5 клейм

Пробы, клейма, именники и пробирка
Arculean
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25-06-2015 20:03

5 клейм

Непрочитанное сообщение Arculean »

Уважаемые знатоки, подскажите по клеймам. Все пять оттисков стоят на одном кольце.
Почему два именника? Что значит звезда с точками в круге? Что значит клеймо "Р".
И еще. Не представляет ли интереса у коллекционеров?
Спасибо.
Изображение
Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: 5 клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Arculean,
все представленные клейма на изделии имеют право быть.
По порядку:
1) именник изготовителя КЮ8 - Киевская ювелирно-часовая фабрика, 1968 год. Апробировано там-же, в Киевской инспекции пробирного надзора.
2) по какой-то причине кольцо ремонтировалось (реставрировалось), отсюда и буква "Р" в круге, в 1980 году (.0), , но реставрация была уже на Кишиневском ювелирном заводе (МП)
3) Дополнительно стоит государственный знак удостоверения с двумя точками вверху слева между лучами звезды - шифром госинспекции.
Аватара пользователя
AleksKr
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03-08-2013 06:40
Откуда: г.Севастополь

Re: 5 клейм

Непрочитанное сообщение AleksKr »

Arculean---Красивые фото клейм,если бы все так красиво и отчетливо делали фото клейм,было бы просто КЛАСС. ЮрьСаныч у меня вопрос к Вам в справочнике Троепольской нет звезды с двумя точками в верхнем левом углу,а на фото есть.У Вас есть по этому поводу какое нибудь пояснение.Первое фото 1959-1965 г.,второе фото 1965-1994 г.
http://s018.radikal.ru/i501/1508/c4/2613090da209.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1508/f8/d04ca000049a.jpg
Arculean
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25-06-2015 20:03

Re: 5 клейм

Непрочитанное сообщение Arculean »

ЮрьСаныч, спасибо за исчерпывающий ответ.
Сам тоже полистал интернет и нашел кое что по букве "Р".
...кроме вышеперечисленных ювелирных изделий, выпускаемых предприятиями Советского Союза, в продажу поступают ювелирные изделия, купленные у населения специальными скупочными пунктами Главювелирторга. После реставрации на ювелирные изделия из драгоценных металлов Инспекцией пробирного надзора Министерства финансов СССР наносится дополнительно клеймо "Р" (реставрация).
Возможно история кольца была и такой.

Спасибо.
Arculean
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25-06-2015 20:03

Re: 5 клейм

Непрочитанное сообщение Arculean »

AleksKr, рад что угодил. Просто по мимо слабости к клеймам, есть еще слабость к макросъемке.
И как выясняется, одно другому совершенно не мешает)
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: 5 клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

AleksKr,
к сожалению, известные справочники заканчиваются как раз документами по клеймению 1965 года и сразу перепрыгивают к современности, а инспекции создавались и упразднялись в разное время. Скажем, упомянутая Кишиневская, создана, если мне не изменяет память, в 1974 или в 1975гг Вариантов точек и тире к тому времени оставалось не так много :)). Впрочем достоверного источника у меня нет. Могу и ошибаться.
Аватара пользователя
AleksKr
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03-08-2013 06:40
Откуда: г.Севастополь

Re: 5 клейм

Непрочитанное сообщение AleksKr »

ЮрьСаныч писал(а):AleksKr,
к сожалению, известные справочники заканчиваются как раз документами по клеймению 1965 года и сразу перепрыгивают к современности, а инспекции создавались и упразднялись в разное время. Скажем, упомянутая Кишиневская, создана, если мне не изменяет память, в 1974 или в 1975гг Вариантов точек и тире к тому времени оставалось не так много :)). Впрочем достоверного источника у меня нет. Могу и ошибаться.
ЮрьСаныч---Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»