Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Вопросы и обсуждения о том, как правильно крепятся камни
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

Купил себе Фильтр Челси.
Захотелось хоть как-то проверять изумруды....

Насколько я почерпнул из открытых источников: настоящий изумруд через такой фильтр выглядит красноватым....
Наверное камней 10 проверил... все как один зеленые :shock: :shock: . В большинстве из них нет никаких сомнений.

1. Подсвечивать надо особенно?
2. Фильтр выкинуть?
3. ???
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

Красиво менять цвет будут Колумбийские изумруды. В красном или розовом цвете (чем насыщеннее и темнее зеленый цвет, тем темнее красный)
Африканские и Индийские изюмы поглощают спектр в районе 690нм, так что они не будут красненькими при просмотре через фильтр. У Вас откуда изюм?
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

На них не написано откуда :mrgreen:
Просто я уже штук 10 проверил - нифига не розовеют.
По теории вероятности кто-то должен был попасться из Колумбии. Тем более их половина оттуда.

Даже брал у коллег колотые - тоже самое.

Подозреваю что сам фильтр паленый :mrgreen: Ищу осколок который розовеет, чтобы проверить сам фильтр :mrgreen:


Может посоветуете иной способ проверки?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

Я ещё жду своего оборудования. Должно, через недельки 3 будет у меня :) Микроскоп тоже к середине сентября "любительский" будет. Можем встретиться и по-изучать вместе. Мне было бы интересно. Если вы из Мск.
Там у меня и фильтр новый будет и другие шурешки для анализа оптических свойств минералов. Я в этом деле новичок, но, думаю, что найдем способ. Я сделаю таблицу отличительных признаков, которые мы должны будем найти - и в путь :)
Чем больше признаков мы поставим +, тем больше вероятность натуральности.
Ну и такую же таблицу для синтетики...
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

EHOT писал(а):Я ещё жду своего оборудования. Должно, через недельки 3 будет у меня :) Микроскоп тоже к середине сентября "любительский" будет. Можем встретиться и по-изучать вместе. Мне было бы интересно. Если вы из Мск.
Там у меня и фильтр новый будет и другие шурешки для анализа оптических свойств минералов. Я в этом деле новичок, но, думаю, что найдем способ. Я сделаю таблицу отличительных признаков, которые мы должны будем найти - и в путь :)
Чем больше признаков мы поставим +, тем больше вероятность натуральности.
Ну и такую же таблицу для синтетики...
У Вас написано МО, какая сторона если не секрет? , может я и недалеко )))

Я как-то ... не могу объяснить и так сразу вижу камень.
Достаточно крупной фотографии. х10 (изумруды, рубины...а вот сапфиры настолько хорошо стали делать, что я вообще стал держаться от них подальше. Чтобы не опозориться)

Мне просто хотелось каких-то доказательств для третьих лиц.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

Мое оборудование приехало :))) Через фильтр Челси поглядел на рубины, синт. александриты. Покраснели. Изумрудов, вот вообще нет.

МО - на трассе М2, но в столице я бываю чаще, чем мне хочется :) Если что, пишите в личку - договоримся. Мне оч интересно все свои приборы опробовать. Свои я уже все каменья просмотрел.

UPD:
Я бы ещё про ваш чудо-сплав хотел пообщаться.
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

EHOT писал(а):Мое оборудование приехало :))) Через фильтр Челси поглядел на рубины, синт. александриты. Покраснели. Изумрудов, вот вообще нет.

МО - на трассе М2, но в столице я бываю чаще, чем мне хочется :) Если что, пишите в личку - договоримся. Мне оч интересно все свои приборы опробовать. Свои я уже все каменья просмотрел.

UPD:
Я бы ещё про ваш чудо-сплав хотел пообщаться.

Посмотрите на рубины под ультрафиолетовой лампой - простейшие подделки ярко светятся.
У меня был такой левый фотку даже найду....

Изображение

По чудо сплаву печальная история. Лигатуру мне давал (продавал) один спившийся ювелир. Этой весной от своего пристрастия он и представился. Увы.

Можно поподробнее о работе с фильтром челси? Чем светили, что смотрели как менялось поподробнее. Ибо подозреваю что купил китайский левак.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

Про УФ не был бы столь критичен. Есть много мнений на этот вопрос. Хотя, ещё подробно не изучал этот вопрос, спорить не стану.

По моим данным, выборка камней мала:
УФ люминисценция зависит от месторождения (Fe содержания);
Бирма - Ярко красный (Cr); лучшие камни люминисцируют аж при дневном свете.
Тайские - менее интенсивный красный (Cr+Fe); есть примеры голубой флюорисценции при термо-обработке.
Ланкийские - апельсиново-красный в длинных УФ.,бледнее в коротких. (Cr).

Пример флюорисценции прям в сырье:
Изображение

А про фильтр - светим фонариком в прямом или отраженном свете. Смотрим, меняет ли цвет. Индийские и Африканские изюмы должны остаться такого же цвета, а вот Колумбийские должны стать красненькими.
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

EHOT писал(а):Про УФ не был бы столь критичен. Есть много мнений на этот вопрос. Хотя, ещё подробно не изучал этот вопрос, спорить не стану.

