Выбор лампы

Форум по технике и технологии ювелирного дела
Ohad
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-06-2009 14:41

Выбор лампы

Непрочитанное сообщение Ohad »

Товарищи хочу купить лампу на свой стол для ювелирки,но мне нужна помощь в выборе.
Сколько она должна быть ватт
Кто может помочь с фоткой и характеристикой ?
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

Ламподержатель любой удобный для твоего верстака. А лампе туда вверни энерго экономичную. Она не мерцает и не греет.
Ohad
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-06-2009 14:41

Непрочитанное сообщение Ohad »

ВалерийА писал(а):Ламподержатель любой удобный для твоего верстака. А лампе туда вверни энерго экономичную. Она не мерцает и не греет.
Сколько ватт?или это не особо важно?
У нас тут в магазине продают настольные с дневными маленькими лампами и сверху увеличительное стекло в круге на лампе.
Увеличение не особо сильное.Для увелечения у меня очки имеются для ювелиров
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

[quote="OhadСколько ватт?или это не особо важно?
[/quote]

Общее освещение верстака - чем больше тем лучше. Ну а другие прибамбасы - от выполняемой работы и финансовых возможностей.
Ohad
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-06-2009 14:41

Непрочитанное сообщение Ohad »

ВалерийА писал(а):[quote="OhadСколько ватт?или это не особо важно?
Общее освещение верстака - чем больше тем лучше. Ну а другие прибамбасы - от выполняемой работы и финансовых возможностей.[/quote]
Зайти в маггазин для ювелиров,так там все снакруткой и с налогами.Ту же лампу можно купить и в любом магазину для ламп. Для этого нужно знать мощность лампы и освещенность.Если любая подойдет которая будет освещать всю плоскость то без проблемм,а если если для ювелирки нужна специализированая лампа так это другое дело.
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

Извините, а какие проблеммы. Я инструмент и всякие приспособы сначала стараюсь в обычном хозяйственном купить. Ну а если там того, что мне нужно нет, иду в специализированный, где ювелирный инструмент продают. А лампа у меня над верстаком висит купленная в хозяйственном. 30 ватт или 150 по старому. И светит хорошо, и не греет лысину, и светопередача правильная и не мерцает.
Ohad
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-06-2009 14:41

Непрочитанное сообщение Ohad »

ВалерийА писал(а):Извините, а какие проблеммы. Я инструмент и всякие приспособы сначала стараюсь в обычном хозяйственном купить. Ну а если там того, что мне нужно нет, иду в специализированный, где ювелирный инструмент продают. А лампа у меня над верстаком висит купленная в хозяйственном. 30 ватт или 150 по старому. И светит хорошо, и не греет лысину, и светопередача правильная и не мерцает.
Спасибо Валерий.Я еще чайник и только учусь . Просто думал что в магазине для ювелирных инструментов нужны специальные лампы. :)
master3dmod
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17-01-2009 20:18
Контактная информация:

Re: Выбор лампы

Непрочитанное сообщение master3dmod »

Ohad писал(а):Товарищи хочу купить лампу на свой стол для ювелирки,но мне нужна помощь в выборе.
Сколько она должна быть ватт
Кто может помочь с фоткой и характеристикой ?
Вот фотки:
Изображение

Изображение

Помоему называется "Дозор". Сразу скажу лампа не дешовая. Вы просили совета и я советую на основе своего опыта.
Сдругой стороны, сколько стоит Ваше зрение, да и качество изделия?

Преимущества:
Используются две газовые лампы белого цвета по 15 Ват, которые гасят мерцание(видел с 3 лампами, но не пользовался).
Так сама лампа к основанию крепится на подвижных стойках то можно делать общее освещение стола или непосредственно места работы(освещаем к примеру финагель, очень удобно).
При освещении места работы, свет не светит в глаза.

За лет так 15, лампы менял дин раз тройку лет назад, правда родные лампы которые заменил были "Дженирал электрик".
Поменял из за того что появилось видимое глазом мерцание.

Настоятельно рекомендую эти лампы закрепщикам, закрепляющих вставки не под микроскопом.

