дайте рецепт припоя

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
eduard74
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07-02-2013 12:53
Откуда: Йошкар-ола

Re: дайте рецепт припоя

Непрочитанное сообщение eduard74 »

да уж ))) как можно делать припой из латуни ))), возьмите старую советскую книжку по ювелирке там даны десятки припоев на все случаи жизни, у меня всегда под рукой были несколько видов припоя легкоплавкие, средне и тугоплавкий. применял в зависимости от ситуации. иногда под одну определенную операцию изг свой припой. а также у меня был свой рецепт припоя отработанный годами. немного отличался в процентовке от книжного. и всегда я хранил чистоту 999 афенажную только для припоя. 1. плавим золото 2. добавляем серебро 3. медь 4. раскатываем 5. с флюсом раскладываем цинк и нагреваем до вплавления цинка в пластину 6. тоже самое с кадмием 7. нагрев быстрый и кратковременный ВОТ И ГОТОВ ПРИПОЙ ))). ВСЕ МЕТАЛЛЫ ДОБАВЛЯЮТСЯ ПО НИСПАДАЮЩЕЙ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ . ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ.
eduard74
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07-02-2013 12:53
Откуда: Йошкар-ола

Re: дайте рецепт припоя

Непрочитанное сообщение eduard74 »

И НИ КАКИХ --- КИДАНИЙ КАДМИЯ ПОД КОРОЛЕК !!!! ))) А ТАКЖЕ ВАРИТЬ ТОКО В ЧИСТОМ МЕСТЕ А НЕ ТИГЛЕ ГДЕ БОГ ЗНАЕТ ЧТО БЫЛО
Yrih
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07-04-2013 13:56

Re: дайте рецепт припоя

Непрочитанное сообщение Yrih »

Я и сам многие лета варил по книжкам, но бывало один и тот же припой получался по разному, то медь не медная, то цинк не цинковый, кадмий опятьже..., эти подписывания припоя "плохой-хороший"..... И тут как то года 4 назад поехал в "Сапфир" восполнить запасы расходные, ну и купил на пробу готовой лигатуры для припоя (в гранулах): белой, желтой, красной мягкой и красной твердой,(там по градусам расписано), он весь безкадмиевый, на индии, ну и с тех пор забыл про эту "алхимию". Припой отличный выходит, никаких пор на швах, растекание идеально-контролируемое, просто нужна чистота надёжная, (не зубная), заплавил, гранул кинул и никакого головняка.
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Re: дайте рецепт припоя

Непрочитанное сообщение ми-ми »

eduard74 писал(а):да уж ))) как можно делать припой из латуни ))), возьмите старую советскую книжку по ювелирке там даны десятки припоев на все случаи жизни, у меня всегда под рукой были несколько видов припоя легкоплавкие, средне и тугоплавкий. применял в зависимости от ситуации. иногда под одну определенную операцию изг свой припой. а также у меня был свой рецепт припоя отработанный годами. немного отличался в процентовке от книжного. и всегда я хранил чистоту 999 афенажную только для припоя. 1. плавим золото 2. добавляем серебро 3. медь 4. раскатываем 5. с флюсом раскладываем цинк и нагреваем до вплавления цинка в пластину 6. тоже самое с кадмием 7. нагрев быстрый и кратковременный ВОТ И ГОТОВ ПРИПОЙ ))). ВСЕ МЕТАЛЛЫ ДОБАВЛЯЮТСЯ ПО НИСПАДАЮЩЕЙ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ . ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ.
Ваш личный рецепт припоя просить!
чтобы понять?
как это вплавление цинка в пластину происходит?
а как же понятие гомогенность?
или пластина после, напильником в стружку и в муку со флюсом?

Заинтригован (только учусь )
Спасибо!
anton34
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-09-2014 12:40

Re: дайте рецепт припоя

Непрочитанное сообщение anton34 »

Подскажите пожалуйста!!!при пайке цепей прибой становится зеленый!!(((как мне добиться красного припоя???????помогите,совсем беда
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: дайте рецепт припоя

Непрочитанное сообщение oleg236 »

anton34 писал(а):Подскажите пожалуйста!!!при пайке цепей прибой становится зеленый!!(((как мне добиться красного припоя???????помогите,совсем беда
Он не становится, он у вас такой сварен, я играю лигатурой в пределах разумного конечно....
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»