсказать где профессионально могут в этом вопросе помочь могу - рекомендую с таким вопросом обратиться на Антик Форум

https://www.antik-forum.ru/
Игорелла
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09-05-2022 22:45

Re: Клейма, камень, стоимость(но это не суперважно)

Непрочитанное сообщение Игорелла »

ЮрьСаныч писал(а): 12-05-2022 10:49 Игорелла, именник КМ в Санкт-Петербурге в обозначенное время мог принадлежать золотых и серебряных дел мастеру Михельсону Карлу Ивановичу, упоминается его работа в т.ч. в 1874 году - мастерская была по адресу ул.Б.Зеленина, 18.
По серебру и бриллиантам. Давно замечено, что алмазы и ограненные алмазы - бриллианты, лучше раскрывают свою красоту на светлом фоне, потому в золотых изделиях подложку и касты выполняли из серебра. Сейчас используют вместо серебра, которое таки со временем окисляется, платину или белое золото.
Оценку таких антикварных украшений я не делаю, потому как продажей оных не занимаюсь. А вот подсказать где профессионально могут в этом вопросе помочь могу - рекомендую с таким вопросом обратиться на Антик Форум

https://www.antik-forum.ru/
Добрый день. Продаваться эти изделия не будут. Кардинально продажа этого на мою жизнь не повлияет, а так пусть лежат как память. Все-таки часть истории семьи так сказать. Интерес про стоимость возникал для себя. Атик форум, я могу только читать. там почему-то закрыта регистрация. Я им писал но не отвечают. Еще раз вам большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Что это такое?»