Встречал продажу этих ламп БУ. При покупке надо обратить внимание на лампы. Включить, опустить лампу сантиметров на 10 над столешницей и посмотреть отсутствует ли мерцание.
А также посмотреть не расшатался ли механизм позволяющий двигаться колпаку с лампами (не знаю как обозвать его по другому :wink: ).

Ну, вот, наверное, и все!
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

освещение так же как инструмент нужно подбирать под себя и под тип работы который выполняете! и не обязательно брать дорогие и навороченые лампы. у нас каждый мастер имеет три лампы
1) дневного света (белый свет)
2) с лампой накаливания (желтый свет)
3) лампа из ярких светодиодов
и вы подберете что вам подходит :!: :!: :!:
master3dmod
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17-01-2009 20:18
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение master3dmod »

pav-v писал(а):освещение так же как инструмент нужно подбирать под себя и под тип работы который выполняете! и не обязательно брать дорогие и навороченые лампы. у нас каждый мастер имеет три лампы
1) дневного света (белый свет)
2) с лампой накаливания (желтый свет)
3) лампа из ярких светодиодов
и вы подберете что вам подходит :!: :!: :!:
Можете разьяснить, для каких работ применяется каждая из ламп?
Ohad
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-06-2009 14:41

Непрочитанное сообщение Ohad »

master3dmod писал(а):
pav-v писал(а):освещение так же как инструмент нужно подбирать под себя и под тип работы который выполняете! и не обязательно брать дорогие и навороченые лампы. у нас каждый мастер имеет три лампы
1) дневного света (белый свет)
2) с лампой накаливания (желтый свет)
3) лампа из ярких светодиодов
и вы подберете что вам подходит :!: :!: :!:
Можете разьяснить, для каких работ применяется каждая из ламп?
У меня есть фотофанарь так там и синий и красный есть
А вообще я так понял не имеет значение лижбы была дневная и захватывала всю площадь освещения.Короче пойду в магазин косметологов у них то выбора побольше. :D :)
Серафим
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21-07-2007 13:32
Откуда: Киев Украина
Контактная информация:

Re: Выбор лампы

Непрочитанное сообщение Серафим »

[quote="Ohad"]Товарищи хочу купить лампу на свой стол для ювелирки,но мне нужна помощь в выборе.
Сколько она должна быть ватт
Кто может помочь с фоткой и характеристикой ?[Лампа должна быть не менее 50 ват и с холодным светом(то есть не греться,а холодной),ну и удобной для работы ювелира!www.zivjeweller.kiev.ua
giuvaer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-06-2010 12:39

Re: Выбор лампы

Непрочитанное сообщение giuvaer »

[quote="Серафим"][quote="Ohad"]Товарищи хочу купить лампу на свой стол для ювелирки,но мне нужна помощь в выборе.
Сколько она должна быть ватт
Кто может помочь с фоткой и характеристикой ?[Лампа должна быть не менее 50 ват и с холодным светом(то есть не греться,а холодной),ну и удобной для работы ювелира!www.zivjeweller.kiev.ua[/quote]

В соответствии с ОСТ на контрольные операции, рекомендуется устанавливать лампу накаливания мощностью не более 40 Вт. Это обусловлено медицинскими характеристиками. Но на все юв. столы, по привычке, ставятся две U-образные лампы ЛБ-18. Так как у них площадь освещения больше. Увеличение источников света, а также их мощности приводит к переутомлению глаз. И как следствие , к очкам. Ну как телевизор с близкого расстояния.
Надеюсь - пригодиться.
Серж KZ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01-06-2010 22:36

Re: Выбор лампы

Непрочитанное сообщение Серж KZ »

Оптимально над столом пара дневных коротких или одна длинная-желателтно над линеей бровей и козырек чтоб в глаза не била и обязателен желтый"теплый"свет от лампы накаливания как фоновый и вот тогда приблизитесь более менее к дневному свету-а лампами можно и "поиграть"растоянием над столом и направлением же лампы накала.
Ответить

Вернуться в «Технический ювелирный форум»