Клейма на ложках, серебро

Пробы, клейма, именники и пробирка
gjuhfytw
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-02-2015 17:42

Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение gjuhfytw »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! К кому мне можно обратиться?! Или может быть Вы сможете меня проконсультировать? У меня есть 6 столовых, 5 чайных, и две десертных ложки.
1). Десертные похожи на позолоченное серебро (1837, НД, 84) (1836 МФ НД 84)
2). Столовые 4шт (ВМ альпака ЯП серебро), одна ВМ больше ничего, и одна овальное клеймо, но прочитать не удается
3). Чайные: одна (Хлебников, герб, и маленькое клеймо, прочитать сложно), еще одна (МАА и мелкое клеймо), одна узорчатая (клейма внутри-прервернутая G А, 84), следующая (GALW(N)BR.HENNEBERG 82) и последняя (J.J&C).
Хотелось бы просто узнать ценность историческую и денежную.
Заранее брагодарю.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

gjuhfytw,
в данном случае без фото говорить сложно. Пока просто мысли вслух: ваши ложки вряд ли имеют историческую ценность, а вот антикварную конечно же имеют. Понятно, что более ценные те, которые из серебра, хотя и на посеребренные находятся покупатели. Раз вы пишите - "похожи на позолоченное серебро" значит вы точно не знаете, что у вас что. Описания ваши крайне скудны, но попробуем "отделить мух от котлет" Итак, на тех ложках, где есть буквы ВМ, слово ALPACA и GALW, сразу откладываем в сторону - это недорогая посеребренка и то, если в очень хорошем состоянии. Там, где есть цифры 84 и указан год - русское серебро XIX века. Так как Хлебниковы были поставщиками высочайшего двора, то и изделия их сейчас ценятся дороже. Остается ложка с буквами J.J & C - возможно английская, но там кроме букв должны быть еще клейма. Выложите фото - разберемся. Удачи!
gjuhfytw
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02-02-2015 17:42

Re: Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение gjuhfytw »

ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

gjuhfytw,
мне жаль вас огорчать, но проделанная вами работа принесла мало пользы - кроме 3-х первых, фото неинформативны, малого размера и не увеличиваются. Клейма перед фотографированием надо было почистить хотя бы зубочисткой - не видно что там изображено. Пока мне нечего добавить к тому, что сказал ранее.
MNaid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-01-2018 21:56

Re: Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение MNaid »

Добрый день!
Вопрос касается чайных ложек производства братьев Хеннеберг. Очень часто встречается маркировка GALW(N)BR.HENNEBERG B.M., однако в моем случае это
BR. HENNEBERG B.M.S.
Подскажите пожалуйста, что в данном случае означает последняя буква S (на сколько я понимаю, B.M. это белый металл или альпак) и можно ли по данному клейму сузить временной интервал датировки данной ложки?
Возможно для более точной датировки нужно не только клеймо, но и форма изделия?
Вообще существует какой-то каталог фирмы BR. HENNEBERG?
С ув.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

В сети много чего по Бр.Хеннебергам, например:
http://www.antik-forum.ru/forum/showpos ... ostcount=6
Что касается буковки S, то возможно это srebrzenie, то бишь "посеребрение"
MNaid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-01-2018 21:56

Re: Клейма на ложках, серебро

Непрочитанное сообщение MNaid »

Спасибо за ответ, но это я уже все прочел) Хотелось бы услышать конкретику по моему вопросу)
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»