замок-коробка с фиксатором

Как выполнить работу. Советы мастеров ювелирного дела.
Gal262
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-09-2010 16:58
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gal262 »

:) вот блин ну вы и ювелиры, из опоки и отливки можете делать все. Криворукие сборщики вы и не какие вы не ювелиры если коробку не можете собрать.
Молодцы те кто стремиться делать все руками.

Я даже не знаю как вот текстом тут все описать это... Сложно будет, ну давайте попробую. Сегодня ночью приеду и выложу мануал с рисунками.
Gal262
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-09-2010 16:58
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Мануал изготовления замка коробка.

Непрочитанное сообщение Gal262 »

Коробку делать около 4-5 часов, если делать умеешь. Вариантов сборки довольно много, но суть везде одна.

1. Берем пластину толщиной 0.45, ширину и длину выбирайте сами в зависимости от того какой формы он должен быть. При выборе ширины делайте на 0.90 уже, потому что у вас будет еще с боков напаивается боковинки. На вашу пластину напаиваем фиксатор, с одной стороны пластины. Фиксатор толщиной 0.35 шириной 1-1.2, главное тут его припаять на жесткий припой и очень ровно. Если вы припаяете на мяг. припой, при дальнейшей сборки и пайке, фиксатор отвалится и коробка загублена. Ровность припаянного фиксатора нужна для того что бы коробка закрывалась нормально, небольшая неровность может потом плохо сказаться на щелчке закрытия. Фиксатор должен быть почти к краю пластины быть припаян, но советую сделать отступ в 0.2-0.4, этот отступ вам пригодится когда будете распиливать коробку. Если у вас вылез припой от пайки фиксатора во внутренней стороне пластины, то уберите его. Далее мы пропиливаем прорезь под флажок. Ширина прорези должна быть такая же как и ваш будущий флажок, обычно я его делаю 0.8, пропил сделайте 0.85-0.9. Глубина пропила около 5.
Вот что у вас должно получится:
Изображение
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

замок

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Вот закажите себе такую просечку и делайте замки в любое врямя и разных размеров замок называется Краб.

Изображение
Изображение
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: Мануал изготовления замка коробка.

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Gal262 писал(а):Коробку делать около 4-5 часов, если делать умеешь. Вариантов сборки довольно много, но суть везде одна.

1. Берем пластину толщиной 0.45, ширину и длину выбирайте сами в зависимости от того какой формы он должен быть. При выборе ширины делайте на 0.90 уже, потому что у вас будет еще с боков напаивается боковинки. На вашу пластину напаиваем фиксатор, с одной стороны пластины. Фиксатор толщиной 0.35 шириной 1-1.2, главное тут его припаять на жесткий припой и очень ровно. Если вы припаяете на мяг. припой, при дальнейшей сборки и пайке, фиксатор отвалится и коробка загублена. Ровность припаянного фиксатора нужна для того что бы коробка закрывалась нормально, небольшая неровность может потом плохо сказаться на щелчке закрытия. Фиксатор должен быть почти к краю пластины быть припаян, но советую сделать отступ в 0.2-0.4, этот отступ вам пригодится когда будете распиливать коробку. Если у вас вылез припой от пайки фиксатора во внутренней стороне пластины, то уберите его. Далее мы пропиливаем прорезь под флажок. Ширина прорези должна быть такая же как и ваш будущий флажок, обычно я его делаю 0.8, пропил сделайте 0.85-0.9. Глубина пропила около 5.
Вот что у вас должно получится:
Изображение
Простите если Человек не видел этот замок ему будет не понять по Вашим фото, на днях планирую делать (коробочку) попробую по фотать и выложить.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Если ещё нужно то вот примерно так
Изображение
ну тут всё понятно
Изображение
загибаем
Изображение
паяем с двух сторон
Изображение
Изображение
так выглядит вторая деталь
Изображение
в собраном виде
Изображение
Изображение
ну и здесь дополнительная застёжка, это конечно не окончательная работа.
amur-levsha
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-02-2011 17:16
Откуда: Сеам Рип

Re: замок-коробка с фиксатором

Непрочитанное сообщение amur-levsha »

Я коробку делаю так http://www.youtube.com/watch?v=LRxu9PNf12A (*как вариант из нескольких)
Фиксатор уже давно не делаю. Считаю, что правильно изготовленный замок априори не должен открываться самостоятельно, а иногда даже мешает в процессе эксплуатации! Это сугубо мое мнение и, конечно, может не совпадать с мнением других )))
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Re:

Непрочитанное сообщение Кий »

Михало писал(а):Согласен с pav-v
hannibal мне кажется вы вкладываете в смысл нашей профессии старое понятие, когда люди всё делали вручную.
pav-v утверждал, что
pav-v писал(а):китайские опоки это одна из ветвей прогресса
не отвергая ручной труд.
А полностью переходить на машинальное изготовление это исчезновение искусства и мастерства ювелирного как такового. Сейчас на производствах работают не ювелиры, а станочники, овощи.
Литье, это лишь одно из направлений, но далеко не основной!
Ответить

Вернуться в «Как сделать?»