Клеймо .9ЛЗЧ

Пробы, клейма, именники и пробирка
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Клеймо .9ЛЗЧ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Здравствуйте!
Вопрос учебный, так сказать. По чужому фото. Просто интересно, как расшифровать. Подскажите, пожалуйста.
Позолоченное серебро, видимо.
Позолота 583 пробы – там Л – опробированы в Ленинграде. Серебро 875 пробы, а что означает точка возле клейма с 875, не Кострому же? А не должна там быть буква?
Год (.9) – или 1979, или 1989 - а как его вообще определить, если справочник для (.9ЛЗЧ) выдает два варианта:
I) Завод «Ленремчас» УБОН Ленгорисполкома, участок № 100, г. Ленинград, 1989.
II) Завод «Ленремчас» Управления бытового обслуживания населения Ленгорсовета, цех № 63, г. Ленинград, 1979.
Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клеймо .9ЛЗЧ

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

ifurtsieva, посмотрите пристальней - может в среднем клейме не 875 проба серебра, а 375 проба золота? Это все клейма? Буквы "Р" случаем нет?
Откровенно говоря не помню такого, чтобы на изделии присутствовали два основных пробирных клейма. По Правилам если изделие состоит из частей разных металлов, основное пробирное клеймо ставится по основному (по массе) сплаву в изделии, а на другой сплав указывает дополнительное клеймо в квадратном картуше. В вашем случае какая-то загадка, которую, надеюсь, общими усилиями разрешим.
Кстати, электрогальваническое покрытие золотом, как впрочем и серебром, бывает только 999 пробы, и такие покрытия никогда не апробируются.
Что касается года - бывают сложные случаи с именниками 79-го и 89-го годов и Ваш в их числе. Чисто интуитивно склоняюсь к 1989-му :)
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Клеймо .9ЛЗЧ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Про 375 пробу золота я тоже подумала, однако это никак не отменяет сомнения относительно двух клейм, каждое из которых не понятно к чему относится.
Вряд ли разрешим загадку, это фото - всё, что у меня есть. Ничего больше нет.
Я чисто интуитивно склоняюсь к какой-то подделке или поделке (современной?) "по мотивам" советских изделий. И какое-то из клейм как-то (не знаю как) откуда-то вместе с куском металла впаяно. Но зачем нужна такая поделка непонятно... Вообще-то, других версий я не придумала.
P.S. Там предположительно гранаты. Может, подделка этих клейм дала возможность кому-то выдать вставки (стекло или банальные современные африканские гранаты) за сильно разрекламированные именно чешские гранаты советских времен? Это могло иметь финансовый смысл.
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Клеймо .9ЛЗЧ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

ЮрьСаныч писал(а): 19-02-2018 15:14 Откровенно говоря не помню такого, чтобы на изделии присутствовали два основных пробирных клейма.
ЮрьСаныч, я тут как-то листала справочник (Троепольской) и обратила внимание на форму клейм. Тут же оба даже не лопатки (Клейма лит. Б), а продолговатой формы с закругленными углами (Клейма лит. Г), которое вообще для книжек с сусальным золотом, то есть не в тему. Тут должны же были быть лопатки (вернее- одна лопатка, а второго вообще не быть)? Отсюда однозначный вывод - фальшивые клейма? Или я чего-то не понимаю?
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клеймо .9ЛЗЧ

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

С ними явно что-то не так - похоже таки подделка.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»