РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

О чем угодно. И не реклама.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение grifon »

Если ставить вопрос о конкуренциис иностранными производителями (в рамках вступления в ВТО - актуально), то России требуется создание бренда, способного конкурировать с известнейшими зарубежными брендами. Это должно быть уровня Фаберже.
Достижима ли такая задача?
Мне представляется, что да, если не ставить нереальных задач.
Пожалуй, здесь подойдёт формат Бвлгари: изделия для такой суперфирмы (СФ) производятся мастерами-акционерами. На первых порах - безымянно, потом - с именем и выделением.
По моим представлениям, исторический опыт Фаберже - следует использовать. На первых порах основное направление деятельности - изготовление дубликатов. Например, копии украшений Екатерины Великой (золото, муссаниты).

Естественно, для раскрутки потребуется Имя. Мне кажется, надо найти практикующего экстрасенса из числа участников ТВ Битва экстрасенсов. Пусть заливает соловьём, что его (её) предки были колдунами, которые изготавливали магические кольца-кулоны-серьги амулеты. Что форма несёт тот или иной смысл, что камни обладают таинственной силой и т.д.. (Даша Миронова на это не подойдёт - она уже сама как ширпотреб... Литвинов - не подойдёт. Он и от слова экстрасенс отказался... Но найти кандидатуру можно.)
Таким образом появляется еще одна линия - укранения с сакральным смыслом.
Смысл в том, что во вторую линию будут вливаться украшения "нового" дизайна. А смысловое наполнение приданное экстрасенсом даст гарантию реализации.

Опасность с экстрасенсом... Чтоб скандалов не было... Та же Даша Миронова - принимает много людей. Возможно, в % ошибок у неё как у всех, но в абсолютном количестве...
:-(


ПС В принципе, любого можно объявить экстрасенсом, любого ювелира. А настоящих - набирать по контракту. Ну, раскрутился в Битве на ТНТ - пригласить высказать мнение , или зарядить... Но тогда остальные окажутся в зависимом положении...
:0)))
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение EHOT »

grifon писал(а): Пожалуй, здесь подойдёт формат Бвлгари: изделия для такой суперфирмы (СФ) производятся мастерами-акционерами. На первых порах - безымянно, потом - с именем и выделением.
Подобные темы всплывали абсолютно в любой отрасли. В программировании помню создание соцсети "за опционы". Тема собрала 200 страниц, или 300. А потом сдохла. Проблема в том, что как бы то ни было не найдется достаточного количества "Личной избыточной энергии". Какие еще видно проблемы:
1) Кадровый и профессиональный голод в нашей стране настолько высок, уровень мотивации и эмоционального вовлечения в свою работу равен 0 в 99%. Просто люди работают за деньги, не все заняты тем, чем нравится.
2) Профессионалы или же Мастера, 9 из 10 обладают настолько зашкаливающим ЧСВ, что представить их объединение в группы - я не могу. Из соображений науки этологии о организации иерархий в социуме. Наблюдал мастеров, которые озвучивают ценник более 5-7 килодолларов за изделие, но для них проблема снять хату за 15тр :) Понимаете, продаж нет, но ЧСВ (Чувсвто Собственного Высокомерия) не дает скинуть цену. Да, можно и валенок выставить за штуку баксов, но кто ж его купит.
3) Финансирование. В нашей стране многое упирается в бумагу. Если отвлечься от сбера с их кредитами, которые дают тогда, когда кредит уже особо не нужен...
У тех у кого есть деньги - нет желания работать, у тех у кого есть желание работать (молодняк чаще всего) - обычно, нет денег. Пример, детки чиновников, детки местячковых князков. Деньги есть, а ничего толкового с ними сделать не могут. Так и ищут, кому бы выдать под проценты 70 мультов. :) Само, собой лучше таких не касаться. Придут в случае чего с паяльниками, по старинке.
4) Экстрасенсы... :)))??? Да, давайте откроем ещё религию, будем продавать атрибутику на шнурочках. Кажется, что этим в нашей стране уже на солидном уровне занимаются.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение grifon »

EHOT писал(а): Проблема в том, что как бы то ни было не найдется достаточного количества "Личной избыточной энергии". Какие еще видно проблемы:
1) Кадровый и профессиональный голод в нашей стране настолько высок, уровень мотивации и эмоционального вовлечения в свою работу равен 0 в 99%. Просто люди работают за деньги, не все заняты тем, чем нравится.

2) Профессионалы или же Мастера, 9 из 10 обладают настолько зашкаливающим ЧСВ, что представить их объединение в группы - я не могу. Из соображений науки этологии о организации иерархий в социуме. Наблюдал мастеров, которые озвучивают ценник более 5-7 килодолларов за изделие, но для них проблема снять хату за 15тр :) Понимаете, продаж нет, но ЧСВ (Чувсвто Собственного Высокомерия) не дает скинуть цену. Да, можно и валенок выставить за штуку баксов, но кто ж его купит.
3) Финансирование. В нашей стране многое упирается в бумагу. Если отвлечься от сбера с их кредитами, которые дают тогда, когда кредит уже особо не нужен...
У тех у кого есть деньги - нет желания работать, у тех у кого есть желание работать (молодняк чаще всего) - обычно, нет денег. Пример, детки чиновников, детки местячковых князков. Деньги есть, а ничего толкового с ними сделать не могут. Так и ищут, кому бы выдать под проценты 70 мультов. :) Само, собой лучше таких не касаться. Придут в случае чего с паяльниками, по старинке.
4) Экстрасенсы... :)))??? Да, давайте откроем ещё религию, будем продавать атрибутику на шнурочках. Кажется, что этим в нашей стране уже на солидном уровне занимаются.
Я лишь высказал свою точку зрения. Никакой личной выгоды не преследую. Я - коллекционер, грубо выражаясь. Причем бедный: изделия превышающие по цене 700 $ покупать не в состоянии. а 500 - раз в полгода, не чаще.

