Проблемы с плавкой

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
denis- yuvelir
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-01-2010 11:48

Непрочитанное сообщение denis- yuvelir »

Сергей Шинкин писал(а):Да я тоже уже 12 лет работаю на холодильном компрессоре, только без рессивера, от компрессора к бачку идет шланг, посередине шланга стоит тройник, и от тройника идет еще небольшой отрезок шланга, который служит для регулировки пламени, если этот отрезок не зажимать то воздух просто будет стравливаться не доходя бачка, если его зажать то весь воздух пойдет в бачек - соответственно и пламя будет сильнее, короче сильнее ногой шланг зажал - сильное пламя, слабее зажал - слабее пламя, плавлю 585 красное - 150 гр, белое 70 гр - без проблем - удобно, интересно а когда мехами работаете - если надо например опоку из печи достать - тогда как ?
Короче кто как привык
В полузакрытом тигле тоже не вижу смысла - пробовал не понравилось, все прекрасно плавиться и в открытом
Опилки сначала промагничиваю, затем смешиваю с бурой и содой - смачиваю водой до каши и плавлю - за раз грамм 20-30 можно переплавить
Бензин ГАЛОША, кпд выше гари меньше воздух свежее
можно и без буры, а просто в соде. А бурой, как только сплавил, посыпал королек. бура очистит метал от визуальной грязи, и метал из тигеля достаешь читым... да и при плавке образуеться расплавленная сода с бурой, которую надо сливать, но в ней(в сливках) остаеться метал правде мелкие крупинки(он курочка по зернышку)... короче потом соду легче в кислоте расстворить... и еще сода способствует легкому соединению метала (частей, шариков,крупинок)в тигеле...
а вообщем я согласен полностью... советую прислушаться. кстати могу подарить компресор о холодильника, рабочий, я просто перешел на другую систему подачуи воздуха. а шланг который надо зажимать ногой у нас нзывают почуму то (ЛЕГУШКА) вот такая система самая лучшая, а меха это прошлый век, нет меха нужны конечно когда свет отключают например, но не больше. с мехами пока сплавишь 10 гр. то поту прольеться...а тут включил компресор и работый-отдыхай
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Коллеги! Читаю про ваши меха и лягушки и ужасаюсь, вы бы еще февкой плавились.
Каждый для себя сам решит, чем ему удобнее пользоваться! Изображение
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Да я тоже уже 12 лет работаю на холодильном компрессоре, только без рессивера...
И хватает напора? Компрессор работает на протяжении всей плавки?
Какой у Вас компрессор, "Бочёнок" или "Горшок"?
Если не сложно, можете выставить фото всей системы? Очень заинтересовался! Изображение
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

Да компрессор работает на протяжение всей плавки (ресивера нету), компрессор можно использовать как "Бочёнок" так и "Горшок", и тем и тем работал, а схему соединения я по-моему где-то здесь выкладывал
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Меня интересует плавка до 70 гр. Я где-то слышал, что " Бочёнок " более производительнее, чем " Горшок ", не замечали ли Вы этот факт?
Я знаю, люди не один десяток лет паяют " Горшками ", а вот про плавку - не встречал. Хочу попробовать. " Фирменные " компрессоры уж очень шибко грохочут, а работать нужно в квартире, соседи будут дико не довольны! Изображение Изображение
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

У меня Боченок еще советских времен пашет исправно, а Горшок тоже старый но ..TESLA.. работают примерно одинаково, для дома самый ТО, работают так тихо, что иногда непонятно выключил или нет.
Я за всю жизнь их не один сменил, и всеми плавил,я мехами даже не умею работать, за все время только моему напарнику однажды попался ..неплавильный.. горшок, и он его побыстрому заменил
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Спасибо! Буду экспериментировать. Изображение
Evgeny
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02-05-2009 00:38

Непрочитанное сообщение Evgeny »

Подскажите кадмий в чушках или анодный кадмий марки Кд0 или Кд1 подойдет для изготовления припоя???
denis- yuvelir
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-01-2010 11:48

Непрочитанное сообщение denis- yuvelir »

Чтоб бура не разлеталась хлопьями, обычно еще перемешивают с водой, или вода с бурой !!! Пропорции"если буру! в опилки!, то визуально делите опилки на три части, вот одну часть буры, можно попробовать меньше, а при плавке добавить по надобности!
Резину я стараюсь на мешать с опилками, т.к. резина преврашается в густую масссу похожа на "вареную сгущенку" по тягучести, и очень тяжело прогреть ее...потом ее выжегаю вот тогда в опилки... выжечь можно в обычном половнике, только греть надо снизу, пока резина не задымиться, и не дать ей гореть!!!УДАЧИ Спрашивайте,, поможем...
denis- yuvelir
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-01-2010 11:48

Непрочитанное сообщение denis- yuvelir »

у нас спец. паяльные доски, пусть и не дешовые, зато здоровье дороже!!!
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Re: Проблемы с плавкой

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

Вообщем так, господа ювелиры у меня возникла потребность для плавки серебра и вот я начал копаться в инете чтобы получить инфу, что я только не прочел о плавке, что газом, что бензином, но на деле возникали проблемы, тем или иным методом. Начну с бензиновой горелки я купил саму горелку, бачок использовал от примуса(кстати очень удобно все отверстия имеются) и меха, затем положил тигель на газовую плиту и включил, чтобы хорошо проглелась и начал плавить, но не плавит! Тогда я взял выбросил меха и подсоеденил пылесос, с выдувом (такие обычно раньше делали "ракета" например), но так как мне дома нужен был пылесос, то я купил KARCHER за 110$ но правда это в Дубаи так стоит)) вы можете использовать старый советский пылесос. Затем начинаю плавить и вот наконец то расплавил, около 10 грамм но мне нужно 50 но мощи не хватает, конечно может я не ту горелку использовал или еще что то не учел но времени не было и я купил газовый баллончик(их еще для однаканфорочной переносной плиты используют) собственно вставил этот баллончик в эту плиту убрал ограничитель давления и подвел шланг с еше одной горелкой таким образом у меня получилось две горелки газовая и бензиновая долго думать не стал да взял и обе включил и 46.25 грамм 999-ой бробы и 3.75грамм меди и расплавилось как олово)) и получил 925-ую пробу серебра. Вот так наверника можно расплавить. Инфа для, тех, кто начинает и мало опыта имеет этот способ вам точно подойдет)
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»