Как припоять филигрань???

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

oleg236 писал(а):Вот вот, как то же они тянули проволоку 1000 лет назад, а мы сейчас и незнаем как они это делали в своё время.

Ну откуда вы знаете как и через что они тянули? Я вот вам пример приведу: В Египте когда строили пирамиды там лежат такие большие из определенного камня блоки так вот эти камни настолько плотные что сейчас их только большие пилы с алмазным покрытием могут распилить но это еще ни что по сровнению с тем что вних(в блоках) есть отверстия больших и маленких размеров которые в наше время не все сверла берут и вот еще что так это то что в них нет следов сверления а в наше время только лазер на такое способен но не по камню. Вот так вот!)
Вы не думайте что раньше небыли иструменты напротив они были даже превосходней А колечко которое вы показали можно сделать и без вальцов но вот сколько времени вы на это потратите Смысла мучится нет а проще пойти и купить вальцы если вы ювелир
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Ну во первых фото не моё, во вторых я ни кому не чего не доказываю кто как делал 1000 лет назад, как выразились вы ,,,откуда вы знаете как они делали,,, инструменты у них конечно были, а вы я смотрю умник, может вы в курсе какой инструмент у них был? Когда колесо толька изобрели, а по поводу пирамид там сотня вариантов, как их изготавливали, одна из версий лили, так почему бы не заложить какойто прут-штырь в момент литья и потом его не выдернуть, да и вобще о какой супер пупер фелиграни может идти речь? если вы паять то не умеете, за 3 тыс баксов заряженая мастером там должно быть и в прямь работа не децкая, которую вам в настоящий момент не осилить, и не надо себя превазносить, что вы такой суперский профи со атажем в 2 недели, показать слабо.
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

oleg236 писал(а):Ну во первых фото не моё, во вторых я ни кому не чего не доказываю кто как делал 1000 лет назад, как выразились вы ,,,откуда вы знаете как они делали,,, инструменты у них конечно были, а вы я смотрю умник, может вы в курсе какой инструмент у них был? Когда колесо толька изобрели, а по поводу пирамид там сотня вариантов, как их изготавливали, одна из версий лили, так почему бы не заложить какойто прут-штырь в момент литья и потом его не выдернуть, да и вобще о какой супер пупер фелиграни может идти речь? если вы паять то не умеете, за 3 тыс баксов заряженая мастером там должно быть и в прямь работа не децкая, которую вам в настоящий момент не осилить, и не надо себя превазносить, что вы такой суперский профи со атажем в 2 недели, показать слабо.

)) Олег я по ошибке с вашего писма с цитировал) Я ни кому ни хочу доказать что я со стажем
А на счет прута в камне так вот такой камень не расплавить Он размерами примерно в метр на два)
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Ладненька забыли, я человек простой, но не люблю когда со мной разговаривают с высока.
y01y
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07-11-2010 20:56
Откуда: италия

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение y01y »

.]
Последний раз редактировалось y01y 11-02-2013 17:53 , всего редактировалось 1 раз.
SergeyApostolov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-10-2012 05:11

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение SergeyApostolov »

Neugomoniy писал(а):
Кий писал(а):
Neugomoniy писал(а):Вам же чтобы яишницу пожарить сковорода нужна?!
Не обязательно. Я могу и на МПЛ-50 поджарить.
Если Вы из Киева, могу помочь.
Ну если вы и проволку можете изготовить не используя вальцы то можете и помоч) И не смотря на то что я не из Киева )
Приведу пример дедовского ковальского способа, как обойтись без валов. Надеюсь вопрос еще актуален.

Если есть возможность отлить метал в "пулю" особого труда приготовить из него прут для фильеры не составит. Круглую длинную пулю, к примеру (70х10мм) разбиваете молотком на квадратную, с периодическим отжигом естественно. С квадрата делаете восьмиугольник, потом опять на квадрат. С каждой операцией заготовка будет становится тоньше и длиннее. И так до тех пор пока прут не пройдет в фильеру. Нужно быть предельно внимательным, иначе во время волочения проволока будет рваться и слоится. Немного потренировавшись вы приобретете необходимые навыки. По поводу пайки скажу что я обычно паяю серебряные изделия: каркас пельками, а забитый узор порошковым припоем. Золото паяю только пельками, ибо угар по золоту в случае пайки порошковым припоем ,будет просто ужасен.
P.S.
Проволоку тонких диаметров (где то с 0.3мм) посоветую тянуть руками, перехватывая ее постоянно, предварительно смазав ее маслом или силиконовой смазкой. Это делается для того что бы не порвать/повредить длинную проволоку и не перекусить или пережать ее плоскогубцами. Успехов.
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Re: Как припоять филигрань???

Непрочитанное сообщение Кий »

oleg236 писал(а):Вот вот, как то же они тянули проволоку 1000 лет назад, а мы сейчас и незнаем как они это делали в своё время.
Фильерная доска известна очень давно!!!
y01y писал(а):судя по всему раньше проще было паять филигрань
Представьте себе. Почитайте Бреполя и работы Мишукова Федора Яковлевича.
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»