Требуется опознать материалы

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
ibrimus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-09-2009 23:44

Требуется опознать материалы

Непрочитанное сообщение ibrimus »

Друзья,

в приложении к этому посту - несколько изображений кольца: необходимо ТОЧНО определить материалы, из которых оно изготовлено. Прежде всего, интересует камень: как видно, сам камень зелёный и на нём есть несложный геометрический рисунок-символ, который выполнен чёткими чёрными линиями.

А какое будет резюме по-поводу металла??

Заранее спасибо за помощь!

PS: если окажется, что на основании представленных данных (изображений) объективно невозможно определить камень и металл - просьба сообщить мне об этом и указать причины (возможно, я смогу внести необходимые уточнения). Задавайте вопросы прямо здесь, в этой же теме. В частности, если окажется, что на основании представленных ниже изображений нельзя ТОЧНО определить камень и металл - просьба сообщить мне об этом: возможно, чуть позже я смог бы выложить те же или некоторые другие изображения кольца в несколько лучшем качестве.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ibrimus 22-09-2009 01:14 , всего редактировалось 1 раз.
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Когда сможете по фото определять материалл, поделитесь пожалуйста нобелевской. нуждаюсь в небольшой фин. поддержке для раскрутки.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

Да круто вы загнули, по фотографий дать заключение по изделию :shock: , извените но здесь не гадалки, сходите к ювелиру и геймологу! :!: :!:
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Присоединяюсь к высказываниям коллег, но хочу добавить, что
камень, похоже, - НЕФРИТ. :mrgreen:
ibrimus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-09-2009 23:44

Непрочитанное сообщение ibrimus »

Упрощаю задачу: итак, есть кольцо. Это кольцо сделано из жёлтого металла и зелёного камня. Фото изделия прилагаются. Вопрос: какие материалы с максимальной вероятностью (т.е. с точностью пусть не 100%, но как минимум 90%) могли быть использованы для изготовления кольца??? Неужели исходные условия не несут ну совершенно никакой информации для ювелиров-"настоящих специалистов" (так указано в названии текущего раздела форума)???

Вот, например, didi предположил, что камень - это вероятнее всего нефрит. А какие ещё будут мнения???
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

Непрочитанное сообщение stamp »

ibrimus писал(а):Упрощаю задачу: итак, есть кольцо. Это кольцо сделано из жёлтого металла и зелёного камня. Фото изделия прилагаются. Вопрос: какие материалы с максимальной вероятностью (т.е. с точностью пусть не 100%, но как минимум 90%) могли быть использованы для изготовления кольца??? Неужели исходные условия не несут ну совершенно никакой информации для ювелиров-"настоящих специалистов" (так указано в названии текущего раздела форума)???

Вот, например, didi предположил, что камень - это вероятнее всего нефрит. А какие ещё будут мнения???
сплавы на меди могут заменить по цвету золото если оечь идё -если не золото то что?-
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

Непрочитанное сообщение stamp »

ibrimus писал(а):Упрощаю задачу: итак, есть кольцо. Это кольцо сделано из жёлтого металла и зелёного камня. Фото изделия прилагаются. Вопрос: какие материалы с максимальной вероятностью (т.е. с точностью пусть не 100%, но как минимум 90%) могли быть использованы для изготовления кольца??? Неужели исходные условия не несут ну совершенно никакой информации для ювелиров-"настоящих специалистов" (так указано в названии текущего раздела форума)???

Вот, например, didi предположил, что камень - это вероятнее всего нефрит. А какие ещё будут мнения???
сплавы на меди могут заменить по цвету золото если hечь идёn -если не золото то что?-
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

Непрочитанное сообщение stamp »

ibrimus писал(а):Упрощаю задачу: итак, есть кольцо. Это кольцо сделано из жёлтого металла и зелёного камня. Фото изделия прилагаются. Вопрос: какие материалы с максимальной вероятностью (т.е. с точностью пусть не 100%, но как минимум 90%) могли быть использованы для изготовления кольца??? Неужели исходные условия не несут ну совершенно никакой информации для ювелиров-"настоящих специалистов" (так указано в названии текущего раздела форума)???

