вытачивание или литье?

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
vetalik-0213
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-01-2007 19:14

Непрочитанное сообщение vetalik-0213 »

хотел бы я глянуть на эти кольца этак через года два. на пескоструйку да и на ямы после носки.микро поры это будут цветочки на общем фоне с ними.
mez
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-10-2010 20:56

Непрочитанное сообщение mez »

vetalik-0213 писал(а):хотел бы я глянуть на эти кольца этак через года два. на пескоструйку да и на ямы после носки.микро поры это будут цветочки на общем фоне с ними.
И это при цене более 4 тысяч евро за оба кольца в германии!
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

vetalik-0213 писал(а):хотел бы я глянуть на эти кольца этак через года два. на пескоструйку да и на ямы после носки.микро поры это будут цветочки на общем фоне с ними.
это спорный вопрос, всё таки есть аккуратные пользователи, и пескоструйка держится дольше чем полировка, сейчас очень модно у прагматичных молодожёнов отшкуренные кольца, ну так, чтоб потом необламываться!!!
И это при цене более 4 тысяч евро за оба кольца в германии!
дороговато однако!
интересно у наших ювелиров в какую сумму получается?
vetalik-0213
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-01-2007 19:14

Непрочитанное сообщение vetalik-0213 »

это спорный вопрос, всё таки есть аккуратные пользователи
в обручалках аккуратно?которые снимаются пару раз за год.[/quote]
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Я, вероятно, уже опоздал со своими советами, но хочу спросить, в мастерской, где рекомендовали 3d литьё, что сказали, что они из литейной машины вынут эти кольца вот в таком виде? Я понимаю, что они не посвеятили Вас в то, что сделать две ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ ПО РАЗМЕРАМ(!) болваночки - это лишь процентов 10 или 20 работы, а остальное делают люди с напильниками и др. инструментами в руках. Хорошо, даже если и 50%! Но на этом литьё заканчивается. А белая вставка тоже вливается в заготовку непосредственно в литейной машине? Извините великодушно, вроде взрослый человек, жениться собрался, но это напомнило мне повторяющиеся с досадной частотой ситуации из моей молодости, когда заказчицы выражали недоумение: подумаешь, что там стоит ПЕРЕЛИТЬ(!!!) вот это колечко в цепочку.
Последний раз редактировалось alexander.litvinoff 03-11-2010 16:17 , всего редактировалось 1 раз.
Камея55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-10-2010 16:08
Откуда: Харьков

Непрочитанное сообщение Камея55 »

Здравствуйте. Разрешите добавить свое мнение по-поводу этих колец,что меня смущает так это высота сегмента (2,63).Это же бублики какие-то, на пальце будет неудобно,а это кольца повседневной носки. И еще,как я поняла по указанным размерам, там вставки 1мм .Их видно почти не будет,ну хотя бы 1.25 или 1.5. Вставка белая тогда должна быть шире. Если это бриллианты, то еще понятно.
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

такая прелесть штампом делается в два счёта
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: 1

Непрочитанное сообщение JM »

stamp писал(а):такая прелесть штампом делается в два счёта
оригинальная техника исполнения, просветите как!?
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

есть сайты производителей там есть видео что как делается - я сам смотрел италию и немцев - такие вещи в минуту десятками из под штампов выходят - не за один жим понятно пошаговые операции но не в ручную как тут обсуждают - если очень приспичет я вышлю ссылку на серьги и браслеты - а вообще берём шинку верх впаяли тугоплавом белую вставку и продавили или лучше прокатали между двух ролликов получили скрученный и закруглённый ободок надели на внутреннее колечко скрепили проволокой стальной и пропаяли при малом отверстии для воздуха - вот простой принцип и нет сложностей в такой штамповке даже штампов не надо только ролики - металлический и из полимера например полиамид твёрдый он лицевую сторону шинки продавливает -ролик нужного диаметра сделает и нужный диаметр колечка - там только спаять и остаётся и камни поставить
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: 1

Непрочитанное сообщение JM »

stamp писал(а):есть сайты производителей там есть видео что как делается - я сам смотрел италию и немцев - такие вещи в минуту десятками из под штампов выходят - не за один жим понятно пошаговые операции но не в ручную как тут обсуждают - если очень приспичет я вышлю ссылку на серьги и браслеты - а вообще берём шинку верх впаяли тугоплавом белую вставку и продавили или лучше прокатали между двух ролликов получили скрученный и закруглённый ободок надели на внутреннее колечко скрепили проволокой стальной и пропаяли при малом отверстии для воздуха - вот простой принцип и нет сложностей в такой штамповке даже штампов не надо только ролики - металлический и из полимера например полиамид твёрдый он лицевую сторону шинки продавливает -ролик нужного диаметра сделает и нужный диаметр колечка - там только спаять и остаётся и камни поставить
посмотрев видео ролик не стоит делать поспешные выводы что всё так просто, эта технология ещё сложнее и дороже, такое кольцо прокать через "роллики" невозможно! это не простая обручалка с постоянной величиной по всему шину, что касается штамповки, ну да можно матрицу изготовить, кольцо развернуть по плоскости задать все нужные размеры, но глубина 2,63мм !!! чем давить?
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

