Проблема с пайкой

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
кип
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-07-2009 21:17
Откуда: Санкт Петербург

Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение кип »

Господа! Я ещё только начинающий, столкнулся с такой проблемой. Не могу припаять маленькую деталь к крупной (золото), Припой стоит колом, не плавится, а металл на поверхности спаиваемых деталей начинает подплавляться, в итоге изделие испорчено. Говорят что большая деталь не может прогреться. Как же ее прогреть и не оплавить маленькую деталь. Какая тут хитрость?
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

сделайте свежий флюс, грейте только большую деталь, маленькая прогреется от большой сама.

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, построение воскового прототипа на собственном оборудование,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

JM писал(а):сделайте свежий флюс, грейте только большую деталь, маленькая прогреется от большой сама.
Добавить нечего, именно так и поступай. И не забывай, припоя много не нужно, а только столько сколько необходимо! :D
кип
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-07-2009 21:17
Откуда: Санкт Петербург

Непрочитанное сообщение кип »

Спасибо за ответы! Я пытался припаять филигранный рисунок к массивной пластине по всей её площади. Как тут было греть только массивную деталь? Никак. С низу, боялся попортить нижний рисунок. С боку тоже никак-рисунок разложен. Грел с верху круговыми движениями. Посыпал опилками припоя, ничего- опилки стоят колом. И припой пробовал разной плавкости. До этого делал то же с серебром- все было хорошо, а с золотом никак. Что то я делаю не так.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

какой припой используешь, дай раскладку припоя на составные
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Точно- припой, так же флюс и ещё, лучше было бы посмотреть на
фото изделия. :idea: :mrgreen:
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

кип писал(а): Я пытался припаять филигранный рисунок к массивной пластине по всей её площади. Как тут было греть только массивную деталь? Никак. С низу, боялся попортить нижний рисунок. .
Паять массивные изделия с филигранью надо мощной горелкой с очень мягким пламенем. Чтобы температура пламени была градусов на 20 выше температуры плавления припоя. Следует прогревать всё изделие. И припой должен потечь по всему изделию сразу. Вот тогда и оплавления не будет и припой колом стоять не будет.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

ВалерийА писал(а): Паять массивные изделия с филигранью надо мощной горелкой с очень мягким пламенем. Чтобы температура пламени была градусов на 20 выше температуры плавления припоя. Следует прогревать всё изделие.
это как :shock: :?: :?: :o объясни
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

pav-v писал(а):[
это как :shock: :?: :?: :o объясни
Обёясняю. Для пайки массивных филигранных изделий методом посыпки их порошковым припоем, необходимо иметь мощную горелку с широким пламенем. Уменьшая подачу воздуха, уменьшают температуру пламени (тут опыт нужен). И этой горелкой, постоянно перемещая пламя над изделием, равномерно прогревают всё изделие. Припой бежит сразу по всему изделию. Детали не перегреваются. Брак минимален. Я так работаю. Дошёл до этого методом проб и ошибок.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

ВалерийА писал(а):
кип писал(а): Чтобы температура пламени была градусов на 20 выше температуры плавления припоя.
меня озадачила именно эта фраза, как вы определяете температуру и так чтобы на 20 выше температуры плавления припоя. Я не смогу визуально сказать на сколько поднялась температура, тем более так точно :shock: . может есть какая хитрость :o :!:
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

К каждой горелке надо приспособиться. Я знаю, если на моей горелке полностью перекрыть воздух (газовая энжекторная), то она м 600 градусов не даёт . Хотя факел большой. Открыть воздух полностью - 1100 гарантированно. А 800 градусов - это кончик, на на 1\3 длинны пламени жёлтый. Вот так и работаем. Без брака.
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение miller »

Здравствуйте, прошу вашей помощи и совета.
У меня возникает проблема с пайкой широких колец.
Сразу отмечу, что стык подогнан максимально.
Проблема в том что припой не проливается по краям шва
Как правило мне приходится каждый край отдельно пропаивать.
Припой золото отчищенное+кадмий(делаю его максимально легкоплавким),
флюс бура+борная кислота. Кольцо нагреваю и на внутреннюю поверхность
шва в центр накладываю припой, грею с низу. Еще ни разу не получилось качественной пайки
без оплавленных или не пропаянных концов.
Каким инструментом можно уменьшать кольца без пайки
Заранее спасибо.
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

А ты делай из припоя тонкую фольгу, вставляй в стык и обвяжи кодьцобиндрой, чтобы стык не расходился. Тогда получится.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

miller -- не нужно клонировать свой сообщения, я уже ответил на ваш вопрос и другие люди ответят, а засорять форум не надо!
ВалерийА А ты делай из припоя тонкую фольгу, вставляй в стык и обвяжи кодьцобиндрой, чтобы стык не расходился. Тогда получится.
прочитав данный ответ создается впечатление что вы не работаете с металлом на практике, а больше знакомы с технологией теоретически!!!
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

pav-v писал(а): прочитав данный ответ создается впечатление что вы не работаете с металлом на практике, а больше знакомы с технологией теоретически!!!
Да, наверно. 20 лет только и знаю что книжки по ювелирке читать.
А сам-то пробовал широкое обручальное кольцо с одного захода спаять?
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»