Вот, например, didi предположил, что камень - это вероятнее всего нефрит. А какие ещё будут мнения???
сплавы на меди могут заменить по цвету золото если речь идёт -если не золото то что?-
ibrimus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-09-2009 23:44

Непрочитанное сообщение ibrimus »

а по-поводу камня какие ещё будут версии?? пока прозвучало только "нефрит"

и ещё: какова на ваш взгляд примерная масса подобного изделия??
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

ibrimus, чего Вы мучаетесь? В вашем городе нет ювелиров? Зачем Вам нужны предположения? Вам же "сказали", что не подержав кольцо в руках, невозможно сказать точно что за материаллы, к тому же ещё и вес!
Для того, чтобы предположения были более или менее точными, нужно ( минимум ) во-первых: иметь качественные фото изделия со всех сторон (изнутри, чтобы видно было камень), клейм ( если имеются), во-вторых: знать, когда кольцо попало в Ваши руки и каким образом, в-третьих: чистили его или нет. И всё равно это будут только лишь предположения! Сходите к ювелирам! :!: :mrgreen:
ibrimus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-09-2009 23:44

Непрочитанное сообщение ibrimus »

didi писал(а):Зачем Вам нужны предположения? Вам же "сказали", что не подержав кольцо в руках, невозможно сказать точно что за материаллы, к тому же ещё и вес!
друзья, ну за полного-то идиота меня не держите: стал бы я - имея на руках изделие в оригинале - одевать его на палец, чтобы сфоткать, а потом вывесить на каком-нибудь форуме и задавать вопросы об этом же самом кольце... я ж пока ещё в своём уме!

я сам лично не раз слышал, как люди заказывали изделие хорошо если по собственному карандашному эскизу - а то и вообще по словесному описанию типа "хочу шоб вот тут был камушек, а вот тут - шобы блестело"

поэтому мне немного странно, почему мой вопрос буквально загнал присутствующих специалистов в тупик и почти никто не высказался хотя бы в порядке предположения: неужели столь велико многообразие зелёновато-белёсых непрозрачных минералов, которые чаще всего используются для подобных изделий??? или металл - неужели совершенно невозможно предположить, что это за металл такой жёлтого цвета???

в обоих случаях - и по камню, и по кольцу - меня вполне устроили бы ответы типа "вероятность 95% что это камень/металл такой-то, 30% - камень/металл такой-то, 10% - камень/металл такой-то", ну или на подобие этого - то есть требуется максимально сузить перечень возможных вариантов до двух-трёх

а к ювелиру-то я пойду, но хочется примерно представлять о чём вести разговор - т.е. чтобы говорить более или менее конкретно: "хочу такой-то или в крайнем случае такой-то камень, металл - такой-то или такой-то", потому что главный критерий в данном случае - достижение 100%-ой идентичности (хотя бы внешней) оригинальному изделию
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

ibrimus--- а вы оказываеться зануда( без обид!)
вот вам два варианта на выбор
1)кольцо- золото 750 пробы, камень- нефрит империал!!!!!
2) кольцо- латунь, камень- синтетика или крашенное стекло
ibrimus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-09-2009 23:44

Непрочитанное сообщение ibrimus »

о, уже что-то

по-поводу металла: какие возможны варианты с хорошим покрытием??? т.е. чтобы не слезло через полгода и не оставалось на пальце, если мыть руки в кольце

какова примерно будет стоимость изготовления камня (условия прежние: 100%-ная идентичность по оттенку и по форме-пропорциям-расположению рисунка)???
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Об'ясните, ibrimus, для чего всё это нужно? :?: :mrgreen:
Последний раз редактировалось didi 23-09-2009 20:55 , всего редактировалось 1 раз.
ibrimus
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-09-2009 23:44

Непрочитанное сообщение ibrimus »

не совсем понял вопрос: в смысле для чего я решил сделать себе кольцо??? теперь я в лёгком тупике: никогда не пытался формулировать, для чего кольцо - а для чего оно может быть, кстати?? кольцо оно ж - перефразирую - "не для совести, а для радости"

ps: остаётся актуальным вопрос по-поводу обработки камня и вариантов металла
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»