вопрос про угар...

Советы покупателям, попавшим в неприятное положение
zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41

Непрочитанное сообщение zwwasz »

oleg236 писал(а):Без возвратные потери это то что реально улетело в трубу или в канализацию, из общего веса потерь при изготовление, тоесть 98% с общих потерь Вы всё таки востонавливаете? так получается? я же говорю про общие потери, мы просто не поняли друг друга, ну в принципе если быть очень акуратным в обращение с так называемыми потерями (по технологии) то конешно их можно сократить.
Условия сотрудничества:
Изготовленная продукция сдается Заказчику за вычетом технологических безвозвратных потерь, но не более 2,0 % от массы готовой продукции (устанавливаются Исполнителем в заявке, исходя из ассортимента заказа).
Технологические безвозвратные потери - общие потери.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Я рад за Вас, что с Вами работают на таких условиях, а Вы попробуйте сходите к частнику и докажите ему что он много считает угар, и что мне тоже заказчику отказывать если он принёс на переплавку Турцию полную дерьма и требовать с него 999, БРЕД, брал беру и брать буду 9% если кого то не устраивает я не принуждаю, до другой ближайшей мастерской 150 км, где угар тоже 9%, я так понял Вы торгуете? дак вот даже если мастер взял угар 10% всё равно выгодней заказать у нас чем купить у Вас, грубо посчитайте, Ваша цена за 1 гр. продажа пусть 1600Х20=32000, ну а если я продам ему даже по 1000 гр лома +2500 т работа + 10% угара это 2 грамма=24500 разница в 7500 это при том что я Ваше считал дешевле чем в магазине а своё дороже чем реально продаю.
zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41

Непрочитанное сообщение zwwasz »

oleg236 писал(а):Я рад за Вас, что с Вами работают на таких условиях, а Вы попробуйте сходите к частнику и докажите ему что он много считает угар, и что мне тоже заказчику отказывать если он принёс на переплавку Турцию полную дерьма и требовать с него 999, БРЕД, брал беру и брать буду 9% если кого то не устраивает я не принуждаю, до другой ближайшей мастерской 150 км, где угар тоже 9%, я так понял Вы торгуете? дак вот даже если мастер взял угар 10% всё равно выгодней заказать у нас чем купить у Вас, грубо посчитайте, Ваша цена за 1 гр. продажа пусть 1600Х20=32000, ну а если я продам ему даже по 1000 гр лома +2500 т работа + 10% угара это 2 грамма=24500 разница в 7500 это при том что я Ваше считал дешевле чем в магазине а своё дороже чем реально продаю.
Как Вы думаете много желающих на цепь весом 20 грамм, а что предложите на 3-5 грамм и какие плетения? Сколько будет стоить итальянка диаметром проволоки 0,35-0,38 и весом 7-8 грамм? А бисмарков 11-30 грамм я Вам из лома десятками штук насыплю, есть в отличном состоянии.
Да ювелиры практикуют потери 9%, но после беседы признаются, что реально снизить до 5%. По турецким изделиям согласен потери больше плюс могут не держать пробу. Некоторые производители, чтобы не париться обсчитывают 500 пробой. Турецкие изделия только после плавки и определения пробы или закладывать дополнительные потери 3-5%, а возможно и больше.
Я тоже рад, что Вы имеете заказы, честно зарабатываете и на Вашем месте тоже ставил бы потери 9%. Я против мастеров из первого поста начала темы (потери в 585 пробе-10%, а в 583-15%).
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Согласен, на 3-5 я не могу предложить, не чего, сами понимаете, технически сложно, и снижение угара возможно, при изготовление некоторых вещей, и в определённых случиях, ну а что касается совести некоторых мастеров, это уже отдельная тема.
Jus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-06-2011 12:30
Откуда: Россия

Re: вопрос про угар...

Непрочитанное сообщение Jus »

evnian писал(а):Здравствуйте - заказал браслет плетения бисмарк на 23см с замком коробочкой из золота 583 пробы. Сдал 30,7 гр золота, ювелир сказал, что обычный угар у него 10%, но тк золото 583 пробы, то её надо будет преобразовать в 585 (чтобы опломбировать, тк 583 не воспринимается государством) и поэтому угар будет 15%.
Вопрос: такой большой угар - это нормальное дело или нет???

