Потемнение при родировании белым родием

Вопросы и обсуждения о гальванике, электрополировке, аффинаже и прочем
CTHUTQ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-07-2011 23:47

Потемнение при родировании белым родием

Непрочитанное сообщение CTHUTQ »

Всем здравия.Ювелиры,помогите с решением проблемы.С какого-то момента при родировании в гальванической ванне белым родием покрытие стало получаться очень тёмным,тёмно-серым каким-то.Хотя до этого родий ложился превосходного светлого оттенка.Работаю в мастерской с несколькими сменщиками,неделю меня не было,что они там намутили,никто не колется.Может это связано со снижением концентрации раствора родия,или наоборот?Можно ли использовать раств.для карандаша для родирования в ванной?Кстати,карандаш тоже довольно темновато наносил,я пробовал снижать концентрацию р-ра разбавлением дисциллир.водой,помогло,но так себе,посредственно. Гальваникой раньше не приходилось заниматься,так что не оставьте в беде,господа ювелиры.
Kons-alm
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03-02-2011 21:04

Re: Потемнение при родировании белым родием

Непрочитанное сообщение Kons-alm »

Это бывает, когда родируют посторонние предметы, либо грязные, не хорошо отмытые изделия, а так же возможно - пропустили разом полкилограмма изделий)))
CTHUTQ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-07-2011 23:47

Re: Потемнение при родировании белым родием

Непрочитанное сообщение CTHUTQ »

Kons-alm писал(а):Это бывает, когда родируют посторонние предметы, либо грязные, не хорошо отмытые изделия, а так же возможно - пропустили разом полкилограмма изделий)))
Так что же можно предпринять?Очистить раствор,сдаётся мне,невозможно.
Ответить

Вернуться в «Химия»