Помогите узнать, что за камень в брошке?

Помогите разобраться...
ShadDoran
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-10-2010 10:24

Помогите узнать, что за камень в брошке?

Непрочитанное сообщение ShadDoran »

Здравствуйте!
Нашел давненько брошку (сделана в СССР), в ней какой-то камень розового цвета.
Это не стекло, потому что я этим камнем "резал" стекло (он значительно тверже стекла), а на самом камне даже не оставались царапины.
Брошка из серебра 960 пробы.

Изображение
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите узнать, что за камень в брошке?

Непрочитанное сообщение JM »

ShadDoran писал(а):Здравствуйте!
Нашел давненько брошку (сделана в СССР), в ней какой-то камень розового цвета.
Это не стекло, потому что я этим камнем "резал" стекло (он значительно тверже стекла), а на самом камне даже не оставались царапины.
Брошка из серебра 960 пробы.

Изображение
Скорее всего это искуственно-выращенный корунд, а форма брошки просто замечательная!
ShadDoran
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-10-2010 10:24

Re: Помогите узнать, что за камень в брошке?

Непрочитанное сообщение ShadDoran »

JM писал(а):,
Скорее всего это искуственно-выращенный корунд, а форма брошки просто замечательная!
Форма мне тоже нравится, только нужно будет его почистить...
А на счет корунда, то он ведь не драгоценный (используют в наждачной бумаге и т.д.).
Это плохо, если это корунд... может всё же это "не" корунд?

П.с. - есть ли способы это проверить?
ShadDoran
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-10-2010 10:24

Непрочитанное сообщение ShadDoran »

По цвету он очень похож на аметист!

Изображение

Вот, посмотрите, пожалуйста эту ссылку - http://www.redkiekamni.ru/item_685.html .
Тут в точности как у меня камень, ну, на 95% схожесть.
Плюс, читал, что в поделках с драгоценными камнями с зади не запаивают оправу, да к на этой брошке не запаяно...
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Не мучайтесь, не ставили в Советском Союзе драг. камней в серебро. Ставили в основном рубины, изумруды, сапфиры в изд. с бриллиантами из золота. Если у вас есть микроскоп ( напр. МБС-9), я Вам опишу способ проверить прибл. коэффиц. преломления вставки, не извлекая её из изделия. Определить коэффициент преломления - самый надёжный способ опред. камня.
Последний раз редактировалось alexander.litvinoff 31-10-2010 13:34 , всего редактировалось 1 раз.
ShadDoran
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-10-2010 10:24

Непрочитанное сообщение ShadDoran »

alexander.litvinoff, у меня есть кольцо сделанное в СССР, оно с камнем, хоть само кольцо серебрянное.
Точно знаю, что там драг. камень, так как есть паспорт и на само кольцо, и на камень в нём.
Так что думаю, что всё же вставляли драг. камни в те времена.
Плюс это дело вкуса, так как может кто-то хотел серебро с камнем, а не золото...

П.с. - сколько примерно будет стоить экспертиза в ювелирном?
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

сколько примерно будет стоить экспертиза в ювелирном?
экспертиза будет стоить дороже камня, даже если это аметист, цена ему не более 200 рублей!
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

может кто-то хотел серебро с камнем
Может и так, тем более, что проба 960 говорит о том, что кольцо старое. Но я повторяю вопрос насчет микроскопа.
ShadDoran
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-10-2010 10:24

Непрочитанное сообщение ShadDoran »

Микроскоп есть у моего деда, так что можно :) .
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Устанавливаем камень так, чтобы площадка была ориентирована перпендикулярно опт. оси микроскопа, а шип находился посередине поля зрения. Изделие, естественно, камнем к объективу.Рассматривая камень через микроскоп, наводим фокус на точку на поверхн. площадки. Фиксируем значение верньера винта микрометра микроскопа. Затем наводим фокус на шип камня и тоже фиксир. знач. микрометра. Проще говоря, наводя резкость то на площадке, то на шипе, глядя через толщу кристалла (а шип, как мы знаем - это нижний кончик камня), замеряя положение микроскопа по высоте в этих точках, мы узнаем КАЖУЩУЮСЯ высоту камня. Затем микрометром измеряем истинную его высоту. Эти два значения будут отличаться вследствие высокого коэффиц. преломления образца. Отношение ИСТИННОЙ высоты камня к КАЖУЩЕЙСЯ и есть показатель преломления. Метод не отличается высокой точностью, но дает хотя бы приблиз. представление о его (коэффициента) значении. А более точные способы в быту практ. недоступны. Остаётся только вопрос как присобачить микрометр к микроскопу если он не оснащен встроенным. Ну, тут уже думайте сами. То же самое с измерением высоты камня с помощью микрометра, бывает не просто. Показ. преломл. аметиста 1,55, а корунда 1,76. Но в Вашей броши могут быть и другие камни и даже стекло. А метод этот описан в книге Балицкого и Лисициной "Синт. аналоги и имитации природн. драг. камней". Москва.Недра.1981г.
Ответить

Вернуться в «Что это такое?»