украшения из золота без клеймения

Пробы, клейма, именники и пробирка
Alina28
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-10-2014 12:24

украшения из золота без клеймения

Непрочитанное сообщение Alina28 »

Здравствуйте. Очень нужен совет. Хотела заказать у частного ювелира из Ростова-на-Дону кольцо. Работает она и через интернет, и видно заказывают украшения у неё многие. Цена 2тыс.за грамм, золото 585. .Но, выяснилось, что ни пробу, ни именник она не ставит, мотивируя тем, что в пробирную палату берут ставить пробы только как минимум на пяти изделиях,а на одно кольцо пробу не ставят. Но пять изделий она будет набирать долго или вообще не наберёт, так как люди, не хотят ждать пробу и забирают так, плюс за клеймение плачу я. Тогда говорю, ну хотя бы имееник будет стоять? Но и его нет, потому что, как она утверждает, он ставится якобы вместе с пробой в Пробирной палате! Так ли это на самом деле, что пробу ставят при наличии минимум 5изделий и, что именник ставится не ею, а в месте с пробой, или это обман чистой воды?Спасибо
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: украшения из золота без клеймения

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Alina28,
конечно ходить, а с других городов и областей - ездить в инспекцию, в определенные дни и часы, для того, чтобы сдать одно изделие на апробирование, а потом через сколько-то дней приехать за изделием снова, занятия не из приятных, однако это не оправдывает нарушений нормативных документов. Ювелиры иногда лукавят и сами так или иначе подталкивают заказчиков к тому, чтобы те забирали изделия без клеймения, умалчивая при этом, что в дальнейшем изделие ваше будет "ограниченно дееспособно". Например без пробирного клейма официально продавать ювелирные изделия из драгметаллов нельзя и никакая комиссионка такую вещь у вас не возьмет, а в ломбарде будут говорить " вы же понимаете...." и оценивать едва по лому, а то и по меньшей пробе. Правда есть вариант самому сдать в инспекцию на апробирование - в единичных количествах от частных лиц это допускается без доказательств приобретения.
Что касается именника - ювелир никогда не поставит свой именник на изделии, которое не предполагает апробировать - фактически это нарушить закон и лично расписаться в этом! А именники, особенно выполняемые электроискровым способом, действительно многим ювелирам проставляют в инспекции за отдельную оплату.
Думаю, что я мало толкового вам сказал, но вы можете попробовать задать свои вопросы (не называя имен) непосредственно в Донскую инспекцию пробирного надзора - с некоторых пор там обновился аппарат и они стали отрыты для общения, в отличие от их коллег из Пробирной палаты России. Вот адрес форума ДГИПН http://dgipn.ru/?q=forum
Alina28
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-10-2014 12:24

Re: украшения из золота без клеймения

Непрочитанное сообщение Alina28 »

Спасибо большое!
Ternovshina
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-09-2014 13:42

Re: украшения из золота без клеймения

Непрочитанное сообщение Ternovshina »

Извините, что вмешиваюсь... от себя добавлю, что 2000 руб за грамм - это довольно дорого для изделия даже с пробой и именником. Возможно, в РФ такие цены. Но в Украине 1400-1600 руб за грамм клейменного изделия с содержанием золота 59 % - это реальная цена для работы под заказ. Возможно, указанная мастер вообще не имеет лицензии для работы с золотом, потому и уклоняется от опробирования. Вот как я например. Но я делаю изделия, на которых клеймо и невозможно проставить. Соответственно, имею проблемы с реализацией и низкую цену. Поэтому, советую автору темы поторговаться крепко с мастером ради снижения цены или не связываться с ней вовсе. Потому что кто его знает какое там будет содержание золота. С ув.
Alina28
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-10-2014 12:24

Re: украшения из золота без клеймения

Непрочитанное сообщение Alina28 »

Спасибо за ответ.Я вот тоже боюсь, что золота там не будет, а так как для нашей семьи кольцо это роскошь, конечно хотелось бы не нарваться на обман. Просто увидела в соц.сети колечко, как давно хотела, узнала, кто его делал, оказалось, что мастер принемает заказы через интернет. У неё много заказов судя по отзывам.Кольцо выходит 4600.Узнавала у нас в городе, мне вообще сказали 15000тыс!!!
Ternovshina
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-09-2014 13:42

Re: украшения из золота без клеймения

Непрочитанное сообщение Ternovshina »

Alina28 писал(а): У неё много заказов судя по отзывам.
Слышал я про отзывы, что могут быть искусственно накрученными. Будьте недоверчивы и осторожны. Доверяйте только тем отзывам, по которым можно связаться с Покупателем и расспросить его по покупке.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»