Вопросы по отрасли

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
Альберт
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26-12-2006 13:25
Откуда: США

Вопросы по отрасли

Непрочитанное сообщение Альберт »

Есть на этом форуме ювелиры работающие в России? Просветите пожалуйста несведующего. Я сам опытный ювелир, своя мастерская, работаю в США один, делаю всё-- воск, монтаж, все виды закрепок, серьёзная реставрация, работаю с серебром, золотом, платиной(своё литьё), эмаль, огранка-шлифовка и резба камней и ещё много много чего. Но по семейным обстоятельствам должен перебраться в Россию. У меня есть много вопросов в плане что с собой привозить-инструмент, оборудование, сырьё итд. Что можно и что нельзя сегодня делать в России, какие мне будут нужны лицензии, итд. Я тщетно пытаюсь связаться с различными адвокатами которых нашёл через web, но никто не отвечает. Я даже на этом сайте "На ваши вопросы отвечает юрист"оставил вопрос, увы, юрист очевидно ..., куда все подевались?
В свою очередь, я с радостью отвечу на интересующие вас вопросы.
admin
Администрация сайта
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13-09-2006 19:24

Непрочитанное сообщение admin »

Ютисты отдыхают - каникулы.
Аватара пользователя
alexzl
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-09-2006 19:32
Откуда: Прага Чехия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alexzl »

Первый шаг подразумевает получение соответствующих документов. Обязательноналичие зарегистрированного ИЧП, либо юридического лица – ООО, ЗАО и т. п. Юридически мастерская может быть отдельной от торгового предприятия (магазина) организацией или его подразделением. В последнем случае регистрационное удостоверение на торговое предприятие меняется – в нем дополнительно прописываются соответствующие виды деятельности: ремонт ювелирных изделий, их изготовление и др. Чаще всего для мастерской не создается отдельного предприятия.
Второй шаг – заключение договора на охрану мастерской (с ВОХР или ЧОП) и оборудование сейфового помещения, аналогично тому, которое обязательно для магазина. Его площадь не регламентируется; она зависит от потребностей и возможностей владельца магазина. Существует ряд специальных индивидуальных устройств для хранения подотчетных драгоценных металлов и камней, например, закрывающиеся гофты – специальные металлические ящички, опечатываемые личной печатью мастера. Гофты с помещенными в них драгметаллами, полуфабрикатами, деталями изделий и пр. после окончания работы убираются в сейфовую комнату, где и хранятся.

После приобретения и установки перечисленного выше оборудования и оформления надлежащих документов предприниматель получает право обратиться в соответствующую Госинспекцию пробирного надзора за разрешением на изготовление и ремонт ювелирных изделий. Для получения разрешения на изготовление ювелирных изделий или на проведение ремонта в Госинспекцию пробирного надзора в обязательном порядке должны быть представлены сертифицированные весы. Это весы, которые удовлетворяют требованиям ГОСТ и имеют метрологическую поверку.
Метрологическая поверка проводится раз в год. Это требование применимо для весов, используемых как в торговых, так и в производственных предприятиях ювелирного профиля. Осуществляет поверку Метрологическая служба или организации, имеющие соответствующую лицензию. Мастерская имеет право работать на давальческом металле, т. е. на ломе ювелирных изделий, который приносят клиенты/заказчики/потребители. При приеме лома после взвешивания металла на сертифицированных весах оформляется приходная накладная с указанием названия металла, его пробы и веса, цвета,один экземпляр которой передается клиенту; второй остается в мастерской. Клиент, со своей стороны, пишет заявку на изготовление изделия. Например, просит изготовить из двух сломанных серег цепочку такого-то плетения или обручальное кольцо. В заявке также указываются паспортные данные клиента и срок изготовления изделия.
Принимаемые работником мастерской камни также оформляются определенным образом. В лицензии на изготовление ювелирных изделий указывается, что данное предприятие имеет право ремонтировать изделия, заниматься операциями с драгоценными металлами и камнями. Мастер может принять от потребителя камни, включая относящиеся к первой группе, – бриллианты, изумруды, сапфиры рубины, александриты, – осуществлять их хранение до закрепления вставкив готовое изделие, а потом, при передаче готового изделия заказчику, подтвердить вес и количество камней. Для этого есть специальные переводные таблицы, которые позволяют, зная, например, диаметр бриллианта, определить его ориентировочный вес очень точно. Работником мастерской может стать любой человек. Для этого не требуется никаких специальных дипломов, разрешений или удостоверений. Однако мастер-ювелир сразу становится материально ответственным лицом, к которому может быть применено действующее законодательство, регламентирующее незаконный (бездокументальный, неофициальный) оборот драгоценных металлов и камней.
Альберт
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26-12-2006 13:25
Откуда: США

Продолжение темы-Вопросы по отрасли

Непрочитанное сообщение Альберт »

Говоря о первом шаге, напрашивается вопрос помещения -- регистрации предприятия производится на юридическое лицо или на какой то конкретный юридический адрес, или необходимо и то и другое?
Второй шаг, договор на охрану, кажется весьма разумным и странно что этого требует закон. Я бы с этого и начинал, ведь я фактически перевожу бизнес в котором уже имеются ценности—драг.металлы, припои, различные камни- и бриллианты и цветные, какие то незаконченные работы, всяческие запчасти –замочки, застёжки, оправы и пр. накопленое за годы. А оборудование, как быть с ним? Могу ли я всё это задекларировать при провозе через таможню без проблем? Здесь ведь нет дефицита и потому продать всё можно только за безценок, в лучьшем случае, если ещё повезёт, за 1\3 – 1\4 цены. Пока всё, но есть ещё много вопросов. Ещё раз спасибо вам alexzl. С уважением Альберт.
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»