Степени защиты ювелирных изделий

О чем угодно. И не реклама.
IgorekVs
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29-07-2015 17:41
Контактная информация:

Степени защиты ювелирных изделий

Непрочитанное сообщение IgorekVs »

Ювелирное украшение, как правило, является дорогостоящей покупкой и нечастым приобретением для рядовых покупателей. Для клиента розничного магазина одним из важнейших аргументов в пользу приобретения украшения является его подлинность, соответствие пробы заявленной, натуральность закрепленных камней.

Очень важно в полной мере донести информацию покупателю о степенях защиты подлинности ювелирных изделий

Клейма - гарантия государственного контроля

Содержание драгоценного металла в сплаве (проба) контролируется государством и регламентируется постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов».

На каждом украшении из драгоценного металла, изготовленном и продаваемом на территории Российской Федерации, необходимо наличие двух оттисков:
•клеймо Государственной пробирной инспекции, которое представляет собой изображение девушки в кокошнике, слева от которого находится буква - код инспекции пробирного надзора, осуществлявшей проверку изделия, а справа - цифровое обозначение пробы драгоценного сплава.

•клеймо «именник» производителя – индивидуальное обозначение производителя, несущее полную информацию о производителе: год выпуска изделия, код государственной пробирной инспекции пробирного надзора, где производитель поставлен на учет и индивидуальный код изготовителя.

Существует три способа нанесения клейма:
1.Ударный - изображение наносится по матрице штампа механическим способом;
2.Электроискровой - специальным оборудованием наносится рисунок, особенностью которого является то, что контур не завершен;
3.Лазерный - нанесение оттиска с помощью лазерной гравировки.

Оттиск пробирного клейма и именника обычно наносят на внутреннюю сторону колец, на детали замка серег, цепей и браслетов, на ушко подвесок. Дополнительное клеймо применяется только для клеймения съёмных деталей ювелирных изделий. Например, на серьгах-пуссетах подтверждение пробы ставится на замке. На нём изображена только проба.

Если ювелирные украшения из сплавов золота или серебра покрыты родием, то такие изделия клеймятся как золотые и серебряные соответственно. Позолоченные украшения из серебра клеймятся как серебряные.

Бирка - паспорт ювелирного изделия

Согласно «Правилам продажи отдельных видов товаров», утвержденным постановлением Правительства РФ №55, в соответствии с законом «О защите прав потребителя», каждое ювелирное изделие должно иметь ярлык (бирку) с реквизитами.

В соответствии с действующим законодательством бирка является паспортом изделия и сертификатом на закрепленные ювелирные вставки.

На лицевой стороне бирки украшений SOKOLOV расположены:
•логотип компании;
•телефон «горячей линии»;
•адрес веб-сайта.

На оборотной стороне находится:
•артикул изделия;
•полное описание изделия, закрепленных в нем вставок, включая характеристики;
•юридическое наименование производителя;
•индивидуальный штрих-код, присваиваемый отдельно каждому выпускаемому на заводе изделию.

Бирка крепится к изделию с помощью бесцветной лески и пломбы с изображением стилизованной литеры «S». Изображение фирменного знака (буквы «S») нанесено тиснением.
Ответить

Вернуться в «Разговоры не по теме»