Слишком яркий сапфир.

Помогите разобраться...
С-С
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01-07-2010 22:12
Откуда: Москва

Слишком яркий сапфир.

Непрочитанное сообщение С-С »

Пришла в ювелирный за браслетом,но посмотрела и кольца с сапфирами.
Все сапфиры как и положено темные, глухого такого цвета(у меня есть украшения с сапфирами-такие же), только одно среди них выделялось.
Сапфир в кольце был ярким, переливался, сверкал, был бледнее и прозрачнее собратьев.

на бирке сапфир,но мне как то не верится.
Что это может быть?
Почему он так отличался?

И еще вопрос- понравилось другое кольцо с сапфиром и бриллиантами,-сапфир в центре не имеет граней, а как полусфера-весь гладенький такой-Так ограняют натуральные сапфиры?

Очень хотелось бы услышать, что вы вообще знаете о сапфирах и о том подделывают ли их в магазинах Москвы(особенно сетевых)?!

спасибо за ответы))
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Сапфир в кольце был ярким, переливался, сверкал, был бледнее и прозрачнее собратьев.
Красные "блёстки" были, не обратили внимание? Изображение
Так ограняют натуральные сапфиры?
Да! Изображение
С-С
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01-07-2010 22:12
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение С-С »

didi писал(а):
Сапфир в кольце был ярким, переливался, сверкал, был бледнее и прозрачнее собратьев.
Красные "блёстки" были, не обратили внимание? Изображение
Так ограняют натуральные сапфиры?
Да! Изображение
спасибо. нет красных блесков не было. напоминал сапфир их же синие феониты с лотка с фианитами.
однако была пломба и бирка что сапфир.
кольцо недорогое 14 000. 1 сапфир-достаточно крупный 4 мелких бр. рядом полосочкой.
необычно маленькое колечко 15,5 размер
Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Коммерсант »

С-С писал(а):
didi писал(а):
Сапфир в кольце был ярким, переливался, сверкал, был бледнее и прозрачнее собратьев.
Красные "блёстки" были, не обратили внимание? Изображение
Так ограняют натуральные сапфиры?
Да! Изображение
спасибо. нет красных блесков не было. напоминал сапфир их же синие феониты с лотка с фианитами.
однако была пломба и бирка что сапфир.
кольцо недорогое 14 000. 1 сапфир-достаточно крупный 4 мелких бр. рядом полосочкой.
необычно маленькое колечко 15,5 размер



Это САПФИР, только василького цвета - эти сапфира намного дороже и лучше выглядят в отличии традиционно темных сапфиров)))
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

... лучше выглядят в отличии традиционно темных сапфиров)))
А это на любителя!Изображение
Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Коммерсант »

didi писал(а):
... лучше выглядят в отличии традиционно темных сапфиров)))
А это на любителя!Изображение
Любительство это зависит от кармана человека
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Любительство это зависит от кармана человека
Не согласен! Это зависит от вкуса! Изображение
Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Коммерсант »

didi писал(а):
Любительство это зависит от кармана человека
Не согласен! Это зависит от вкуса! Изображение

Вкус.....хммм...., вкус только начинает сейчас воспитываться среди российского потребителя, когда предложение превышает спрос (импорт + отечественный производитель), лет 5-10 назад никто и в помине не знал, что сапфиры бывают васильковые, топазного цвета, да и сейчас встречаются такие люди, поэтому речь не о вкусе, речь идет от необширного кругозора, а тот вкус о котором вы говорите - это холодная стена (между Европой, Азией, Востоком и Россией), только сейчас на Российский рынок хлынул различный поток разновидности камней, поэтому вкус - это когда у человека есть право выбора между одним камнем и другим, а 10/15 лет назад такого выбора не было, вот и приходилось дамам покупать, то что есть - я делаю вывод, что сейчас начинает только формироваться что-то подобие вкуса (вы прочитайте вопрос автора топика и все поймете)

С Уважением, Александр
С-С
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01-07-2010 22:12
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение С-С »

Коммерсант писал(а):
С-С писал(а):
didi писал(а): Красные "блёстки" были, не обратили внимание? Изображение Да! Изображение
спасибо. нет красных блесков не было. напоминал сапфир их же синие феониты с лотка с фианитами.
однако была пломба и бирка что сапфир.
кольцо недорогое 14 000. 1 сапфир-достаточно крупный 4 мелких бр. рядом полосочкой.
необычно маленькое колечко 15,5 размер



Это САПФИР, только василького цвета - эти сапфира намного дороже и лучше выглядят в отличии традиционно темных сапфиров)))
Эээ... я немного не понимаю.

вы говорите-это сапфир дороже и лучше темных сапфиров.

но в том то и дело, что не дороже, а дешевле чем аналогичное изделие.

