Проблемы с плавкой

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Tiermann, успокойтесь! Всё будет нормально! Видео я не видел-не установлен плейер, но по фото я понял, что у Вас тигель открытый.
Понятно, почему не можете расплавить. Сделайте экран из азбеста
Ещё раз настаиваю-уберите кран, он только вредит! Ищите утечку
воздуха-JM прав! Скорее всего травит сам рессивер. Я не знаю Ваш
мех, но думаю, что у Вас система та же , что и на моём АПП-под колпаком резина, прижатая по кругу. Либо она дырявая, либо плохо прижата.
прикрепить фото: список форумов> ОТРАСЛЕВОЙ ЮВЕЛИРНЫЙ ФОРУМ> Ваши предложения>Прикрепить файл(фото). Инструкция.
:mrgreen:
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Изображение[/img]
ИзображениеИзображение
сделайте так, или купите готовый закрытый тигель. И согласен с JM-
очень много флюса! :mrgreen: [/img]
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

JM писал(а):на видео видно что не достаточно давления, смотрите утечки воздуха, ещё такое может быть если у вас большой рессивер и вы его не успеваете накачивать.

Проблемы с этими мехами у меня тоже были, лодочная лягушка намного лучше, ставьте её на прямую без рессивера, качать быстрым нажатием не выжимая полностью. да и ещё шланг от лягухи идёт толстый штатный, из бачка к горелке тонкий. лягуха с пластмассовым дном, это обязательно, так как пробывал другую с дном из материала типа брезент, результаты плохие.

Если всё наладите , результат должен быть такой : 15 грам расплавите за 3 минуты, много бензина не наливать около 100гр, разбавляя с отработанным (отработка сливается не вся)

желаю успехов!


ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, построение воскового прототипа на собственном оборудование,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/


Нехватка давления, я уверен, из-за крана. :!:
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

я такие тигеля использую только для плавки опилок, думаю что они не улучшают плавку , а на оборот ограничевают доступ кислорода, и может сбивать пламя,
металл прекрасно плавится в открытом тигеле!

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, построение воскового прототипа на собственном оборудование,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

JM писал(а):я такие тигеля использую только для плавки опилок, думаю что они не улучшают плавку , а на оборот ограничевают доступ кислорода, и может сбивать пламя,
металл прекрасно плавится в открытом тигеле!

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, построение воскового прототипа на собственном оборудование,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/


А вот здесь я с Вами не согласен! Как раз экран и держит температуру! Если его нет, то тепло уходит вверх- "греет воздух".
Кислород тут не причем- его подается горелкой в смеси столько, сколько нужно. Тигель должен быть закрытым! Только взади обязательно должен быть выход для пламени. :!:
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

уверен что 90% ювелиров плавят именно в открытых тигелях.
Спорить не буду , пробывал плавить в таком тигеле в фирменном с двумя отверстиями , мне не понравилось!

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, построение воскового прототипа на собственном оборудование,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

JM писал(а):уверен что 90% ювелиров плавят именно в открытых тигелях.
Спорить не буду , пробывал плавить в таком тигеле в фирменном с двумя отверстиями , мне не понравилось!

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, построение воскового прототипа на собственном оборудование,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/


Мне фирменный тоже не понравился - дольше прогревался. И ведь
я не спорю, можно плавить и в открытых тиглях, но подумайте сами-
что лучше, когда пламя граничит со средой, температура которой намного ниже или когда оно изолировано от этой среды? Почему муфели делают закрытыми? Да и с 90% я как-то побаиваюсь
согласиться. :mrgreen:
Tiermann
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-04-2009 21:11
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tiermann »

увы, большой ответ отослал, но интернет глюкнул, завтра сниму без крана на видео, а что косаемо кидания в кислоту той смеси с золотом- так никогда, я не теряю веры в плавку :)
Tiermann
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-04-2009 21:11
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tiermann »

там слишком много золотой стружки!
Tiermann
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-04-2009 21:11
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tiermann »

кстати, диди, можно ли с Вами пообщаться в аське?прямо незнаю как с Вами общаться, Вы как-будто из 18 века, настолько приличны и готовы помочь..
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Tiermann писал(а):кстати, диди, можно ли с Вами пообщаться в аське?прямо незнаю как с Вами общаться, Вы как-будто из 18 века, настолько приличны и готовы помочь..


Мы здесь для того и учавствуем, чтобы решать проблемы, свои и
тех, кто нуждается в помощи. А по поводу общения - будте естественным. :mrgreen:
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Tiermann писал(а):увы, большой ответ отослал, но интернет глюкнул, завтра сниму без крана на видео, а что косаемо кидания в кислоту той смеси с золотом- так никогда, я не теряю веры в плавку :)
не хотите чистить металл, тогда при плавки постарайтесь , раскидать буру по сторонам, метал в тигле перевернуть!


ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ,
построение воскового прототипа на собственном оборудование, примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/
Tiermann
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-04-2009 21:11
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tiermann »

это не бура, это сода
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Tiermann писал(а):это не бура, это сода

Tiermann, почему Вы используете соду, а не буру? :?: :mrgreen:
Tiermann
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-04-2009 21:11
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tiermann »

на производстве мы всегда золотую стружку размешивали с содой и заливали немного водой, во-первых не разлетается стружка от огня, во-вторых в расплавленной соде мелкие частички золота хорошо сплавляются друг с другом и сода хорошо "съедает мусор". Иными словами как научили - так до сих пор и делаю :) Единственное что - там стоял хороший компрессор и горелка раза в 3 больше. Достаточно было 10-15 минут, чтобы сплавить 30 грамм золота из стружки и обломков.
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»