Как уберечь серебро от потемнения на витрине.

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
Roman.V
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-02-2011 16:58
Откуда: Пермь

Как уберечь серебро от потемнения на витрине.

Непрочитанное сообщение Roman.V »

Все, кто занимается продажей драг металлов "знают", что чем меньше света попадет на серебро, тем меньше оно желтеет. Вот на эту тему зарубился недавно и стал изучать советы бывалых ювелиров по сохранению серебра в чистом виде.
Мнение первое: серебро желтеет от воздействия ультрафиолетового излучения.
Поменял галогеновые лампочки на светодиодные. Стекло ветрин не пропускает ультрафиолет, диоды не излучают ультрафиолет - серебро темнеет все равно.
Мнение второе: серебро желтеет само по себе от диапозона видимого света, типа там простейшие под воздействием фотонов переходят на более высокие орбиты в атоме и что-то там происходит, что приводит также к пожелтению (потемнению) изделия.
Выключил ветринное освещение (светодиодное), осталось естественное - вроде желтеет, но чуть поменьше.
Окисление за счет влаги и серы думаю рассматривать не стоит, т.к. изделия покрыты родием.
В связи со всем вышеизложеным ВОПРОС! - влияет ли свет (как видимый диапазон, так и ультрафиолетовый) на серебро, если влияет, то каким образом и как этого влияния можно избежать

:?:
Последний раз редактировалось Roman.V 25-02-2011 18:48 , всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

изделия покрыты радием
родированное серебро изменять цвет не должно.
Roman.V
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-02-2011 16:58
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Roman.V »

JM писал(а):
изделия покрыты радием
родированное серебро изменять цвет не должно.


ЖЕЛТЕЕТ наравне с белесым ...
zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41

серебро

Непрочитанное сообщение zwwasz »

Roman.V писал(а):
ЖЕЛТЕЕТ наравне с белесым ...
Вопрос по качеству родирования, и родированное серебро ли?
Желтеть будет (неродированное) серебро без подсветки (прямых солнечных лучей) меньше, но будет, от желтизны и потемнения не избавиться.

Почистить серебро от желтизны (сульфатные пленки):
100 грамм - тиомочевина, 15 мл - серная кислота (96%), 1 литр воды, температура 40 градусов, опускать в раствор на 10 минут.
Чем чаще чистите (агрессивная среда), тем быстрей и больше темнеет.
Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04
Откуда: Москва

Re: серебро

Непрочитанное сообщение Коммерсант »

Наверно плохо родировали, если вообще родировали!!!
А может технический электролит был нанесен или вообще слой неравномерный!!!
Чье производство серебра, кто производитель?
Roman.V
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-02-2011 16:58
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Roman.V »

серебро импортное Китай. про очистку все знаю, растворы есть, чистим, просто миф о свете интересно было прояснить. поменял все лампы на светодиодные, а это недешевое мероприятие, выходит зря :(
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

если серебро не родированное то может вам сделать ванну хроматирования и после преобретения изделий самому делать хроматирование - держать в витрине будет долго - да и при носке тоже нормально держится - я после хроматирования окунал подвески в серную печень тёплую - даже не пожелтели -
Kons-alm
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03-02-2011 21:04

Re: 1

Непрочитанное сообщение Kons-alm »

stamp писал(а):если серебро не родированное то может вам сделать ванну хроматирования и после преобретения изделий самому делать хроматирование - держать в витрине будет долго - да и при носке тоже нормально держится - я после хроматирования окунал подвески в серную печень тёплую - даже не пожелтели -

Родирование и только
Roman.V
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-02-2011 16:58
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Roman.V »

а что такое хроматирование? в принципе надо попробовать, готовые реактивы есть? или надо самому разводить?
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

человечек советующий родирование видимо недалёкий мастер - если серебру нужно оставить цвет серебра то накой делать родирование - родируй медь или железо и получиш свою эстетику - родированную - а коль изделие из самого белого металла то и цвет нужно сохранять серебра а не родия - чё все такие упёртые на родий - я вот делаю большие иконы и мне покрывать серебро каким то родием по совету недалёких подсказщиков? акой тогда смысл делать из серебро? делй из гвоздей изделия - родируй и радуйся - просто бесят эти - родировщики -
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

потсковиком набей - хроматирование - там состав простой и вечный - можно без источника тока - химическое хроматирование делать -
Kons-alm
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03-02-2011 21:04

Re: 1

Непрочитанное сообщение Kons-alm »

stamp писал(а):человечек советующий родирование видимо недалёкий мастер - если серебру нужно оставить цвет серебра то накой делать родирование - родируй медь или железо и получиш свою эстетику - родированную - а коль изделие из самого белого металла то и цвет нужно сохранять серебра а не родия - чё все такие упёртые на родий - я вот делаю большие иконы и мне покрывать серебро каким то родием по совету недалёких подсказщиков? акой тогда смысл делать из серебро? делй из гвоздей изделия - родируй и радуйся - просто бесят эти - родировщики -

Мальчик не советующий родирование, кто ответил под ником Stamp, видимо всю жизнь проработал в шарашке, не работал в крупных производственных цехах, к твоему великому удивлению, сейчас все серебро и золото в белом цвете практически только родируют (электролит), это делали и будут делать, хотя бы поинтересовался в магазинах , поэтому свой пафос можешь заткнуть в одно место, и когда что-то говоришь - проверяй свою информацию.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Да я бы не сказал что это просто, вот что пишут в инете:
---------------------------------------------------------------------------------
Хроматирование – это очень сложный процесс. Он представляет собой – обработку поверхностей из алюминия и его сплавов, с помощью раствора хромового ангидрида, преследуя цель получения аморфного хроматного слоя, благодаря которому на поверхности повышается адгезия и долговечность.

Именно поэтому хроматирование стоит доверить исключительно профессионалам.
На сегодняшний день хроматирование производится такими методами, как – распыление и погружение.

И соответственно у этого процесса существуют такие стадии:

- поверхность очищается и потом обезжиривается;
- далее производится ополаскивание;
- травление;
- опять ополаскивание;
- наступает этап хроматирования;
- опять же ополаскивание;
- далее происходит ополаскивание, но уже деминерализованной водой;
- и конечный этап – это сушка.

Хроматирование применяют в большинстве случаев для обработки алюминия. Существует жёлтое и зелёное хроматирование. Эти два метода отличается друг от друга: толщинами слоёв, химическими составами слоёв и стадиями формирования слоёв. Например, при зелёном хроматирование слои толще, чем при жёлтом. А при жёлтом, в слоях, которые образовались ингибирующие эффекты.
-------------------------------------------------------------------------------------
я пожалуй лучше родировать буду!
Kons-alm
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03-02-2011 21:04

Непрочитанное сообщение Kons-alm »

Это понятно было сразу
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»