И ещё скажите пожалуйста на что мне следует обратить внимание при приёмке браслета что бы потом не возникло неприятных ситуаций?

Заранее благодарен за ответы!)
Честно говоря... Я даже расстроилась. Никогда не обращала внимания на такой момент. 15%... это грабеж. Представила, если бы мне зарплату так урезали... Я бы скандал закатила.
Но не задумывалась я от того, что полностью не переплавляла ни одно изделие. Корректировала только, и работы делали при мне. Я доверяю мастеру из той мастерской в которую хожу, но все же посмотреть, как и что делают - даже интересно.
margo-ale
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-06-2011 11:13

Re: вопрос про угар...

Непрочитанное сообщение margo-ale »

Подскажите, пожалуйста, как называется эта мастерская? И где она находится. Спасибо :)
Jus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-06-2011 12:30
Откуда: Россия

Re: вопрос про угар...

Непрочитанное сообщение Jus »

margo-ale писал(а):Подскажите, пожалуйста, как называется эта мастерская? И где она находится. Спасибо :)
Я хожу в мастерскую GOLDPRINC на Арбатете. А вообще у них еще филиалы есть. Вы у них на сайте гляньте :)
Jus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-06-2011 12:30
Откуда: Россия

Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение Jus »

Я вот снова была в своей мастерской и не поленилась, спросила, какой у них процент угара, сказали 10. Процент может возрасти, если изделие очень сложное, резное, ажурное. Но больше 12, сказали, в любом случае не будет.
А по поводу 583 пробы, не верьте! Оказывается это был стандарт такой в СССР, что бы (как всегда) отличаться от всего мира. При переплавке этих изделий, к ним ничего не добавляется и угар как от обычной 585 пробы. Но при отправке в пробирную комиссию, на ней, по стандартам нынешним, а не СССР, поставят пробу 585!
Так что еще раз могу посоветовать Вам своих мастеров. Они при мне все работы делают и никакого мухлежа. А то, что они мне такие тонкости рассказали, окончательно меня убедили, что за них нужно держаться.
Рекомендую - goldprinc.ru
Kons-alm
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03-02-2011 21:04

Re: Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение Kons-alm »

Jus писал(а):Я вот снова была в своей мастерской и не поленилась, спросила, какой у них процент угара, сказали 10. Процент может возрасти, если изделие очень сложное, резное, ажурное. Но больше 12, сказали, в любом случае не будет.
А по поводу 583 пробы, не верьте! Оказывается это был стандарт такой в СССР, что бы (как всегда) отличаться от всего мира. При переплавке этих изделий, к ним ничего не добавляется и угар как от обычной 585 пробы. Но при отправке в пробирную комиссию, на ней, по стандартам нынешним, а не СССР, поставят пробу 585!
Так что еще раз могу посоветовать Вам своих мастеров. Они при мне все работы делают и никакого мухлежа. А то, что они мне такие тонкости рассказали, окончательно меня убедили, что за них нужно держаться.
Рекомендую - goldprinc.ru
Высоковат то процентик в 10, да и 8 то же, по договору подряда фирмы берут за весь цикл не больше 6 процентов, так что держитесь дальше)))
trubotchist
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29-03-2010 16:39
Откуда: Питер

Re: Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение trubotchist »

Jus писал(а): А по поводу 583 пробы, не верьте! При переплавке этих изделий, к ним ничего не добавляется и угар как от обычной 585 пробы. Но при отправке в пробирную комиссию, на ней, по стандартам нынешним, а не СССР, поставят пробу 585!
Так что еще раз могу посоветовать Вам своих мастеров. Они при мне все работы делают и никакого мухлежа. А то, что они мне такие тонкости рассказали, окончательно меня убедили, что за них нужно держаться.
Рекомендую - goldprinc.ru
Бред! Что бы в пробирной палате 583 пробу заклеймили 585))))))))))) Не единожды делал хим-анализ лома 583 пробы, почти всегда результат был:581-582 проба, в советское время на 583 пробу были допуски и вверх и вниз. А на современную пробу 585...допуск только вверх, то есть для того что бы соответствовать 585 пробе, металл должен быть не ниже 585 пробы.
Рекламная болтовня в чистом виде. Посмотрите какие мастера-волшебники, они даже в ломе 583 пробы, способны найти 58,5 процента золота.........
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: вопрос про угар...

