Помогите пожалуйста

Пробы, клейма, именники и пробирка
mansur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-06-2014 20:31

Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение mansur »

Помогите пожалуйста определить! Я купил кольцо 750 пробы с бриллиантом, но там стоит толька проба 750, больше ничего, даже никаких надписей, это случайно не подделка??(хотя покупал здесь в России, за 25000 рублей) Заранее спасибо огромное.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

mansur,
если кроме указанных вами цифр больше никаких знаков нет, то скорее всего изделие турецкое или с просторов Юго-Восточной Азии. Однако по Российскому законодательству продажа любых, в том числе импортных ювелирных изделий, без российского пробирного клейма, категорически запрещена. Это клеймо может быть не совсем заметно, особенно если оно выполнено лазером. Если все таки пробирное клеймо не найдется, я бы вам настоятельно рекомендовал проверить колечко в нормальном ломбарде на пробу, ну заодно и камень протестировать... Или по закону о защите прав потребителей вернуть изделие в магазин, как не соответствующее "Правилам продажи отдельных видов товара" утвержденных Постановлением Правительства №55 от 19.01.1198г.
mansur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-06-2014 20:31

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение mansur »

У меня есть к этому кольцу бирочка, там написано :Kar-çəki
Bril. 0,65
Əyar 750
Çəki 4.7, что это озночает???
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

mansur,
вы в Азербайджане покупали кольцо?
По смыслу понятно, что в бирке написан вес бриллианта 0.65 карат, проба золота 750 и вес кольца 4.7г
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»