помогите определить подлинность

Пробы, клейма, именники и пробирка
регинна
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-10-2016 16:41

помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение регинна »

Здравствуйте - помогите пожалуйста определить подлинность золотого крестика. купила бу крестик, сказали обычное золото 585. при рассмотрении в лупу увидела два клейма - 1)в прямоугольнике цифры 585 и все, 2)в прямоугольнике (справа вроде вместо прямой стороны > ) написано .4СЮ

Скажите пожалуйста - это не подделка?
Заранее спасибо!
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

регинна, добро пожаловать на форум!
В именнике - клейме производителя (прямоугольная стрелка) зашифрован год производства и код изготовителя. В вашем случае точка и 4 это 1984 год, СЮ это Свердловский ювелирный завод. В то время в СССР 585 пробы золота еще не было, а была 583-я, поэтому в пробирном клейме в виде "лопатки" должна стоять буква "С", потом в звезде серп и молот и цифры 583. В простом прямоугольнике числовое выражение пробы может стоять на второстепенных частях изделия, как дополнительное к основному пробирному клейму. Клейма на самом крестике стоят? На колечке клеймо есть?
регинна
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-10-2016 16:41

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение регинна »

Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили!) На самом крестике-подвеске клейма никакого не нашла и ничего подобного, на ушке крестика тоже - да там и места нет. На кольце, куда цепочка продевается стоят два клейма 1) в прямоугольной стрелке .4СЮ
2) в прямоугольнике 585
Это все! Нет ни изображения девушки в кокошнике, нет на изображения звезды или рабочего с серпом и молотом(( К сожалению фото не получается четким - не понятно(( Еще что мне показалось странным - кольцо, куда цепочка продевается кажется полым - оно сильно прижато было при печати клейма. Где крестик мог висеть - с двух противоположных сторон вершин овала кольца - оно утончено очень - как бы спрессовалось в достаточно тонкую пластинку. Раньше такого не видела. Скажите пожалуйста - это подделка?
регинна
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-10-2016 16:41

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение регинна »

Человек, который продавал, сказал, что проба проверена. А клеймо такое, потому, что ювелир сам изготавливал и поставил свое клеймо, Сказал, что ювелир зарегистрирован и имеет право ставить такие клейма. Я пыталась найти информацию по этому вопросу - может даже действительно ли это клеймо зарегистрированного ювелира, но ничего не смогла найти(( Скажите пожалуйста - может такое быть?
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Нет, этот не правда. На вашем крестике стоит именник советского ювелирного завода. У всех ювелирных мастерских ранее в СССР и частных мастеров сейчас, в обязательном порядке должны быть и были зарегистрированные клейма-именники - там зашифрована информация о годе производства (клеймения), с 1988 года - принадлежность к территориальной инспекции пробирного надзора и собственно код изготовителя. Именник действительно на изделие ставит сам изготовитель. Простановка же государственного пробирного клейма на изделии, в т.ч. дополнительного, как у вас, после апробации украшения, исключительная прерогатива государства в лице пробирных инспекций. Так вот когда подпольные ювелиры штампуют, например, эти же крестики и к ним присобачивают колечки от дужек старых советских сережек с остатками клейм, где именников, где проб, то тогда так и получается, как у вас. Могу, конечно, ошибаться - посмотреть бы ваше изделие и клейма.
регинна
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-10-2016 16:41

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение регинна »

Спасибо вам еще раз за ответ)) ссылка на фото крестика https://yadi.sk/d/QmhNr9mewv5NE
Вес у него небольшой - не больше 2 г. Скажите пожалуйста-что вы думаете насчет его подлинности? можно с уверенностью сказать, что это 585 проба или 583? что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо!
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Хорошая новость - это золото! Причем принципиальной разницы нет, 585-я это или 583-я проба. Крестик штампованный, кустарный, сильно ношенный, т.е. "очень не новый", скорее всего из лихих 90-х. Если купили как украшение и нравится - носите и не думайте о пробе, только колечко нужно подпаять, а то потеряете. Если надумаете предъявить претензию - основанием может служить нарушение продавцом Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
""VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней
....
61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).


По простому - изделие не прошло государственный пробирный контроль - клейма на изделии не соответствуют установленным Правилам.
регинна
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-10-2016 16:41

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение регинна »

Спасибо вам большое за ответ, за информацию, за совет!!!))) Успокоили, крестик мне нравится, буду носить(отремонтирую по вашему совету) ))) Всего вам доброго!!!)))
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: помогите определить подлинность

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Спасибо вам за добрые слова! Обращайтесь, если что...
С уважением, Юрий Александрович
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»