Помогите разгадать именник на кольце.

Пробы, клейма, именники и пробирка
Selena84
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-03-2018 10:52

Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Selena84 »

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разгадать именник на золотом кольце.Проба стоит 585 со звездой.На фото не получилась,но визуально читается хорошо.А вот именник до конца не могу расшифровать.Первые две точки и буква "О" , наверное,1990 ? А вот дальше какая - то закорючка ,напоминающая " W " . И еще стоит непонятная цифра 24. Хозяйка кольца говорит,что покупала в магазине в девяностых во Владивостоке.Но меня смущает еще несколько моментов.Очень неаккуратно закреплен камень ( хризопраз?),видны микрочастицы металла по ободу , края декоративной части кольца как будто до конца не обработали .Внутренняя часть под куполом не отшлифована и фианиты закреплены неаккуратно.Уж очень некачественная работа для заводского изделия.С уважением,Елена.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Selena84, добро пожаловать на форум!
Это колечко весьма похоже на работы Ереванского ювелирного завода времен заката СССР, но вероятно сработано ювелиром у себя в "подвале", в лихих 90-х - отсюда и качество и, скорее всего, фальшивые клейма. Слева от "звезды" в пробирном клейме какая буква?
P.S. Если еще не купили, то не советую.
Selena84
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-03-2018 10:52

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Selena84 »

ЮрьСаныч,спасибо за быстрый, обстоятельный ответ и за предостережение.Буква похожа на "Б",но могу ошибаться.У меня такое впечатление,что часть с камнями припаяли к другому кольцу.Потому что все,что находится ниже декоративного элемента выполнено ,на мой взгляд, без "косяков",и внутри и снаружи.Так хризопразик жалко,попал в недобрые руки)Фото более качественные выложить не могу,но ,может Вам,как профессионалу,и удастся рассмотреть эту неуловимую буковку.Прошу извинить за пальцы без маникюра - это муж старательно держал кольцо во время фотосессии.
Изображение

Изображение
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

ЮрьСаныч, год другой, но, может, это оно?

Изображение

Я не вижу по этим фото, чтоб было что-то на тяп-ляп сделано.
Но если и сделано - 1990 год - год специфический. Может, могли и на заводе наляпать?
Selena84
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-03-2018 10:52

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Selena84 »

ifurtsieva,здравствуйте!Согласна,фото не айс. Мне кольцо сначала понравилось.Потом повнимательнее пригляделась и увидела мелкие заусенцы золота вокруг камня и в самых узких частях прорези на куполе.Во всем кольце будто нарушена симметрия.Возможно,специалист может дело выправить. Но в моем городке ювелирной мастерской нет,поэтому задаю вопросы на форуме.Вчера еще хотела купить,отдают мне его по цене лома,очень заманчиво.Но теперь,особенно после совета ЮрьСаныча,сомневаюсь.
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Подождите совета ЮрьСаныча еще раз. Найденный мной именник очень согласуется с буквой Б, которую около звезды описали вы. То есть Баку. Правда, не знаю, меняет ли это как-то ситуацию и в какую сторону...
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

ifurtsieva, конечно же это Баку, а не Ереван - попутал закавказские республики :)
Selena84, вполне возможно, что это "конструктор" - по желанию заказчика в ювелирной мастерской на шинку заводского колечка наваяли то, что мы сейчас видим.
Selena84
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-03-2018 10:52

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Selena84 »

ЮрьСаныч и ifurtsieva,спасибо за помощь.Всегда приятно общаться с профессионалами)Покупка кольца после такого детального разбора отменяется.Не смогу носить с радостью это «произведение». P.S. И здорово, что есть такой форум.
admin
Администрация сайта
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13-09-2006 19:24

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение admin »

Спасибо!
Андрей
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Спасибо и вам на добром слове!
Rina L
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-03-2018 14:09

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Rina L »

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разгадать имение на обручальном кольце ( гравировка 1912г) стоят буквы Ф( далее разобрать не могу ) и 56ав. Буду благодарна любой информации которое можно выяснить. Заранее благодарна ( фото прилагаю )
Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Кольцо из золота 56 золотниковой пробы (583 метрическая) В пробирном клейме инициалы пробирного инспектора Киевского окружного пробирного управления Александра Казимировича Выржиковского (А.В) В Киеве он работал с 1893 по 1904гг., однако само пробирное клеймо не ранее 1899г. Полагаю, что и мастера с именником "?МФ" нужно искать именно в Киеве в период 1899-1904гг. К сожалению, такого не нашел.
Rina L
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-03-2018 14:09

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Rina L »

Спасибо огромное!
Rina L
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-03-2018 14:09

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение Rina L »

Подскажите пожалуйста Вы написали «?МФ» то есть на именнике 3 буквы? Просто первая не четкая?
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите разгадать именник на кольце.

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Судя по контуру именника есть место для еще одной буквы.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»