Непрочитанное сообщение Muholov »

Тоже придерживаюсь мнения, что оценивать стоимость работы нужно в комплксе - по какой цене посчитал металл (если надо докупить или купить полностью), сколько посчитал за работу, ну и посмотреть на процент угара.
Я недавно заказывал цепочку - ювелир сказал мне угар 10%. Я понимаю, что это с запасом (хотя 2% ну никто бы мне не дал, может 6 или 7 дали бы при более высокой цене за работу и за металл), ну и фиг с ним. За работу он взял немного, металл тоже по хорошей цене мне посчитал, так чего обижаться, если в сумме я остался доволен? Вес, правда в моей цепочке был поменьше.
Ну и как уже писалось выше, с продавцами частников даже сравнивать нечего - разница в цене колосальная несмотря на большой угар и далеко не в пользу высокотехнологичного производства.
Что касается мелких цепочек, то мне мастер предлагал цепочки от 6 гр. - не так уж и много. Да, автомат может и сильно поменьше сплести, но и качество цепочек при этом будет отличаться. Плюс лично мне импонирует то, что человек сделал ее руками, а не машина сделала ее на потоке. Я понимаю, что со временем машинное плетние будет более качественное, т.к. будет исключен человеческий фактор (если уже не обошло по качеству - если брать дорогое оборудование), но тем не менее ценится будут больше именно цепи ручного плетения. Это сродни тому, как сравнивать натуральные камни с включениями и неоднородностями с более совершенной синтетикой или механические часы с более точными электронными. О машинном плетении посредственного качества даже говорить нечего.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение grifon »

trubotchist писал(а): Посмотрите какие мастера-волшебники, они даже в ломе 583 пробы, способны найти 58,5 процента золота.........

Ну, угар же есть? Теперь вопрос: золото и лигатура выгорают равномерно? Логично предположить, что нет. Соответственно при угаре растёт проба, и выходит выше 585.

по моему так.
kartinka
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16-04-2009 23:52
Откуда: РОССИЯ
Контактная информация:

Re: Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение kartinka »

grifon писал(а):
trubotchist писал(а): Посмотрите какие мастера-волшебники, они даже в ломе 583 пробы, способны найти 58,5 процента золота.........

Ну, угар же есть? Теперь вопрос: золото и лигатура выгорают равномерно? Логично предположить, что нет. Соответственно при угаре растёт проба, и выходит выше 585.

по моему так.
Выгорают в первую очередь примеси, так что никаких фокусов при переплавке 583 если постараться то можно и выше 585 догнать если из принципа.
trubotchist
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29-03-2010 16:39
Откуда: Питер

Re: Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение trubotchist »

kartinka писал(а):
grifon писал(а):
trubotchist писал(а): Посмотрите какие мастера-волшебники, они даже в ломе 583 пробы, способны найти 58,5 процента золота.........

Ну, угар же есть? Теперь вопрос: золото и лигатура выгорают равномерно? Логично предположить, что нет. Соответственно при угаре растёт проба, и выходит выше 585.

по моему так.
Выгорают в первую очередь примеси, так что никаких фокусов при переплавке 583 если постараться то можно и выше 585 догнать если из принципа.
Вот интересно, специалисты, вы хоть представляете себе, сколько раз нужно сплавить 583пробу, что бы получить 585? Прежде чем писать подобную чушь, попробуйте это сделать.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Про угар при переплавке!!!!

Непрочитанное сообщение grifon »

trubotchist писал(а):
Вот интересно, специалисты, вы хоть представляете себе, сколько раз нужно сплавить 583пробу, что бы получить 585? Прежде чем писать подобную чушь, попробуйте это сделать.

Есть 100 гр. золота. 583 пробы. Предположим, угар - 7%.
То есть, осталось 97 грамм.

Если угар идёт равномерно по золоту и добавкам, то останется 583 проба. Если выгорает только лигатура - будет 601 проба. Ну, об этом речь не идёт... Нам же надо поднять всего на 2 десятых процента...

пс Если я правильно понимаю, то при переплавке идут процессы, схожие с перегоном браги. Золото, как материал с точокой кипения выше, чем другие составляющие, остаётся больше (как воды при добыче спирта...)
:0))
Закрыто

Вернуться в «Я купил(а) и...»