Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Советы покупателям, попавшим в неприятное положение
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

Всем доброго времени суток. Приобрела вот такие серьги с маркировкой СЮ, 875 звезда, как в позолоте и отличном состоянии. Помыла их с мылом, и вот что обнаружилось....позолота смылась, а под ней вот этот ужас. Что бы это значило, и каков возраст подобной коррозии? А то мне рассказывают, что это я за 1,5 часа так испортила это изделие. Спасибо Всем за любые ответы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

yanacomode, эти позолоченные серьги из серебра 875 пробы изготовлены в 1970 году, как вы правильно сказали, на Свердловском ювелирном заводе. Если вы их покупали в отличном состоянии, то произошедшее с ними в дальнейшем - прямой результат вашего участия и вы должны нам сами об этом рассказать. На мой взгляд основных вариантов два - либо это контакт с отбеливающим кремом, либо кипячение в щелочной среде - уж очень характерные радужные разводы. Поможет (частично) профессиональная чистка у ювелира. Но это не точно...
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

ЮрСаныч, у меня эти серьги находились 1,35 минут с момента их получения на почте и фотографирования, они были помыты с мылом хозяйственным и потом по настоянию Продавца вымыты в ультразвуковой мойке. т.к. он утверждал, что это патина.
вопрос о коррозии за 1,5 часа образование такой коррозии возможно на идеальном изделии?
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

Обидно, мне прислали вот такое, закрашенное краской, и после мытья мылом утверждают, что серьги якобы были в идеале!
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

А вот это следы пайки или я ошибаюсь?
Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

На первом фото явно пайка, на втором - не похоже, это форма именника такая была. Если это цвета побежалости от нагрева горелкой, то у меня просто нет слов! В любом случае их надо возвращать продавцу.
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

Сегодня отдала серьги на экспертизу в Пробирную палату, через неделю сообщу результат.
Тоже полагаю, что это побежалось от горелки, и цвет разный еще и от разного металла припая, начиталась уже за сутки..... Благодарю за участие. позже еще отпишусь
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

А вот, какими они были в продаже, состояние указано как отличное, не сразу рассмотрела дефект на фото, поверила описанию
Изображение

Изображение

Изображение
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

..... и еще, если это побежалость от газовой горелки, а она присутствует на двух серьгах, следовательно паяли обе, возможно, что в дужки, впаивали часть с пробой с другого изделия.

Изображение
yanacomode
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-09-2019 23:50

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение yanacomode »

ЮрьСаныч, Добрый день! Отчитываюсь.
Экспертиза Пробирной палаты подтвердила, что металл серебро.
Эксперт и Продавец заняли обвинительную позицию, о том, что это ИМЕННО я вандал - якобы кислотами, горелками молотком и ножницами испортила серьги, которые в момент продажи были в отличном состоянии, без дефектов и реставраций. Эксперт долго мне разъяснял, что после пайки все места пайки зачищаются, полируются, и т.д. и т.п. И просто вот так, легко их закрасить позолотой нельзя, и если так будет сделано, то это будет прорыв в ювелирном производстве.
Что спасло?
А вот именно внимательное рассмотрение одной, ОДНОЙ фотографии из объявления о продажи.
Эксперт на нее смотрел ДВЕ недели, и утверждал, что это всего то неровные края крапанов.
Выручили советские технические нормы!!!
Показываю на фотографиях.
Доказано, что радужка по всему изделию от вандальной пайки, и от которой возникла разная ширина крапанов и их обломы. И все это было закрашено Удивительной краской, которая действительно смылась водой с мылом.
Возврат принят, Эксперт повержен.
Изображение

Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

yanacomode, спасибо за информацию! И поздравляю с победой в принципиальном споре! На будущее всем урок :)
rvc71
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-04-2012 01:44

Re: Свердловский ювелирный, вот такие серьги серебро?

Непрочитанное сообщение rvc71 »

Плохие эксперты в пробирной палате) Или вы там на уши им присели так, что проще было с вами согласиться. Нормальные советские серьги были, даже крапана не так сильно изношены были на 1х фото) Их еще можно было бы носить несколько лет и радоваться. Что же вы сделали с ними за 1.5 часа. Расскажите нам, или кому вы их там давали помыть в УЗ. Кому давали еще их? Экспертиза Го...но, глупость какая-то) На ваших серьгах на лицо следы воздействия кислоты или сильной щелочи. Такой что края крапанов начали уже растворяться (съедены) Все эти рассказы про побежалости бред, ни один ювелир не будет паять с камнем. Скорее всего вы сами их помыли в какой-то гадости. Так может быть если вы решили прокипятить серьги в растворе порошка, белизны и т.д. и забыть про них на 1.5 часа. Мне такие как раз и приносили потом клиенты. Вердикт - вина полностью покупателя, которая настолько хитро..попая что всех убедила в своей непогрешимости. Рассказ про неодинаковую толщину крапанов не серьезен, серьгам 50 лет, износ все равно есть. Вот как-то так.
Ответить

Вернуться в «Я купил(а) и...»