Загадочная ситуация

Помогите разобраться...
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

to oleg236

Я имел в виду именно то, что сказал. Наша с Вами профессия (а судя по всему Вы ювелир) очень часто сопряжена с очковтирательством и обманом. Я не имею в виду лично Вас (как и себя мне упрекнуть не в чем, хоть и перед Богом). Но мы с Вами в этой профессии не одни. И так повелось не сейчас, так было изпокон веков. Отрицать это не то, что бессмысленно, а просто глупо. Кто-то же заменил сапфир на стекло! Кстати, что там стекло, а не сапфир,- это совсем не факт. И в сложившейся ситуации, как написано у Вайнеров, "нельзя быть фраером. Просто стыдно".
А что касается спокойного сна, то у Вас еще всё впереди. Вы ещё слишком молоды. Но это скоропреходящее состояние. Желаю Вам и в дальнейшем сохранить чистоту помыслов и честность поступков.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Ну не так уж я и молод, в свои 43 года, обмана в нашем деле хватает не спорю, но не надо других ставить на этот путь, и так к нам много не доверия, а вобще совесть она или есть или совсем нету, ещё соглашусь с тем что без совесным жить всегда легче, она их не гложит, например меня эта работа приучила к многим порядочным вещам.
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

oleg236, я с Вами полностью согласна. Лет мне столько же, и я успела заметить, что и добро и зло возвращается.

Справедливости ради надо сказать, что жулики в профессии не все.
В "Ювелир Торге-А" на Арбате сказали все честно. Особенно сильное впечатление на меня произвел ген.директор этой фирмы. С одного взгляда очень точно все определил и позвал своего оценщика подтвердить. Причем бесплатно. Невероятно!
А ведь имено магазину было выгодно выставить подороже, чтобы процент достался с большей суммы.

alexander.litvinoff, сапфир на стекло никто не менял (это мнение ювелира), так и было задумано. Старых вещей таких много.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Спасибо за понимание, Вы правельно сказали жулики не все, хотя не буду отрицать их хватает.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

to oleg236

Приношу свои извинения. 43 года - это, конечно, не пацан. Хотя и много моложе меня. Но мне показалось, что в профессии Вы не очень давно. Ещё раз прошу прощения, если и на этот раз ошибаюсь.

to Lada

В Сов. Союзе из драг. камней в изделиях для массового потребителя натуральными были лишь изумруды и сапфиры в сочетании с брильянтами. Все мы (особенно я) прекрасно помним эти изделия. На витринах юв. магазинов они лежали отдельно от всех остальных. Может быть я чего-то не знаю, это бывает со всеми, но я не могу себе представить ситуацию, когда на советском ювелирном заводе вместо драг. камня - пусть не самого высокого качества - ставят стекло. Тем более в изд. 750 пробы. Странная какая-то ситуация.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

alexander.litvinoff Нет Вы не ошибаетесь в общей сложности примерно лет 15, проблема в том что последние 10 лет работаю почти в деревни с очень бедным населением, результат этого чуть ли не дигродация.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

to oleg236

А я вот живу в государстве с очень бедным, практически нищим, населением. Естественно, бедные у нас далеко не все, но подавляющее большинство. А в последнее время обнищание приобретает угрожающие темпы. Это при том, что в околоправительственных кругах кол-во миллиардеров за последний год увеличелось в разы. У нас люди перестают покупать даже серебро. Продаж нет, закрываются мастерские. По ювелирке, естественно, бъёт в первую очередь.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Ну дак ювелиры же самые богатые, я свою закрыл с нового года, Людям кушать не чего им не до украшений, Вы всётаки в крупном городе живёте, а я в райцентре, 99% заказов это самое дешовое и лёгкое изделие.
Lada
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-04-2011 16:01

Непрочитанное сообщение Lada »

alexander.litvinoff писал(а):В Сов. Союзе из драг. камней в изделиях для массового потребителя натуральными были лишь изумруды и сапфиры в сочетании с брильянтами...
Это сделано не в СССР. Кольцо в нашей семье находится больше 100 лет. Пробу не знаю. Пока у меня только детские вопоминания, что хотели пробу поставить, но не получилось, потому не было соответствия. На неделе поеду в пробирный надзор.

Да, как все грустно в райцентрах. Зато в Москве ювелирных магазинов больше, чем раньше булочных. Счастья от этого никакого. Людей богатых много, но уж очень они злые.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Я представляю сколька их в Москве, я когда начинал работать знал почти всех мастеров в обл, а сейчас не сосчитать.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Загадочная ситуация

Непрочитанное сообщение grifon »

В АНО провели экспертизу, всё правильно. Потом в этом АНО вытащили камни и заменили на стёклышки.

И всё верно: "вы не сможете ничего доказать".
Ответить

Вернуться в «Что это такое?»