По моим данным, выборка камней мала:
УФ люминисценция зависит от месторождения (Fe содержания);
Бирма - Ярко красный (Cr); лучшие камни люминисцируют аж при дневном свете.
Тайские - менее интенсивный красный (Cr+Fe); есть примеры голубой флюорисценции при термо-обработке.
Ланкийские - апельсиново-красный в длинных УФ.,бледнее в коротких. (Cr).

Пример флюорисценции прям в сырье:
Изображение

А про фильтр - светим фонариком в прямом или отраженном свете. Смотрим, меняет ли цвет. Индийские и Африканские изюмы должны остаться такого же цвета, а вот Колумбийские должны стать красненькими.

Да рубины тоже флюоресцируют, НО натуральный рубин окрашен по всему объему. А поддельный (это простой корунд!!!!) окрашен только по поверхности. Натуральные тоже флюоресцируют у меня, но очень слабо. Поэтому и фото в сравнении. по бокам лежат настоящие рубины.

Один в поле не воин - надо иметь одновременно много камней, чтобы видеть разницу.
Над одним колдовать да еще и без опыта - бесполезно.

Фильтр мой походу левый. Я все им пересмотрел что можно и что нельзя - ничто не меняет цвет. Я свечу белой энергосберегающей лампой.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

УФ - это не показатель вовсе, как я считаю. Было исследование, что добавление в большем кол-ве одного из компонентов в кристалл, делает его менее ярким в УФ. Часть натуральных рубинов из Тайланда может слабо светиться, так как много железа в них. А часть из Бирмы - может светиться ярче.

Насколько я понимаю, более 90% показателей - это признаки роста минерала, те или иные характеризующие включения. У синтетики они одни, у природных - другие.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

Женя-Женя писал(а): А поддельный (это простой корунд!!!!) окрашен только по поверхности.
Имхо, это заявление либо не полное, либо ошибочное. Методы синтеза рубинов - кристаллизация из расплавов/растворов, порошков нагреваемых на водородной горелке, гидротермальный метод.
На досуге может найду статью и сделаю нормальный перевод, но не сейчас. Синтетические методы производстав рубинов, что Вернелевских, что каких-то других, известных мне, никак не дает "корку". Весь материал более-менее однородный по составу. Я видел кристаллы 7см, разрезанные пополам. Они одного цвета. 100% помню.

Может быть вы говорили о методах облагораживания...
Так что, я подожду с изменением своей точки зрения :)

Единственный достоверный метод - искать в микроскоп характерные признаки роста. Всё остальное - сигналы, не более того.
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

EHOT писал(а):
Женя-Женя писал(а): А поддельный (это простой корунд!!!!) окрашен только по поверхности.
Имхо, это заявление либо не полное, либо ошибочное. Методы синтеза рубинов - кристаллизация из расплавов/растворов, порошков нагреваемых на водородной горелке, гидротермальный метод.
На досуге может найду статью и сделаю нормальный перевод, но не сейчас. Синтетические методы производстав рубинов, что Вернелевских, что каких-то других, известных мне, никак не дает "корку". Весь материал более-менее однородный по составу. Я видел кристаллы 7см, разрезанные пополам. Они одного цвета. 100% помню.

Может быть вы говорили о методах облагораживания...
Так что, я подожду с изменением своей точки зрения :)

Единственный достоверный метод - искать в микроскоп характерные признаки роста. Всё остальное - сигналы, не более того.

Простейшая и очень неплохая подделка - этот как раз покрасить снаружи обычный прозрачный корунд. И Ваш единственно достоверный метод - будет показывать что это и есть натуральный корунд (рубин).

Синтетика - это совсем другое, да, там окрас равномерен по объему.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение EHOT »

Женя-Женя писал(а): Простейшая и очень неплохая подделка - этот как раз покрасить снаружи обычный прозрачный корунд.
Если не секрет, каким образом предполагается "покрасить"? И чем? Не кисточкой, я понимаю. Интересно, что Вы имели ввиду.

Какой смысл брать прозрачный корунд? Почему не взять плохого качества рубин? Или синтетическое ядро?
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

EHOT писал(а):
Женя-Женя писал(а): Простейшая и очень неплохая подделка - этот как раз покрасить снаружи обычный прозрачный корунд.
Если не секрет, каким образом предполагается "покрасить"? И чем? Не кисточкой, я понимаю. Интересно, что Вы имели ввиду.

Какой смысл брать прозрачный корунд? Почему не взять плохого качества рубин? Или синтетическое ядро?

Разумеется не кисточкой. Тонкостей рассказать не могу, но в общих чертах. Крясят корунд тем же что и окрашен настоящий рубин - только ввиду того что окрас не по всему объему а на поверхности сосредоточен, он более ярко флуоресцирует.

Смысл брать чистый корунд очевиден - получится чистый "рубин". И под лупой он будет безупречен.
"Синтетическое ядро" под лупой себя выдаст.
а плохой рубин... бледненький если, то да тоже можно подкрасить.
А грязный смысла нет
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Фильтр Челси - не пойму как пользоваться?!

Непрочитанное сообщение grifon »

В изумруде лично я не буду сомневаться только в одном случае: когда он стоит в старинном кольце, а кольцо куплено мной рублей за 100.
:0)
Ответить

Вернуться в «Закрепка и камни»