Горелка,что это?

Вопросы и обсуждения о том, как проводится термообработка, огранка, финиш
saciv
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-11-2007 21:07

Горелка,что это?

Непрочитанное сообщение saciv »

Добрый вечер,господа ювелиры.
Извините,что вторгаюсь в Ваше драгоценное сообщество,но надеюсь найти у Вас помощь.Я сам к ювелирному делу не имею ни какого отношения,я занимаюсь судомоделизмом.При изготовлении гребных винтов возникла проблема в работе с твёрдыми припоями. Испробованные мною несколько серийных газовых горелок особого восторга не вызвали.
Подскажите пожалуйста схему простой горелки (бензиновой или газовой) способной разогревать детали из бронзы и латуни,весом до 50грамм до тем-ры 1000.
С уважением посудомоделист.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

По порядку. Первое- зачем температура под 1000 градусов? Предполагаю что и 500-700 градусов будет более чем достаточно. Не обязательно же использовать латунные припои. Вполне пойдут и серебряные. Второе- вытекает из первого. Вполне подойдут и серийные газовые горелки. Возможно даже со встроеным балончиком.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Бензиновая гарелка, это бочёк (система кальяна) в нём отверстие для заливки бензина, так же , две трубке одна погружена в безин, другая сверху бензина , к трубке которая в бензине подсоединяются меха, можно заменить лягушкой (надувают резиновую лодку), так же используется компрессор, к трубке сверху, подключаем гарелку (стоимость 1000 рублей в маг. юв. инстр.)

ручной газовой гарелкой паяют чепочки , максимум шинку у кольца, разогреть 50гр. на мой взгляд нереально!

мой сайт http://www.jm3d.tu1.ru/
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Можно ведь приобрести и не ручную газовую горелку. Ее мощи с головой хватит плавить даже палладиевое белое золото. К тому же совсем не обязательно приобретать большей газовый баллон. А с бензином много лишних проблем. Относительно сложный баллон, наличие компрессора(лягушки и т.д.) Да и бензин специальный надо, а не "95".
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Если использовать только газ (пропан) без кислорода, то вы нерасплавите даже серебро, бензиновая система намного проще , полноценного газвого поста, и дешевле, безопасней.

В качестве топлива можно использовать , ацетон, растворитель, все марки безина, проверено лично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Главный момент незабывайте сливать отработанный бензин!!!!!

Был опыт работы на газу , непонравилось , слишком тяжёлый пистолет, и негнущиеся шланги!!!!!!


мой сайт http://www.jm3d.tu1.ru/
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

"Если использовать только газ (пропан) без кислорода, то вы нерасплавите даже серебро, бензиновая система намного проще , полноценного газвого поста, и дешевле, безопасней." Более десяти лет работаю на пропане и не возникало трудностей с плавкой драгметаллов(серебро и золото, разумеется). И шланги сейчас вполне гибкие, удобные для манипуляции. Никак не могу найти как выложить фото, а то показал бы. Чтоб не на одних словах.
saciv
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-11-2007 21:07

Непрочитанное сообщение saciv »

Добрый вечер, Всем.Спасибо за отклики.
Названная мной температура в 1000 град. обусловленна припоем.Сам припой делать не умею, по этому придётся приобретать в магазине.Заявленная температура плавления большинства из них лежит в пределах 900 град.Только у одного, с содержанием серебра, в пределах 700, но цена запредельная.
Газовой горелкой пробовал, припой расплавить можно но заготовка недостаточно прогревается.
Насколько безопасна бензиновая горелка,для использования в домашних условиях?
Какой бензин даёт более высокую температуру( высоко или низко октановый)?
Какой объём воздуха желательный для горелки,подойдет-ли маломощный компрессор для аэрографа?
Можно-ли поподробней про само сопло горелки?
Премного благодарен.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Константин Е , объяните систему газового поста , мне непонятно как можно работать на одном пропане без кислорода!

saciv, серебрянный припой , можно сделать самостоятельно той же гарелкой, на 1 гр серебра, кладите 0,5 гр латуни, спалавить, раскатать в вальцах до 0,4 мм (пластина) зачистить шкуркой, и можно паять.
Безновую гарелку(пистолет) сделать можно, но советую купить(безопасней) , продаётся в магазине ювелирного инструмента(1000руб)

Бензиновая гарелка безопасна, главное время от времяни сливать отработанный бензин.

