Помогите определить завод и период изготовления кольца

Пробы, клейма, именники и пробирка
OlgaB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-04-2018 14:42

Помогите определить завод и период изготовления кольца

Непрочитанное сообщение OlgaB »

Добрый день! Обращаюсь к экспертам с просьбой - помогите определить завод- изготовитель и период для ювелирного изделия. Предыстория - когда-то в семье моего близкого человека было кольцо, подаренное его маме отцом, после вследствии кражи оно пропало. Мамы уже нет, но к юбилею отца хотели найти такое и "вернуть в семью", и нашлось одно - в комиссионном магазине в Москве (что очень далеко от нас и они не перешлют), но спросить точно ли оно уже не получится- мамы нет, а из остальных данных - что куплено было в советские времена в ювелирке на Дальнем Востоке.Хочу попробовать найти завод изготовитель и, возможно, тогда круг поисков можно будет расширить. Есть фото изделия из ювелирного и их комментарии по пробе (ее не видно) - там написано ЮБ или Ю6 и 7РЮ. А, может, кто-то по фото вспомнит серию.Буду благодарна за любую информацию!Спасибо!)

Изображение

Изображение
Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите определить завод и период изготовления кольца

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

OlgaB, непростая у вас задача - с несколькими неизвестными и переменными. На фото кольцо Рижского ювелирного завода, 1977 года. Вставка - искусственный корунд цвета "аметист"
OlgaB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-04-2018 14:42

Re: Помогите определить завод и период изготовления кольца

Непрочитанное сообщение OlgaB »

Спасибо, как то-самостоятельно читая справочники, доступные в интернете, и помня про место покупки, решила, что раз "Ю" - то это Хабаровский край, а вот оно как, оказывается)) Рижский ювелирный)Буду искать, может,кто-то занимается винтажом этого периода.Еще раз спасибо!
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Помогите определить завод и период изготовления кольца

Непрочитанное сообщение grifon »

В СССР вставляли и натуральный аметист... И синтетический аметист...

пс Это чисто для того, что настоящий эксперт всегда ставит идиомы "скорей всего" или " по мнению экспертизы" или т.п. Угу.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»