Вопрос

Форум по технике и технологии ювелирного дела
theboa

Непрочитанное сообщение theboa »

1. Штампы для машинной сколотки не дешевая вещь, его стоимость может достигать несколько тысяч долларов, плюс для каждого сплава и диаметра проволоки нужно иметь оснастку, например пару вкладышей. Использоваться штампы должны на скоростных прессах, так что при ручном изготовлении цепей такой способ не подходит.
2. Якорная цепь сколачивается в плоскую следующим образом: дрелью, закрепив один конец цепи, Вы ее выпрямляете, т.е. превращаете в панцирную. Можно взять двойную или тройную якорную, цепочка после сколотки будет шире. В идеале после этой операции неплохо бы сжать цепь по оси, чтобы она была плотней и зазоры между звеньями были меньше. Боюсь, что операция выполненная вручную хороших результатов не даст, т.к. плотность сжатия будет постоянно изменяться. Затем необходимо изготовить оправку в виде двух вкладышей, проточка в которых слегка закручивается в противоположную сторону естественному закручиванию цепи при обычной сколотке. Когда Вы вставляете цепочку в оправку, обжимаете и обстукиваете ее, то компенсируете поворот. Я описываю процедуру ручной сколотки по аналогии с машинной.
3. Побольше информации Вы, возможно, получите в ОКБТИ Ритм, Белгород. Тел. 07822-341694. Они делают превосходную оснастку для цепевязальных станков и штампов. Передавайте от меня привет.
Ответить

Вернуться в «Технический ювелирный форум»