2) В принципе, речь идёт о том, что такие люди будут тупо работать на заказ. Если они будут нужны.
3) Проект должен быть именно что долгосрочный. И несколько лет, возможно, бесприбыльный. На жесткой самоокупаемости. И никаких кредитов.
4) А почему нет? Изготовление предметов культа всегда было выгодным делом. И сейчас... Для паломников в Риме выпускают и серебряные кресты с эмалями и такие же - алюминиевые... Но этот рынок выгодный, туда лезть рано и опасно.

Основная идея: создать бренд. Медленно. Без особых затрат. Чтоб потом продавать не за 6 килодолларов, а за 60...
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение EHOT »

Есть хорошее определение этому - утопия. Чем не бренд, например, ТД Эстет? Где они и где ваши 2-3 мастера, объединенные общей идеей? :)
Почему наш автопром способен рождать только штучно хорошие вещи - пример: Маруся и ВАЗ для формулы, но как только в серию - всё, пипец. Бренд может производить качественно товар. У нас же бренд - это продавать дешевую Китайчатинку 17 граней аля SL, под громкими фразами - кольцо с бриллиантом за 5 тр. Знакомо? ))))
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение grifon »

EHOT писал(а):Есть хорошее определение этому - утопия. Чем не бренд, например, ТД Эстет? Где они и где ваши 2-3 мастера, объединенные общей идеей? :)
Неужто в одном и том же месте?
:0)

Почему наш автопром способен рождать только штучно хорошие вещи - пример: Маруся и ВАЗ для формулы, но как только в серию - всё, пипец.

Значит, не надо в серию...

Бренд может производить качественно товар. У нас же бренд - это продавать дешевую Китайчатинку

Бренд, это типа знака качества. Знак качества ничего производить не может.
:0)

17 граней аля SL, под громкими фразами - кольцо с бриллиантом за 5 тр. Знакомо? ))))

Нет, не знакомо... Такие развлечения не для меня...
Я тут в ломбарде присмотрел запонки по 1100 р. за грамм... Искал что-нибудь попроще, но по 1000... Нету! Жмоты... Наверно, придётся запонки брать... Ну, не обрачалки же, раз цена за грамм когда одинаковая...
:0)))
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение EHOT »

grifon писал(а): Неужто в одном и том же месте?
:0)
Туплю с вечера, не совсем уловил смысл вопроса.

По 1100 и жмоты? :) Ха. Я считаю, что это благотворительность. На новые цена в магазине 2500/гр.

Бренд <> знаку качества.
Упрощенно. Бренд = объему потраченного на рекламу бюджета + стандарты производства продукции (знак качества) + деловая репутация (но это уже производная от первых).

Это как макдональдс. В любой стране мира: гамбургер - это гамбургер. Вредный, но предсказуемого качества. Оправдывает ожидания.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение grifon »

EHOT писал(а):
grifon писал(а): Это как макдональдс. В любой стране мира: гамбургер - это гамбургер. Вредный, но предсказуемого качества. Оправдывает ожидания.
Пожалуй, я неудачно использовал слово. Но смысл понятен?
:0)

В принципе, такие бренды были в Империи: "т-во Кузнецова" - посуда, или "т-во Макаровой" - ювелирка...
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение EHOT »

Открытый вопрос - как найти группу ювелиров-мастеров? Что бы Вы им предложили, чтобы они заинтересовались?
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: РОССИЙСКАЯ СуперФИРМА

Непрочитанное сообщение grifon »

EHOT писал(а):Открытый вопрос - как найти группу ювелиров-мастеров? Что бы Вы им предложили, чтобы они заинтересовались?
Я? А для чего же нужен экстрасенс?
:0)))
Как ни странно, я бы давил каждому на ЧСВ. У них, на самом деле останется два варианта: остаться тем, кто есть И.И. Ивановым, или стать мастером фирмы, ну, УСЛОВНО говоря "Влад Кадони" (Влад не подходит, слишком.. Ну, не важно.) И.И. Ивановым.
Ну, а на самом деле, с каждым надо работать индивидуално... Психологический портрет изучать, слабые места... Мастера - товар штучный...

По совести говоря, мастеру-то какая разница: лежит изделие у него, или где-то еще? Свои 6 000 $ он в итоге все равно получит, верно? А когда такие изделия лежат вместе, то и реализовать их реальней...
Ежу понятно, что сбившись в кучу, что-то можно сделать из того, что в одиночку - врядли. А медийность "лица фирмы" может позволить сделать кое-что и бесплатно. Допустим, организаторы выставки могут быть заинтересованы в участии фирмы "Влад Кадони" и его личного присутствия...

Ну, как-то так...
Ответить

Вернуться в «Разговоры не по теме»