серебро...

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
Серж KZ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01-06-2010 22:36

Непрочитанное сообщение Серж KZ »

alexander.litvinoff писал(а):
Демон писал(а):серебро образует окисы на воздухе с серой потому и чернеет
Поступили новые сообщения по старой теме. Прочел - и возник у меня вопрос: пацаны, а что у вас в Москве называют "окисами": соединение серебра с серой - это "окис" серебра, или "окис" серы? Вопрос не праздный, я очень переживаю. Неужели я так отстал от жизни? В школе учили, что соединения атомов металла с атомами серы наз. сульфидами. Видно в хим. науке произошли за последние годы большие изменения и Москва как всегда впереди.
Он себе и ник соответствующий забубенил-Демон!!!!! :lol: ,там вообще бред какой то и тарабарщина-из Москвы вроде,а ощущение как будто потомок эмигрантов первой волны из России в Гандурас,снять патину(то биш сульфидную пленку),можно А-сполировать,Б-отжечь изделие до 600гр. и отбелить в кислоте,и В-снять хим. способом,тоесть растворить допустим а растворе гидрокиси аммония,или же приготовит раствор более действенный 80гр. тиомочевины и 10мл. конц. серной кислоты(состав близкий как для электрохимполировки золотых сплавов),держите его в плотно закрывающейся таре и желательно не на свету(со временем разлагается)снимает любые сульфидные соединения на серебре и его сплавах.
Sanders-710
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09-12-2010 19:44

Непрочитанное сообщение Sanders-710 »

Доброго времени суток!Буду благодарен за подсказку.По книге В.И.Марченкова "Ювелирное дело"гв 1984,описывается способ оксидирования серебра.Для чего нужны 1 часть серы и 2 части поташа либо кальцинированной соды.В данный момент ни поташа ни соды найти не возможно.Подскажите заменитель.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

по оксидировке

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Кальцинир. сода всегда есть в хозяйственных магазинах среди моющих средств. А заменить серную печень можно серной мазью из аптеки. Ею нодо намазать изделие в тех местах, где надо оксидировать и подогреть изделие.
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»