Загадочная ситуация

Помогите разобраться...
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Загадочная ситуация

Непрочитанное сообщение Lada »

Я обратилась в АНО "Центр Судебных Экспертиз" выдать заключение о кольце из желтого металла без пробы с тремя вставками.
По договору вопросы, поставленные на исследование, были такие: какие характеристики имеют вставки, какой металл и какой пробе соответствует.

Получила заключение, что это золото 750 пробы, два бриллианта и сапфир.

После этого я обращалась к оценщику в ювелирном комиссионном на Арбате «Ювелир Торг-А». Оценщик и директор магазина заинтересовались заключением, потому что на глаз показалось, что что-то не так. Оценщик сел проверять.

Получилось следующее: сапфир на самом деле стекло (преломление 1,5, а в заключении 1, 763), бриллианты меньше по размеру (не 0.41, а 0.3 ct), огранка на 57, а 58 граней. В то время, когда была такая огранка, 750 пробы еще не было и т.д.

Вернулась в "Центр Судебных Экспертиз" с просьбой посмотреть внимательней и исправить заключение, потому что мне подробно объяснили как измеряются караты и как отличаются сапфиры от стекла. Вышел эксперт (Урусов Иван Валериевич) и предложил переписать заключение как я хочу. Я ответила, что мне не нужен подлог, мне нужно объективное заключение. Тогда вышла юрист на очень повышенных тонах выставила меня за дверь, сказав, что я ничего не смогу доказать.

Как быть?
Если в магазине продали подозрительный товар, можно обратиться за экспертизой.
Но тут сама экспертиза какая-то непонятная.
Я не специалист, но и мне очевидно, что ошибки в общем-то бывают, но не такое количество!
vetalik-0213
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-01-2007 19:14

Непрочитанное сообщение vetalik-0213 »

потому что мне подробно объяснили как измеряются караты и как отличаются сапфиры от стекла
и как измеряются караты не выкрепляя камней?если не сикрет :shock:
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

vetalik-0213, большая просьба не забивать вопрос.
глубина была доступна к изменению, далее по формуле
vetalik-0213
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-01-2007 19:14

Непрочитанное сообщение vetalik-0213 »

Lada писал(а):vetalik-0213, большая просьба не забивать вопрос.
глубина была доступна к изменению, далее по формуле
да не риально узнать точно каратность не выкрепив камень.если только примерно.а вопрос некто не забивает Вам.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Не сразу решился ответить,потому как заданная тема вызывает противоречивые эмоции. По порядку - человек берет в магазине подозрительный товар без пробы.Видимо для того ,чтобы затем обратиться как минимум в две инстанции для проверки и создать топик в нете.Я дико извиняюсь,а когда покупали, вы об чем думали? Вы сейчас скажете - уж больно колечко понравилось.Ну а если нравится -носите и не парьтесь.Ваши проверяльщики только подливают масло в костер ваших сомнений.Зачем лезть в такие дебри- каратность,преломление.А утверждение,что когда была огранка 58 граней небыло 750 пробы - просто бред какой-то!Простой совет - тупо проверьте на соответствие пробе при помощи кислоты в любом ломбарде за 50 руб - и все.
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

Я не покупала. Это старинная вещь, досталась по наследству. У меня лежит уже лет 30, не носила, потому что мне не подходит, нужна переделка.
Сейчас ситуация изменилась, очень нужны деньги. Хотела выяснить что это такое и продать с документом-сертификатом. Только не в ломбарде, а положить на несколько месяцев антикварный.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Эвона как все запутано.Вы ведь сразу не пояснили - так что извините.Ну а в данной ситуации вариантов несколько - либо в центре экспертиз болваны и бездельники,либо в комиссионке жулики(это,кстати их работа).А скорее всего и то и другое - не забывайте в какой стране живем,у нас никто ни за что не отвечает - главное" бабла срубить."
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

kigora писал(а):" бабла срубить."
это да...
Но ведь существует гемологический центр МГУ и пробирный надзор.
Пробирный надзор точно отвечает, ведь они пробы ставят.
Просто справка что за проба стоит всего от 20 до 300 рублей, плохо только что очередь здоровенная. Вчера сказали приезжать 13 апреля с утра пораньше, чтобы успеть пройти к обеду.
Зато в сумме сертификат МГУ + справка из надзора были бы вдвое дешевле.
Отпишу что получится. Интересно все-таки, :)
stanislav
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-02-2011 09:30
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение stanislav »

я извиняюсь что не потеме, но! сделал я цепочку и отдал клиенту, тот недолго думая пошел в ломбард чтобы проверить (это вполне нормально, доверяй но проверяй) а вломбарде ему капнули на цепь кислоту для 750 пробы а не для 585, и сказали что это 375, они думали что человек пришел здавать метал а не просто проверить.и у меня появилась проблема и мне пришлось ехать в киев для того чтобы доказать свою правоту, хороше что все хороше закончилочь. так что с проверками нужно быть поокуратней.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

to Lada

На сколько я понимаю ситуацию, экспертное заключение, которое у Вас на руках, должно Вас вполне удовлетворить. Так в чём проблема? Или Вы хотите, чтобы Вам выдали заключение, что проба 950, камни в пол-карата?
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

alexander.litvinoff писал(а):to Lada

На сколько я понимаю ситуацию, экспертное заключение, которое у Вас на руках, должно Вас вполне удовлетворить. Так в чём проблема? Или Вы хотите, чтобы Вам выдали заключение, что проба 950, камни в пол-карата?
Меня да, а покупателя вряд ли. Так можно и присесть до 5-ти лет.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

В чём Вы видите неправомочность Ваших действий? У Вас заключение эксперта, работающего официально! Это пусть они беспокоятся о целостности их лицензий и дипломов. Кстати, Вы переписали их номера?
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

alexander.litvinoff писал(а):В чём Вы видите неправомочность Ваших действий? У Вас заключение эксперта, работающего официально! Это пусть они беспокоятся о целостности их лицензий и дипломов. Кстати, Вы переписали их номера?
Дипломы эксперта был приложены у заключению.
Никогда не узнаешь компания работает в белую или нет. Через какое-то время бухгалтерия уходит в архив, и ничего не докажешь.
Вот и геммологическом центре МГУ меня спросили не поменяла ли я сапфир на стекло.
Не понимаю как можно попасть в такую неприятную историю за свои же деньги.
И откуда берутся эксперты!
Написал о "сапфире" 4,01 ct, Good/2, VVS/1.
А это самое обычное синее стекло, даже не синтетика.

Это чтобы за заключение побольше взять?
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Из сложившейся ситуации есть два выхода. Первый: прикрываясь эксп. заключением, продавать изделие подороже. Не думаю, что Вы при этом очень рискуете. Второй: металл продавать как лом, выкрепив предварительно камни. Брильянты либо оставить себе, либо продать, но за минимальную в этом случае цену. "Липовый" сапфир в рассчёт не идёт. Всё зависит от наличия в Вашем характере авантюризма. В ювелирке на нём очень много держится.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Первый: прикрываясь эксп. заключением, продавать изделие подороже. Не думаю, что Вы при этом очень рискуете.

А самому то потом как спать? у меня бы совести не хватило.

авантюризма. В ювелирке на нём очень много держится.

А этим что Вы имели в виду?
Ответить

Вернуться в «Что это такое?»