помогите определить клеймо

Помогите разобраться...
valeri33
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-08-2012 22:39

помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение valeri33 »

Нужна помощь в определении клейма. На низу серебряной стопки в рамке буквы К08 или И08. Продавец говорит, что это артель Искра октябрь 1968 год, но я нигде не могу найти такого наименования. Подскажите, есть ли такое клеймо и где можно это найти.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение grifon »

valeri33 писал(а):Нужна помощь в определении клейма. На низу серебряной стопки в рамке буквы К08 или И08. Продавец говорит, что это артель Искра октябрь 1968 год, но я нигде не могу найти такого наименования. Подскажите, есть ли такое клеймо и где можно это найти.

Опишите пробу. Попробуйте рассмотреть что слева от звёздочки за буква. Сама звёздочка не производит ли впечатление "выпуклой"?
Да и фото рюмки бы не помешало... Что там: чернь, гравировка...

пс А что напрягает? Если проба стоит - умножайте вес в граммах на 50 рублей и берите. Должно получиться 1,5-2 тысячи...
valeri33
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-08-2012 22:39

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение valeri33 »

Слева от звездочки или п или м маленькая, звезда не выпуклая. Это не чернь, не эмаль, выгравированы цветы. Фото не получается при крепить. Дайте эл. Адрес, я сброшу. Напрягает то, что может это кустарное проиводство. И 53 рубля за грамм будет много. Есть ли такое клеймо в указателе ? Спасибо
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение grifon »

valeri33 писал(а):Слева от звездочки или п или м маленькая, звезда не выпуклая. Это не чернь, не эмаль, выгравированы цветы. Фото не получается при крепить. Дайте эл. Адрес, я сброшу. Напрягает то, что может это кустарное проиводство. И 53 рубля за грамм будет много. Есть ли такое клеймо в указателе ? Спасибо
Честно говоря, каталога клейм артелей времён СССР не видел.

Если звезда не выпуклая, значит, действительно - 68-й год, а не 58-й.
Что касается остального...
Понимаете, мне кажется, что если производство кустарное, то изделие стоит выше, чем серийное... Гравировка может быть сделана мастером и после покупки гладкой рюмки, верно?
Главное, как вам рюмка? Нравится или нет? Считаете ли, что она "отражает эпоху"? Считаете ли, что мастер старался, или раз-раз и готово?

ПС Поскольку оказалось, что у нас с вами диаметрально разные подходы, смысла высылать фото нет...
valeri33
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-08-2012 22:39

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение valeri33 »

Спасибо за совет. Наверное, Вы правы. Главное, чтобы мне нравилось.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Была такая артель "Искра Октября" в Костромской губернии, а именник в 1958 году у нее был аккурат ИО8. Вот такое совпадение. Правда, слева от звезды, на клейме пробы, должна быть буква В (Верхневолжская ГИПН Красное-на-Волге), в крайнем случае М (ЦГИПН г.Москва), но никак не П.
valeri33
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-08-2012 22:39

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение valeri33 »

Да, это слева маленькая буква м. Все верно. Спасибо большое, но скажите, какова ценность такой стопки или набора 875 пробы? заранее благодарю за ответ, с уважением, Валерия
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение grifon »

ЮрьСаныч писал(а): а именник в 1958 году у нее был аккурат ИО8.
58 от 68 я отличаю по форме звездочки...
Форма пробы сменилась с 1 июля 1958. Так что в первом полугодии - рабочий с молотом, во втором - звезда.
:0)
valeri33
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-08-2012 22:39

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение valeri33 »

Я сравнила звезды на других изделиях и вижу, что ошиблась: звезда выпуклая. Т.е. Год изготовления 1958. Цена изделия в районе 50 рублей за грамм?
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение grifon »

valeri33 писал(а):Я сравнила звезды на других изделиях и вижу, что ошиблась: звезда выпуклая. Т.е. Год изготовления 1958. Цена изделия в районе 50 рублей за грамм?
Да там на самом деле мало что меняется...
50 - средняя. По крайней мере люди, которые продают часто, берут имено столько... Правда они покупают по 20...
Так что - всё в ваших руках.
:0)))
valeri33
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-08-2012 22:39

Re: помогите определить клеймо

Непрочитанное сообщение valeri33 »

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Что это такое?»