Именник .5ЛЮ

Пробы, клейма, именники и пробирка
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Добрый день!
Фото не мое, поэтому не могу его переделать, к сожалению.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вопрос, как понять именник .5ЛЮ?

Согласно справочнику, именник ЛЮ принадлежал ЛПО «Русские самоцветы» Союзювелирпрома Минприбора, г.Ленинград (но этот именник был до 1980 года).
В именниках 1979-1989 годов перед цифрой года стоит точка, а здесь точка стоит, поэтому год 1985.
В 1985 году именника .5ЛЮ ни у кого не было (судя по справочнику).
Именник 1985 года у "Самоцветов" выглядел так (рисунок из справочника).
Изображение

Я думаю, там элемент "якорь" из именника стоит отдельным клеймом. Да?
Отдельное клеймо (якорь или буква А?).

Изображение

Изображение


Но как понять, почему проставлен именник .5ЛЮ, которого ни у кого не было?


Спасибо за ответ!

P.S. Или подумала чуть позже- если точка показалась и ее там нет- тогда 5ЛЮ, 1975 год и все в порядке, есть такой именник...
Только якорь отдельный зачем-то поставили...
Последний раз редактировалось ifurtsieva 19-09-2017 23:45 , всего редактировалось 2 раза.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

ifurtsieva,
именник ЛПО "Русские Самоцветы" был именно ЛЮ и в 1985 году тоже. Использование логотипа предприятия в именнике, тем паче в совмещенных с пробирным клеймом, дело обычное для "столичных" штучек - посмотрите хотя бы на "Адамасовские" именники. Впрочем это скорее исключение, чем норма и конечно не говорит о том, что в официальных документах Пробирной Палаты фигурируют именники этих предприятий только с логотипом.

ПС Дополнительные буквы-цифры (не якорь) на советских украшениях встречаются часто, однако природа их до конца не ясна, но как правило это связано с наличием и количеством вставок в изделии.
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Большое спасибо, ЮрьСаныч!
А какими еще справочниками, кроме Троепольской, можно пользоваться?
Найти их, вероятно, сложно, но если хотя бы знать, какие они еще есть...

И еще вопрос- я правильно понимаю, что именники на изделиях с "тризубом" (после 1991 года) вообще ни в каких справочниках не приводятся?
С датировкой разобраться там не сложно, а списков именников нигде нет. В интернете приводится информация только о четырех крупных заводах.
Или есть такой справочник?
Последний раз редактировалось ifurtsieva 21-09-2017 13:46 , всего редактировалось 2 раза.
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Вот мои "глубокие" познания, вдруг кому пригодятся.
Сразу именники с годами для наглядности.
Завод "Кристалл" г. Винница 2008 год - это 8КВ.
Киевский ювелирный в 1998 году :8КЮ.
Киевский ювелирный в 2008 году 8КЮ.
Киевский ювелирный в 2011 году КЮ1.
Киевский ювелирный в 2014 году КЮЗ4 (изменили с КЮ на КЮЗ именник примерно в 2012 году).
Львовский ювелирный завод ЛЛ, Харьковский ювелирный завод ХЮ. Годы использования именников неясны, у Харьковского ювелирного точно меняли что-то.
С 1998 года до примерно 2012 года у этих четырех крупных заводов пробой был не "тризуб", а каштановый лист.
И с КЮ путаница, пишут, что именник КЮ принадлежал АТ "Киевские ювелиры" или АТ "Украинские ювелиры" (в 1999 году), вообще непонятно, то ли завод переименовывался, то ли еще что.
Во всех украинских именниках ежегодно могли быть изменения в буквах (как и везде).
Ну вот и всё, что об этих именниках можно "нарыть".
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

ifurtsieva,
спасибо за информацию! дополню свои записи. А так, конечно, кроме справочника Троепольской по советским именникам 70-80-х годов, и нет никого. Что касается национальных правил пробирного надзора, то раньше черпал информацию в т.ч. и на сайте Пробирной палаты Украины, пока ее не расформировали и сайт не закрыли. Если есть знающие люди - скажите как сейчас обстоят дела в Украине у производителей ювелирки с клеймением? Где клеймятся?
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Пробирная палата реорганизована, ее функции относительно регистрации именников перешли в 2015 году к Министерству финансов.
А на сайте Минфина ничего полезного нет.
Клеймение государственным пробирным клеймом производилось раньше и теперь производится в казенных предприятиях пробирного контроля.
Во всяком случае, в проекте бюджета (подсказал поисковик) предусмотрены доходы от клеймения на этих предприятиях, то есть своего названия и функций они не меняли.
Не имею отношения непосредственно к ювелирному делу, так что не знаю- может, предприятия реорганизованы по количеству и т.д.
В именниках даты после 2015 года ставят все тем же образом, например, КЮЗ 6 (2016 год).
Кстати, ставят пробу ювелиры неохотно. Хотела заказать как-то кулон (примерно в 2015 году)- мне сказали, если я хочу поставить гос. пробу, нужно заплатить около 10% стоимости изделия. Это было новшество на тот момент, раньше это стоило копейки.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

ifurtsieva, спасибо!А клеймить ювелиры нигде не хотят, хотя и обязаны. Первая отмазка - вам же дороже станет!
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Именник .5ЛЮ

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Отмазка понятная. Но до этого подорожания поставить пробу стоило 10 грн. за грамм. Подорожание точно было- уточняла тогда у другого ювелира. Т.е. после 2015 года (не уверена с годом) - стало 10% от цены изделия - получается около 40-50 грн. за грамм. Рост в 4-5 раз. Это действительно заставляет призадуматься, а не сэкономить ли..
Я, кстати, тогда призадумалась и не заказала, нашла похожее в ломбарде. Дешевле получилось и уже с пробой:).
Так что работы по распознаванию современных именников мелких производителей станет меньше, их просто реже ставят :).
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»