все кольца 25-75 000 ,а это дешевое-14 000. но сапфир.
С-С
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01-07-2010 22:12
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение С-С »

Коммерсант писал(а):
didi писал(а):
Любительство это зависит от кармана человека
Не согласен! Это зависит от вкуса! Изображение

Вкус.....хммм...., вкус только начинает сейчас воспитываться среди российского потребителя, когда предложение превышает спрос (импорт + отечественный производитель), лет 5-10 назад никто и в помине не знал, что сапфиры бывают васильковые, топазного цвета, да и сейчас встречаются такие люди, поэтому речь не о вкусе, речь идет от необширного кругозора, а тот вкус о котором вы говорите - это холодная стена (между Европой, Азией, Востоком и Россией), только сейчас на Российский рынок хлынул различный поток разновидности камней, поэтому вкус - это когда у человека есть право выбора между одним камнем и другим, а 10/15 лет назад такого выбора не было, вот и приходилось дамам покупать, то что есть - я делаю вывод, что сейчас начинает только формироваться что-то подобие вкуса (вы прочитайте вопрос автора топика и все поймете)

С Уважением, Александр
я еще маленькая дама, мне 25, но лет с 14 я активно скупаю драгоценности-в нашей семье к ним душевная склонность, хотя вы правы,я ничего особенного о камнях не знаю.

1й раз в жизни увидела такой сапфир.

хотя я посещала ювелирные Европы, там в разделе сапфиров такого не видела.

Всем спасибо за ответы!!!
Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Коммерсант »

С-С писал(а):
Коммерсант писал(а):
С-С писал(а): спасибо. нет красных блесков не было. напоминал сапфир их же синие феониты с лотка с фианитами.
однако была пломба и бирка что сапфир.
кольцо недорогое 14 000. 1 сапфир-достаточно крупный 4 мелких бр. рядом полосочкой.
необычно маленькое колечко 15,5 размер



Это САПФИР, только василького цвета - эти сапфира намного дороже и лучше выглядят в отличии традиционно темных сапфиров)))
Эээ... я немного не понимаю.

вы говорите-это сапфир дороже и лучше темных сапфиров.

но в том то и дело, что не дороже, а дешевле чем аналогичное изделие.

все кольца 25-75 000 ,а это дешевое-14 000. но сапфир.

Посмотрите внимательнее, васильковый цвет - это глубокий сине-голубой цвет с отличным блеском и игрой, если цвет бледно-топазный, то он стоит на грани между "корунд" и сапфир, но по геммологии считается уже не как драг. , а именно корунд - это естесственно должно стоить дешево, сколько карат тот сапфир, сколько бриллиантов в том кол-ве, вы понимаете, что нужно сравнивать не только по колличеству камней, но и по качеству камней (характеристики), при покупке изделий - Обязательно спрашивайте - КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - я надеюсь вы не в МЮЗовском магазине смотрели?
С-С
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01-07-2010 22:12
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение С-С »

Коммерсант писал(а): Посмотрите внимательнее, васильковый цвет - это глубокий сине-голубой цвет с отличным блеском и игрой, если цвет бледно-топазный, то он стоит на грани между "корунд" и сапфир, но по геммологии считается уже не как драг. , а именно корунд - это естесственно должно стоить дешево, сколько карат тот сапфир, сколько бриллиантов в том кол-ве, вы понимаете, что нужно сравнивать не только по колличеству камней, но и по качеству камней (характеристики), при покупке изделий - Обязательно спрашивайте - КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - я надеюсь вы не в МЮЗовском магазине смотрели?
Спасибо!
в магазине в торговом комплексе подсолнухи.на метро Улица Подбельского. (Москва) там есть магазин яшма золото,и второй ювелирный, вот во втором смотрела. в интернете название посмотрела,-вроде Знак водолея.

А МЮЗ-это московский ювелирный завод? он плохой?

Еще вопрос. если сапфир искусственный, на бирке пишут,что он искусственный или пишут как на природном?
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение ми-ми »

Сапфир-прозрачная разновидность благородного корунда синего, голубого, фиолетового, жёлтого, оранжевого цвета, по твёрдости, плотности, светоприломлению почти не отличается от рубина; формы огранки сапфира-бриллиантовая, ступенчатая, кабошон.(с)

PS кабошон это круглая без граней)
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

...вкус только начинает сейчас воспитываться среди российского потребителя...
По моему мнению, вкус нельзя воспитать, он заложен с рождения ( или не заложен ), нужно только получить нужную информацию, и человек со вкусом сам поймёт, что ему больше подходит. Вкус у такого человека не распространяется на что-то одно (например на ювелирные изделия), а в разных направлениях. А то, о чём Вы "говорите", скорее всего - мода ( в своём виде ). К стати, кольцо (или любое другое изделие ) с разными по цвету камнями мог сделать и купить только человек без вкуса. В данном случае - КОММЕРЦИЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ!!! Изображение
Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Коммерсант »

ми-ми писал(а):Сапфир-прозрачная разновидность благородного корунда синего, голубого, фиолетового, жёлтого, оранжевого цвета, по твёрдости, плотности, светоприломлению почти не отличается от рубина; формы огранки сапфира-бриллиантовая, ступенчатая, кабошон.(с)

PS кабошон это круглая без граней)

Если быть точным - то кабошон - это полукруглая форма (если не имеет смысла гранить камень - сырье плохое, то шлифуют и получают кабошон - самый дешевая разновидность огранки камня )
Ответить

Вернуться в «Что это такое?»