саша - тебе говорят как делают а ты думай и дискутируй сам дальше - тебе не всё равно какая ширина и глубина шинки по периметру - делай правильную развёртку шинки и катай потом дошлифуеш там где хочеш сделать тольше сечение шинки - с первого раза не сделать понятно - есть техника когда штампуеш в матрицу с медью и с медью и катаеш на ролик плоский с полиамидом по внешней части - так вот там какие чеканы по ширине-глубине были с непостоянным размером так можно и закатать а медяху в кислоте спллавить - - куча способов - в штампе такое можно сделать даже из развёрнутого но спаянного уже колечка через гибочные-закаточные преспособы - так колечки делают полые внутри - например на шторах такие делали из латуни кажись в древнии времена
Серж KZ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01-06-2010 22:36

Re: 1

Непрочитанное сообщение Серж KZ »

Да тут в ручную делов то часа на 5 работы с перекурами!,все банально-прокат на обручалку нужной размера(толшина-ширина)расчет по длине с запасом,свернули спали,в черне подогнали ,сделали выпилку,впаяли пластину белое на палладии,убрали лишнее обработали ,подрезали под камни ,всавили и отполировали!А прочие способы долго ,нудно и затратно,не такое уж сложное изделие чтоб его в 3D и тем более в штампе реализовывать!
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

серж - про штамп разговор о потоке а вообще был вопрос как штампом я расказал что проще чем саша думал - вот и всё - если есть интерес я сделаю всю поточную оснастку под пару размеров на одном чекане - работайте и заробатывайте
mez
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-10-2010 20:56

Непрочитанное сообщение mez »

alexander.litvinoff писал(а):Я, вероятно, уже опоздал со своими советами, но хочу спросить, в мастерской, где рекомендовали 3d литьё, что сказали, что они из литейной машины вынут эти кольца вот в таком виде?
понятно, что нет. литье, как мне казалось, нужно чтобы обеспечить точность профиля.
alexander.litvinoff писал(а):Я понимаю, что они не посвеятили Вас в то, что сделать две ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ ПО РАЗМЕРАМ(!) болваночки - это лишь процентов 10 или 20 работы, а остальное делают люди с напильниками и др. инструментами в руках. Хорошо, даже если и 50%! Но на этом литьё заканчивается.
Спасибо за информацию о техпроцессе.
alexander.litvinoff писал(а):А белая вставка тоже вливается в заготовку непосредственно в литейной машине?
Причем сразу с бриллиантами :)
Везде сказали, что это будет отдельная вставка в пропил.
alexander.litvinoff писал(а):Извините великодушно, вроде взрослый человек, жениться собрался, но это напомнило мне повторяющиеся с досадной частотой ситуации из моей молодости, когда заказчицы выражали недоумение: подумаешь, что там стоит ПЕРЕЛИТЬ(!!!) вот это колечко в цепочку.
При чем тут заказчицы из вашей молодости? Меня интересовало какую технологию предпочесть на фоне разных иногда противоречивых предложений со стороны ювелиров
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Еще раз прошу прощения, если мой ответ Вас задел. Я не хотел Вас обидеть. Но обратите внимание какой накал приобрёл спор по поводу Вашего вопроса! Это потому, что не только меня задело за живое. Я модельщик (сейчас все предпочитают говорить модельер), всю жизнь делал РУКАМИ, а не компьютером. Раньше вообще всё делали руками. И у многих даже неплохо получалось, сейчас оно в музеях. 3d появилось в ювелирке из-за острого нежелания хозяев предприятий платить за модели для литья. Мальчику, который сидит за компом и которых десятки и сотни, можно платить существенно меньше, чем классному ювелиру. Хотя и это надо уметь. Справедливости ради надо сказать, что 3d-моделирование открыло и очень многие возможности, которых без него не было. Но сейчас не об этом. В Вашем же случае из всего обьёма работы литьё - это максимум 25%. Человек вон вообще может сделать всё штамповкой. Никогда бы не подумал. Но не думайте, что во мне говорит обида человека из-за появления 3d-литья потерявшего работу, как может показаться. Я занимаюсь бизнесом и за верстаком давно сижу только в своё удовольствие.
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»