Мне нравится 76 бензин, работает дольше, температуры хватает, сплавлял по 250 гр золото, так же паладий и др. (качал лягухой)

Я предпочитаю лягушку , но для это нужен навык, маломощный компрессор неподайдёт, советую приладить компрессор от холодильника. (нужно минимум 2 атмосферы)

Да и не забудьте про флюс, универсальный (золото серебро) 50 гр буры, 50 гр борная кислота на 100 гр воды .

http://www.jm3d.tu1.ru/
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Изображение в смысле, как работать на газе без кислорода? Горелка расчитана на прямое давление с баллона, без всяких редукторов. В конструкции горелки предусмотрен "карбюрато", даже регулируемый, через который и поступает воздух. Когда я начинал работать, то пользовался бензиновой горелкой. Лучший бензин для нее- Калоша. Это чистый вроде. Ни какой автомобильный никогда не заливал в нее. Сейчас полностью перешел на газ и очень доволен. Работаю на дому, объемы работ не очень большие, одного баллона (40литров) хватает на два года. Если не плавить каждый день тоннами. Никакой вони как от бензина нет и в помине. Да, немного газ уступает по температуре, но его полностью хватает на все виды работ. Последний год пользуюсь польской газовой горелкой, если сейчас получится, то покажу. Вдруг не полностью ответил, то спрашивайте еще. Пока наберу текст, так теряю мысль:)
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Ага! Нашел как прилепить фото!:) Сейчас покажу горелку ближе.Изображение Это насадка "номер 1" или самая маленькая. По сравнению с первой фоткой, видно диапазон работы пламени.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Насадка номер 3, максимальная. Включена на максимумИзображение
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Как я говорил, горелка снабжена "карбюратором". Собственно я его сам раньше делал, на старой горелке, а тут промышленники догадались сами его поставить. Черезвычайно полезная вещь, должен я вам заметить!Изображение Надеюсь понятно как он работает.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

А работает горелка вот от такого баллона. Если кому покажется размер великоват, то можно найти баллон и поменьше. Видел разные, вплоть до литровых,кажется.Изображение
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

горелка в работе. Насадка н1, минимум мощьности. Крайне удобно паять цепочки. (мое личное мнение) Изображение Если нужны уточнения- милости пошу, заходите, отвечу.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Насчет двух лагерей любителей газа и бензина. Мы забыли один момент- цена. Во-первых сам газ дешевле обойдется, а во-вторых комплект горелка/баллон при газе тоже дешевле. Причем ничего вообще не надо доделывать, как с бензиновым вариантом. Все продается готовое. Единственное что сделал, это соединил шланг горелки и шланг от баллона. Забыл о цене самой горелки- 80 долларов. В набор входит три сменные насадки, шланг под два метра и что-то там еще, чем я ни разу не пользовался. О спектре огня. В первую очередь это влияет на температуру. К сожалению не придумал как хорошо сделать фото пламени, нет "цифровика" пользуюсь камерой с мобилки. Значить на словах: спектр(и качество смеси газ/воздух) регулируется от зеленой иглы (центральный язычок огня) при этом пламя очень мягкое, обогащено газом, до резко синего, при котором даже звук меняется на режущий, когда много воздуха в смеси. Соответственно и температура очень сильно меняется. Настраивается все это тем "карбюратором", что на насадках. Т.е. больше воздуха = выше температура, и наоборот. О безопасности. Более десяти лет стоит баллон в доме, запаха никто не слышал. Разумеется естественно перекрывать его на ночь и если не проводятся работы с пайкой/плавкой. Забыл- если не ошибаюсь, то получить 1200 градусов с газа не проблема. Для сравнения- чистый палладий не хватает расплавить буквально чуть-чуть. Оплавляется но в жидкое состояние не переходит. В сплаве с золотом без проблем. Ну и о компактности. Возьмите маленький баллон, литров на пять и на виду останется только горелка и шланг:) Ага, вот еще. Горелка которая по ссылке, скорее всего( есть подозрение) у нее насадка не дает центрального языка пламени(иглы) а без него пламя рыхлое и не снять с него высокой температуры
Ответить

Вернуться в «Обработка»